Перейти к содержанию

Как Сбербанк пожирает ваши деньги


Sprinter

Рекомендуемые сообщения

Россияне давно и крепко дружат со Сбербанком. В нем сосредоточено более половины всех депозитов частных лиц, он контролирует более 40% рынка кредитов населению. Сбербанк получает прибыль на финансовой невежественности, «дурных» привычках, да и просто лени российских граждан.

 

За первое полугодие 2006 года работающие активы Сбербанка выросли на 391 млрд рублей до 2, 8 трлн (16%). По оценкам генерального директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александра Турбанова, доля Сбербанка на рынке вкладов равна 54, 4%. Доля эта постепенно падает, но в абсолютном выражении количество частных денег в Сбербанке достаточно быстро растет. За первые шесть месяцев 2006 года эта сумма увеличилась на 14% до 1, 73 трлн рублей. Рост — на 206 млрд рублей — это много? Сверхмного. Внешторгбанк, Газпромбанк и Банк Москвы привлекли от населения чуть больше за все время своего существования.

 

Неудивительно, что «Сбер» традиционно является самым прибыльным банком России. По итогам полугодия он заработал почти 50 млрд рублей (по данным рейтинга «Ф», № 33). Это больше, чем суммарная прибыль других пяти лидеров по этому показателю. Своими успехами Сбербанк во многом обязан привязанности к нему частных лиц. Многие из них приходят в сберкассы по привычке. Им просто не приходит в голову, что за углом есть частная кредитная организация, которая может обслужить качественнее, вежливее, быстрее, грамотнее и при этом предложить более выгодные условия. При такой же надежности.

 

Сразу отметим, что многие нижеследующие умозаключения применимы не только к Сбербанку, но и ко многим другим банкам с не самыми выгодными условиями обслуживания.

 

На старых дрожжах

 

Максимальную доходность (10, 5% годовых) в «Сбере» можно получить по вкладу без возможности пополнения, положив сумму свыше 1 млн рублей на два года. Если вам понадобятся деньги раньше окончания этого срока, доход вы потеряете. Для полугодовых вкладов ставка совсем невыгодная — от 7, 5 до 8, 25% в рублях. А как базу для сравнения с другими кредитными организациями возьмем годовой депозит величиной 100 тыс. рублей.

 

У Сбербанка наиболее близок к ориентиру 13-месячный вклад (депозита на 12 месяцев у него нет). Если у клиента есть право пополнения, он получит 9% годовых, если нет — 9, 25%. Что предлагают более щедрые банки? НБ «Траст» и Славинвестбанк — 12% годовых с возможностью пополнения. Балтийский банк развития дает 11% годовых. Юниаструмбанк по годовым депозитам москвичам платит по 11, 2% годовых, а в других регионах — по 12% годовых. Причем минимальная сумма вклада в регионах вдвое меньше, чем в Москве, — 5 тыс. рублей. Абсолют-банк готов принимать вклады без возможности пополнения под 11% годовых, а с правом довнесения средств — под 10%. Условия банка «Союз» — 10, 5%. Теперь представьте, что Сбербанк платит по всем частным деньгам на 2 процентных пункта в год больше — это отнимет у банка сразу 34 млрд рублей…

 

По валютным вкладам ставки Сбербанка еще менее интересны. Он предлагает 6, 6% по годовому депозиту на $3 тыс. , тогда как, например, в Абсолют-банке доходность аналогичного вклада составит 8, 25% годовых. По мнению руководителя практики риск-менеджмента компании «Энерджи Консалтинг» Елены Розановой, госбанк пользуется тем, что для населения, хранящего на депозитах небольшие суммы, разница в 1—2 процентных пункта является не столь существенной. В результате некоторые граждане предпочитают доверять свои накопления Сбербанку, иногда даже снимая деньги с зарплатной карточки, выпущенной другой кредитной организацией, и перенося на депозит в давно знакомую сберкассу. Отчасти в этом виноваты и конкуренты «титана» банковского рынка. «Частные финансовые учреждения в большинстве своем также достаточно стабильны, но не готовы тратить деньги на убеждение потенциальных клиентов в своей устойчивости и низких рисках», — говорит аналитик инвестиционного банка «КИТ Финанс» Мария Кальварская.

 

Полный текст находится ЗДЕСЬ

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...