Перейти к содержанию

КЛАНирование коррупции


Роман

Рекомендуемые сообщения

Источник: "Российская газета"

Автор: Татьяна Панина

Дата публикации: 27 октября 2004 г.

 

 

По некоторым данным, ежегодно 40 миллиардов долларов крутятся на российском "рынке взяток". А по индексу восприятия коррупции Россия занимает 95-е место из 146 возможных. Это уже оценки зарубежных и отечественных экспертов, систематизированные компанией "Транперенси Интернешнл". Рядом с нами - Индия, Мозамбик, Непал и Танзания. Так что же представляет собой российский коррупционный рынок? На этот вопрос корреспонденту "РГ" отвечает исполняющий обязанности председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов:

 

- На этом рынке монополию держат несколько кланов. Сегодня он оценивается в 40 миллиардов долларов ежегодно. Если судить по деньгам, то самая высокая коррупция - в таможенном бизнесе. В прошлом году ее объем составил 20 миллиардов долларов, то есть 50 процентов. На втором месте - сфера природных ресурсов. Здесь самый большой сегмент - рынок икры и рыбы. По оценкам МВД, его коррупционные потери составляют 2 миллиарда долларов в год.

 

Что особенно волнует в этой ситуации? То, что происходит монополизация целых отраслей. Например, продажа и реализация периодических изданий.

 

А вот по числу взяток на первом месте стоит так называемая низовая коррупция: в здравоохранении, правоохранительных органах и в образовании.

 

Это данные последнего нашего мониторинга за 2003 год,- замечает Кирилл Кабанов.- До этого исследования проводили в 2001 году. За это время произошло системное изменение коррупции - "захват номенклатуры". Идет перераспределение потоков. Если раньше в каждой отрасли, например естественных монополий, было много игроков, то сейчас за счет устранения с рынков конкурентов их число сокращается и создаются большие кланы. И если раньше мы говорили о коррупционных ручейках, то теперь о том, что они объединяются в единый поток.

 

Три года назад закончил свое исследование российской коррупции и Фонд ИНДЕМ, "проверив" 40 регионов. Специалисты разделили тогда это зло на два вида: бытовая коррупция и деловая. Рынок деловой коррупции, то есть взятки, даваемые предпринимателям различным чиновникам на этих территориях, был оценен в 350 миллиардов рублей в год. Средняя взятка - 71 тысяча рублей. Тогда по величине средней взятки на первое место неожиданно вышли Тульская (254 тысячи рублей) и Нижегородская (184 тысячи рублей) области. Но, судя по всему, тамошние чиновники в те годы брали хоть и сердито, но нечасто. Годовой объем взяток здесь оказался сравнительно небольшим. Пальму первенства отхватила Москва - 229 миллиардов рублей при средней взятке - "всего" 155 тысяч рублей.

 

Бытовая коррупция (это то, что Кирилл Кабанов назвал низовой), конечно, по деньгам несколько проигрывает. Средний размер взяток - около 2 тысяч рублей. Самыми "скромными" оказались взяточники Ярославской области (в среднем брали по 585 рублей) и Карелии (по 664 рубля). Но зато бытовая коррупция наверстывает "упущенное" числом. Так что и здесь средства крутятся немалые - более 170 миллиардов рублей в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...