Перейти к содержанию

Rss-агрегаторы (онлайновые)


CI-KP

Рекомендуемые сообщения

Если кто-то еще не пользуется, рекомендую попробовать такие варианты:

 

Яндекс-Лента с возможностью установки кнопки прямо в браузер, которая позволяет добавлять прямо в ленту тот сайт, который Вы просматриваете в настоящий момент. В Ленте все сообщения с разных сайтов идут вперемежку, друг за другом, новые при этом встают выше старых. Так и формируется "лента".

 

Либо Kanban. Этот агрегатор отличается от Яндекс-Ленты тем, что позволяет сортировать потоки по разным папкам и убирать в архив прочитанные потоки. Нет того хаотичного накопления информации, которое имеется в ленте, но и хронологическая разбивка потоков по отношению друг к другу видна хуже. Зато есть удобный поиск по датам.

 

Кратко о теории вопроса.

 

Поскольку ежедневно требуется просматривать новости на множестве ресурсов, то объективно назревает необходимость не бегать по каждому сайту, а получить новую информацию на одну страницу, с которой уже ее можно просматривать быстро.

 

Эту функцию сегодня выполняют так называемые RSS-потоки, с которыми работают RSS-агрегаторы. Такие агрегаторы как раз собирают новости и размещают на странице. Агрегаторы бывают такими, которые надо устанавливать на компьютере и онлайновыми.

 

Первые обычно имеют больше функций, зато вторые доступны с любого терминала, подключенного к Интернету.

 

Случайно выяснилось, что у агрегаторов есть еще одна интересная функция, полезная нам - они позволяют зафиксировать информацию на сайте в том виде, в каком она была в момент посещения сайта. Поэтому, даже если владелец затем внесет изменения, это будет обнаружено. А, как известно, суетливая активность противника может порой сказать о многом. Иногда такие находки просто развлекают, но в ряде случаев они могут помочь специалисту КР в работе.

 

В RSS-агрегатор можно включать любой поток - от новостей с новостных ресурсов до сообщений с этого форума или записей в нужных блогах.

 

Если кто-то дополнит сказанное мною, было бы очень хорошо. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Технология довольно новая и перспективная и я полагаю, это интересно всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 20
  • Создана
  • Последний ответ

Сравниваю несколько разных агрегаторов между собой.

 

Если говорить тольо о Ленте Яндекса и Канбане, не рассматривая пока что другие варианты, то, на мой взгляд, Лента работает значительно оперативнее Канбана. Причем с разницей в полдня примерно. Настроек, как можно было бы попросить Канбана работать лучше, я найти не смог.

 

Есдинственное преимущество Канбана перед Лентой - это наличие большого каталога, из которого можно выбрать интересующие пользователя тематические ресурсы. Мне показалось, что наиболее правильный поступок - взять адреса из каталога Канбана и поставить их на мониторинг в Ленту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Лента показалась удобной, а чтобы не разводить бардак в ней, можно завести и вторую, и третью ленты. Например, вы анализируете новости по городам. Для этого целесообразно создать по одной ленте на каждый город, куда в свою очередь можно помещать RSS-потоки, относящиеся к этому городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Лента показалась удобной, а чтобы не разводить бардак в ней, можно завести и вторую, и третью ленты. Например, вы анализируете новости по городам. Для этого целесообразно создать по одной ленте на каждый город, куда в свою очередь можно помещать  RSS-потоки, относящиеся к этому городу.

13809[/snapback]

Можно также вместо разных лент делать текстовые пометки (фильтры) в имеющейся ленте и по ним сортировать. Кроме того, можно провести в Ленте поиск по нужным словам - для этого вверху страницы есть поисковая строка.

 

Кстати, из бесплатных настольных агрегаторов мне понравился Bandit. Если кому-то надо, чтобы все было разложено по папочкам и при этом нет необходимости иметь доступ с любого компьютера, то это решение практически идеальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штука волшебная, нет слов. Уже применяю в работе. Единственное, в чем не разобрался: можно ли устанваливать какие-нибудь фильтры до момента формирования ленты, чтобы вываливались не все новости региона, а их часть (например, новости экономики?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...