Перейти к содержанию

"найдите отличия в картинках..."


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа специалисты и иные!

Так получилось, что узнал о сайте недавно. За очень короткое время прочел много, но не все. Поэтому в предстоящем моем предложении о новой теме обсуждения не исключены возможные повторения (хотя по темам форумов я нижеизложенного не нашел).

Итак, к телу!

Отдельные представители научной и практической мысли в своих работах пишут, что КР/КДР/БР ... осуществляются в "точном соблюдении законодательных актов " нашего с Вами государства. (Ура, товарищи!)!

Далее , при анализе материалов следует, что есть, дескать, на фирмах и маркетологические исследования, которые проводят "беспогонные" сотрудники, и нацелены -то они в том числе, не на что иное как на получение информации о "внешней среде" : конкуренты, их планы, "наши" плюсы и минусы и т.п. Получается, что законопослушные представители КР повторяют (но с более серьезным лицом) работу маркетологов.

И точно! И те и другие работают с открытыми источниками, и законов не нарушают.

А вот если "разведчик" позвонит на фирму конкурента и как спросит у него чегой-то в девятом-десятом вопросе... Или на выстаке как посмотрит какой сорт кофе у супостата для посетителей стенда и как сделает на этом выводы о его планах и намерениях... вот тогда это точно настоящий "Коммерческий Раз.....".

 

А не находите ли Вы в своем ответе параллели между т.н. "чистыми" и ....

 

На форумах сайта я, к своему приятному удивлению, не встречал глупостей. Это редкое сегодня явление. Очень приятно за участников. Много интересных и новых для меня мыслей. Посему все, что изложено в первом абзатце - не упреки, не "наезды" и т.д., это желание узнать Вашу точку зрения на для меня абсурдную (как она преподносится) вещь. С Вашего позволения, свои мысли изложу позже, дабы не превращать обсуждение одной (ну почти одной) темы в балаган по поводу рассуждений новичка форума

Сразу просьба: не упрекайте в том, что выхватываю отдельные моменты из отдельных работ. Один из постоянных участников написал, что форумы ориентированы и на неспециалистов, для оказания им теоретической помощи. Прочти он (дилетант) все работы сайта - застрелится :wink:

Ваши мнения, господа присяжные заседатели!

С уважением, сибиряк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Отдельные представители научной и практической мысли в своих работах пишут, что КР/КДР/БР ... осуществляются в "точном соблюдении законодательных актов " нашего с Вами государства.

 

А вот если "разведчик" позвонит на фирму конкурента и как спросит у него чегой-то в девятом-десятом вопросе... Или на выстаке как посмотрит какой сорт кофе у супостата для посетителей стенда и как сделает на этом выводы о его планах и намерениях... вот тогда это точно настоящий "Коммерческий Раз.....".

 

А не находите ли Вы в своем ответе параллели между т.н. "чистыми" и ....

 

 

Ну что ж, извольте - во первых, ясно, существует определенное кокетство, когда говорим о "соблюдении законодательства". Это связано с тем, что все-таки мы хотим показать, что наша деятельность и деятельность коллег (Comp. Inell.) за рубежом имеют общие корни. Не станете же Вы, уважаемый сибиряк, утверждать, что разделение за рубежом конкурентной разведки и маркетинга есть только продукт замороченной гарвардской жвачкой тупой башки западного бизнесмена, которому денег некуда девать и он, бедняга, расшвыривает их пригоршнями кому ни попадя. Ну, да, что это я, Бог с ними, супостатами. Нам бы в своей деревне разобраться.

Ну а с другой стороны, ведь и в правду, наша деятельность вокруг законна, поскольку ни один закон ее не касается и не упоминает. Даже последний закон о коммерческой тайне, разрешающий косвенно такую деятельность, как выявление относящихся к чужой коммерческой тайне сведений путем собственных исследований и разработок. (Я намеренно здесь не касаюсь вопросов, связанных с защитой интеллектуальной и промышленной собственности).

 

Теперь о схожести. Да, схожесть имеется. И об этом мы много говорили в разделах форума, связанных с терминологией. Отсылаю вас туда. А здесь кратко - различие в целях и задачах, объектах исследования, а также в результатах деятельности. КР/ДР - это сбор из всех доступных источников (и "внутренних" в том числе), анализ и синтез с использованием специальных методов и технологий информации не только о "внешней" обстановке, связаной с рынком. конкурентами и т.д., но обо всей обстановке и "внутренней", в том числе... Обстоятельствах, касающихся не только конкурентов, но и партнеров, а также собственных подразделений и менеджмента. А результатом являются важные стратегические управляющие решения Первого лица корпорации или компании, прчем с прицелом не только "во вне". Т.е. деятельность направлена на подготовку (информационную поддержку таких решений). Естественно, подобная деятельность может касаться , в том числе, и исследований рынка, и (О стыд и позор !!!!! :oops: ) использовать "несекретный" :x маркетинговый метод бенчмаркинга. Но она касается и других сторон деятельности компании, например, кадров или безопасности, или управления общими рисками, к которым (Увы! :cry: ) маркетинговые исследования не имеют уже никакого отношения.

Уважаемый, сибиряк, это говорится не для того, чтобы, как вы написали в своем постинге "превращать обсуждение темы в балаган по поводу рассуждений новичка форума", а в связи с тем, что уже порядком надоели рассуждения о "чистых" и "нечистых", "погонных" и "беспогоных". При этом существуют и те и другие крайности. Одни хотят показать, что деятельности, которой мы занимаемся просто не существует, и она придумана, чтобы облапошить "доверчивых коммерсантов" и отобрать трудный кусок хлеба у ресечеров и маркетологов. Другие требуют "уйти в подполье" и добывать только "закрытую информацию" в режиме "абсолютной секретности", поскольку путают нашу деятельность с деятельностью спецслужб, стереотип которых остался у таких оппонентов от прежней жизни. А мы занимаемся тем, чем мы занимаемся. Плохо ли, хорошо ли - это другой вопрос. Но то что мы существуем и востребованы - это факт.

Удачи Вам.

Александр Митрофанов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сложилось (исторически), что теорию КР мне пришлось осваивать после практического набивания шишек (ибо по другому быть не могло-теории тогда просто не было). Вопрос уважаемого господина свибиряка так или иначе опять-таки касается морально-этических норм, на которые мне, как практику, по-большому счёту плевать (извините за резкость)- "ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО, ТО- МОЖНО!" И обвинить меня в аморальности, в данном случае, может либо лицемер, либо тот, кому поговорить больше не о чем... Мне платят за достоверную информацию, и все мои морально-этические обязательства могут обсуждаться только в связи с одним субъектом-ИСТОЧНИКОМ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ!!! И если с этим субъектом достигнуты определённые договорённости, то всё происходящее далее касается только этого субъекта и меня. Вот здесь уже имеют место морально-этические нормы и обязательства. И если разведчик "играет" по-честному, то для источника не есть секрет (ибо все дальнейшие действия с ним же и согласовываются), что последует далее... Большинство злоупотреблений в сфере коммерческой деятельности связаны с несовершенством законодательства, то-бишь: РЫНОК-ПОЛЕ БИТВЫ!,- а если "судья" на этом поле "некопенгаген"- то это проблемы судьи!!! (мы же все!!! налоги платим!!! :wink: ) и, при таком подходе к данной теме, кто бы мне разъяснил разницу между "ЧИСТЫМ" и "ГРЯЗНЫМ"??? :wink: http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каков вопрос - таков ответ.

Все правильно (или, на мой взгляд, почти все).

Кокетство, недоговорки... я ведь о сути спрашиваю - есть ли отличия...

Почему я поставил такой вопрос?

Часто на сайте и сходных встречал вопросы: нужна ли КР, какая у неё востребованность...

 

Психология нас учит, что со временем укрепляется профессионализм, но ослабевает восприятие. Поэтому -то Вам, уважаемые профессионалы, все и понятно и наскучило. Повышаете класс, ко всему готовы...

НО: руководителю предприятия (кому гипотетически нужна КР) не совсем ясно: в ЧЕМ РАЗНИЦА, ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ З/ПЛАТУ и еще эти непонятные его попутные расходы?

Я пришел и я читаю то, о чем спросил - новый взгляд на Ваши проблемы/темы (без снобизма, для встряски!).

Один автор прямо написал, что она (КР) не нежна тому, кто ее не понимает. (?!)

Да нужна она, нужна. Только большинство тех, кому это надо еще к этому "эволюционно" не пришли. Но придут. И тут начнется ...

А понять многие действительно не могут (я о тех руководителях, кто прошел , что называется "от и до" сам, без партийной или бандитской помощи) и вышел за рамки - "сегодня бензин, завтра-сметана" Ну такие они, как впрочем как и все остальные. Такие законы, такие порядки, такие обычаи ведения бизнеса.

А откуда они (кому нужна КР) могут о ней получить о ней правильное представление? Из бондениады?.. Да для него все "тайное" - это обязанность СБ (читай:проверки по учетам и др. б/данных). И баста!. Таковы условия и обычаи СЕГОДНЯШНЕГО российского рынка. В обыденном представлении КР - это - "через неделю все о конкуренте". ...

Поэтому-то и поднял вопрос, чтобы руководителям (читай - заказчикам) было бы легче понять отличия с теми, кто и так от него кормится без всяких "триллеров".

 

И второе, уважаемый Митрофанов Александр. Если я Вас правильно понял, то разница между маркетологом (или как там его ещё) и КР - в методах обработки информации (думаю, что я Вас все-таки неправильно понял). Иллюстрирую примером-рассуждением:

Дадим сотруднику 10 открытых информаций для анализа. Что он выдаст - маркетологическое (или как там еще) заключение.

Дадим сотруднику 101 открытую информацию для анализа . Что он выдаст - очень хорошее маркетологическое (или как там еще)заключение.

Дадим сотруднику 10 открытых и хотя бы одну ЗАКРЫТУЮ (конечно же иностранную) информацию - вот тогда-то и получаем предмет разговора. (Понятие "дадим" - условно).

Или я не прав - я это не могу понять - где критерий разграничения (опать-таки из анализа прочитанного!!!).

Или так: чем заняты сотрудники МИДа государства А в посольстве в государстве Б? - Сбором информации.

Чем занять сотрудники спецслужбы государства А, работающие в посольстве своей страны в государстве Б? - Сбором информации. У них часть источников получения данных принципиальна другая. Тут я понимаю - они "грязные" http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/laugh.gif , а если они лишь будут анализировать по другому, то это те же аналитики, но только сбоку

 

Мне, уважаемый BUCHA, не понятно, при чем здесь мораль и этика? я это не указывал и об этом не думал :cry: Ведь здесь, перефразируя немецкого классика, "забудь о морали всяк входящий.."

А во всем ином Вы, как и Ваш коллега, правы.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обыденное представление о КР совершенно не совпадает с действительностью. В реальности все намного проще. Достоверную информацию о конкуренте (т.е. информация о фактических и номинальных держателях организации, учредителях, руководителях и т.д., финансовые показатели за последний отчетный период которые даже в налоговой и то не фиксируются, платежеспособность, негатив и много другое) можно собрать буквально за несколько часов причем, не вставая со стула. Добыча информации основывается в большинстве случаев на экспромте, доверии, халатности, и превышение должностных обязанностей сотрудников интересующей организации, а так же на незнании элементарных законопроектов. Информация о конкурентоспособности, о финансовой платежеспособности организации, а так же фактическом ее существовании (т.е. не «бумага» которая создана для проведения финансовых махинаций) такая информация всегда была и будет востребована. Причем предоставленная коммерческими структурами информация о физическом или юридическом лице, боле достоверна и оперативна, нежели государственными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...