Перейти к содержанию

ЦБ вводит ежедневный надзор за банкирами


Рекомендуемые сообщения

Александр БЕЗЛЕПКИН

04.11.2004

http://www.finiz.ru

 

Центральный банк России подготовился к введению в коммерческих банках института кураторов. В отличие от инспекторов, которые проводят в банках периодические проверки, они будут ежедневно информировать ЦБ о положении в поднадзорной организации.

 

По словам директора департамента регулирования и надзора ЦБ России Владимира Сафронова, Центробанк отныне будет контролировать банкиров на постоянной основе, выделив постоянного куратора для каждого банка. Традиционные ежемесячные инспекции, заключавшиеся в проверке одним надзирателем отчетности 15-20 банков, позволяли ЦБ реагировать на выявляемые угрозы только через 3-4 недели после получения данных. Теперь связь с банком будет вестись в постоянном режиме. Как заявил "Известиям" глава Московского ГТУ Банка России Константин Шор, куратор, имеющий возможность ежедневно работать с первичными документами 1-3 банков и задавать вопросы их менеджерам, по мнению руководства ЦБ, вполне способен упреждать развитие финансовых кризисов в отдельно взятой кредитной организации.

 

Экспериментальное внедрение кураторов в добровольно согласившиеся на это банки началось более двух лет назад в Москве и распространилось с тех пор еще на несколько регионов. За это время Центробанк не только набрался опыта и подготовил кадры, но и остановил их утечку, сделав кураторскую зарплату сравнимой с доходами сотрудников коммерческих банков. И приблизив момент, когда за неудачи или банкротство любого банка страны будет нести персональную ответственность кто-нибудь из сотрудников ЦБ.

 

Поначалу это может привести к увеличению штата надзирателей. Однако со временем, по мнению Константина Шора, кураторство должно стать главным каналом получения информации о банках. И тогда будет сведена к минимуму потребность в полицейских мерах вроде ежегодной контактной работы с банком группы инспекторов, "выжимающих" из него недостающие сведения. Это сделает систему проще и прозрачнее и в конце концов позволит сократить штат. Правда, пока основная масса будущих кураторов должна пройти курс специального обучения. А на это, как показывает практика, порой уходит больше времени, чем на оформление идеи. Пока же чести быть "курируемыми" удостоились только крупнейшие банки, у которых и так все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...