Перейти к содержанию

Что вы думаете?


Рекомендуемые сообщения

п.3 поясняю:

кредит - обобщенное понятие. Это может быть не оплаченная предварительно поставка товара, просто кредит. Ситуация общая - дилер (дистрибьютор) должен,но вернуть деньги не может. Вы сильны (бандитские связи, административный ресурс). Должник готов на все, чтобы отдать, только денег нет - тогда ему подсказывают, где их взять (аналогичным образом взять у конкурента, у которого якобы нет таких возможностей). Дилер временно идет работать под конкурента. Потом он возвращается, но кредитов ему больше не дают. Так очень часто работают грязные топы в табачных компаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ
п.3 поясняю:

кредит - обобщенное понятие. Это может быть не оплаченная предварительно поставка товара, просто кредит. Ситуация общая - дилер (дистрибьютор) должен,но вернуть деньги не может. Вы сильны (бандитские связи, административный ресурс). Должник готов на все, чтобы отдать, только денег нет - тогда ему подсказывают, где их взять (аналогичным образом взять у конкурента, у которого якобы нет таких возможностей). Дилер временно идет работать под конкурента. Потом он возвращается, но кредитов ему больше не дают. Так очень часто работают грязные топы в табачных компаниях.

13979[/snapback]

А вы то что теряете не пойму? 8-(

Теряет ваш конкурент на рынке, у которого нет особиста, который бы проверял диллера на вшивость. Пожадничал баблосов на безопасноть сделки (в широком смысле слова) вот и результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. А разговор "этично - не этично" вообще по барабану

13975[/snapback]

Регулярно сталкивался с подобной постановкой вопроса на практике. Причем, как со стороны топов, так и со стороны специалистов КР и СБ. Пришел к выводу, что возможны два варианта появления подобных утверждений и два варианта путей развития ситуации.

 

Наиболее часто такие либретто встречаются у бывших специалистов государственных разведок, обычно - из оперов с малым опытом работы в бизнесе. Это, кстати, характерно для выходцев из государственных спецслужб во всем мире, это не российская специфика.

 

За такую готовность перешагивать через мелочи от них часто дистанцируются руководители крупных коммерческих структур (еще раз повторю - я это видел лично неоднократно, но названия структур приводить не стану по вполне понятным причинам. Скажу только, что это ОЧЕНЬ крупные компании). Правда, за ту же самую готовность ходить по трупам (это фигуральное выражение) их любят некоторые другие руководители крупных структур.

 

Вариантов развития событий в основном два:

 

Вариант 1. Исполнитель подобных "военных песен" на самом деле имеет в виду, что надо внимательно посмотреть, насколько вероятен вариант асимметричного ответа с противоположной стороны.

 

Под "по барабану" он на самом деле понимает, что если ответа не будет, то какая разница, какими методами работать - лишь бы был эффект. При этом нарушение закона таких специалистов тоже не волнует, если вероятность быть пойманным невелика. Если же ответ со стороны противника скорее всего будет сопровождаться причинением неприемлемого ущерба нашей стороне, то специалист отказывается от операции.

 

Здесь интересно то, что "чистильщик" знает, что его действия смотрятся "некрасиво", потому и проверяет вероятность ответа. Он понимает, что ограничители, помимо закона, есть и перешагивает через них сознательно.

 

Он "стесняется" просто произносить слова "этика", хотя принимает ее в расчет как необязательный, но требующий отдельного внимания элемент.

 

Ближайший пример - "не принято" бить наружку. Это этика такая. Потому что наружка в стране пребывания так может ответить "гостю страны", что домой он приедет как Двухсотый. А у наружки, в свою очередь, не принято без особой нужды бить "клиента". Тоже этика, между прочим, ибо редко кто будет привлекать наружку страны пребывания к ответственности по закону.

 

Так похоже, все же есть специфическая этика как не имеющий отношения к закону ограничитель, и она действительно может работать ограничителем. Я не прав?

 

Вариант 2. "Чистильщик" вообще не задумывается ни о каких ограничителях. Для него их просто не существует, потому и не задумывается. Если надо нарушить закон, он его нарушит незамедлительно.

И таких я тоже видел реально.

 

И вот что в таком случае бывает интересно: даже те руководители "предприятия-жертвы", которые обычно сами имеют внутренние ограничители, и по своему характеру не склонны к агрессии, зачисляют подобных спецов, в категорию "отмороженных". И отдают самые жесткие приказы в отношении их зачистки любыми внешне законными методами. Я подчеркиваю - ВНЕШНЕ законными. Как правильно напомнил Кадет, докопаться можно к любому. Так вот, "заходы" с ключевым персоналом могут послужить отмашкой к такому докапыванию. Направлено оно не на специалиста по активным мероприятиям, а в целом на бизнес противника и на бизнес и работу его родственников. Мораль: "не надо бросаться камнями, когда живешь в стеклянном доме", даже если не нарушаешь закон, а всего лишь преступаешь какую-то там мораль.

 

Правда, руководство компаний часто удерживает таких специалистов КР и СБ от излишней активности, поскольку свалить насмерть такими методами врага удается относительно нечасто, а кот вероятность "алаверды" всегда высока. Это "алаверды" бывает болезненным и асимметричным для руководителя, его родных и друзей. Такое я видел тоже.

 

И почему-то нормальными методами конкуренции такие ответы обычно не провоцируются.

 

Хотя видел я и успех подобных операций, когда "жертва" была слаба или нападающая сторона была уверена, что ее не идентифицируют.

 

P.S. Лично я, когда в отношении моей компании несколько лет назад пытались провести подобное мероприятие, еще на ранней стадии вычислил источник угрозы и провел скромную миротворческую операцию. Я столь убедительно попросил руководителя противника удержаться от подобных эксцессов, что больше его не видел и не слышал, иначе как в рамках обычных методов конкурентной борьбы. Я просто попросил. Словами. Перед этим немного навел справки о товарище, а поэтому довольно точно предложил ему выбрать одну из двух реальных альтернатив. Он выбрал правильно :)

 

P.P.S. У меня есть вопрос к тем, кому "По барабану", как они утверждают.

 

Давайте, рассмотрим вопрос цинично - как Вы и декларируете. Предположим, этики нет. Ну, то есть не существует ее в природе. Предположим, что так называемая этика - это только для истеричных девиц и рафинированных хлюпиков.

 

Итак, целесообразность - во главе угла. Задача - выбить людей из-под конкурента. Да? А почему их просто не убить в таком случае? Предположим, Вы можете сделать это так, что гарантированно не попадетесь.

 

Убъете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос этики и морали не однократно поднимался, в том числе и на данном форуме. Эта проблема была, есть и будет. И решается она каждым человеком отдельно. Но не дай вам бог перешагнуть ту черту за которой вас начнут сторониться и приводить вас в качестве негативного примера. После этого у вас останутся только соответствующие заказы и заказчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...