Перейти к содержанию

Задача №4: Возврат долга


Рекомендуемые сообщения

Есть следующая ситуация:

Турфирма приняла $2000, однако не выполнила своих обязательств. Директор фирмы женщина средних лет (37) обещала вернуть деньги, но пропала. Есть договор, приходники и прочее. Уже прошел год. Правоохранительные органы привлекать нельзя, так как договор заключен на лицо находящееся в России нелегально.

 

Вопрос в следующем:

При условии нахождения директора фирмы как следует вести разговор родственникам должника?

 

Известны ли вам методы работы агентств по возврату долгов, которые не прибегают к судебному рассмотрению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

При условии нахождения директора фирмы как следует вести разговор родственникам должника?

 

Изначально необходимо выяснить степень родства с должником. Насколько мне известно, если должник состоит в законном браке, то согласно статье 45 СК РФ «Обращение взыскания на имущество супругов» говорится, что «по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания» Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

 

В случае установлении близкого родства с должником, на мой взгляд, полное и упрямое отрицание причастия к должнику не уместно…?

 

А при взаимодействии с сотрудником агентства по выбиванию и возврату долгов, степень родства вообще значения не имеет.

:twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Erika:

Я упомянул родственников на всякий случай, подразумевая, что интересует построение разговора с учетом того, что разговор будет вестись без присутствия кредитора.

 

Я прочитал почти всю тему "долги", но не смог найти конкретной модели разговора. То есть я могу смоделировать стандарт, но это будет малоэффективный разговор:

 

- По данному договору вы должны вернуть долг в размере $2000.

- Да, да, конечно, я разберусь со своими проблемами и сразу отдам деньги (у меня сейчас ребенок находится в больнице - сбила машина)

 

Как должен быть построен разговор, чтобы не приходить к стандартам? Какие должны быть аргументы? Как можно повлиять на решение человека все-таки отдать деньги? Какие методы применяются повсеместно?

 

Или мне нужно одолжить денег у Павла, чтобы узнать наверняка? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...