Перейти к содержанию

Задача №4: Возврат долга


Рекомендуемые сообщения

уважаемый wish.

насколько я уяснил из своей, к сожалению, не слишком протяжной практики официальных и полуофициальных переговоров - точных моделей ведения оных не существует. всегда необходимо предусмаиривать некоторые субъективные (частные) факторы, на которые нужно делать корректировку. так что, без дополнительной информации по объекту рассмотрения, как мне кажется, практических советов, привязанных именно к Вашей ситуации, дать неудасться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Александр, я уверен в том, что любого человека можно найти. Кроме того изначально предполагалось, что решать вопрос "внесудебно" можно только своими силами. Поэтому особый интерес представляет "техника" разговора с живыми примерами. Эта ситуация общая, которая отражает большинство проблем кредиторов, если бы в данном топике мы могли сформулировать несколько действующих способов, то многие вопросы были бы решены.

 

Тут Вы правы, найти можно, не во всех, но в большинстве случаев. Однако "техника" разговора должна базироваться на подробном изучении такого "должника". При этом легко перескочить из обычной беседы в экономических категориях, в категории уголовного кодекса. То биш, "самоуправство" или, хуже того, "вымогательство. А вот как это сделать, не переходя грань, зависит от конкретной ситуации, в которую мы не посвящены. Это же самое можно сказать по большинству проблем кредиторов. Каждый случай своеобразен и требует собственного изучения, а советы должны быть конкретны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость долга должна быть меньше, чем стоимость тех проблем, которые приобретет должник в случае возврата долга /quote]

Замечательно сформулировано/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, я предлагаю Вам слишком абстрактную ситуацию, я надеялся на то, что существуют определенные схемы разговора, что-то вроде: не говорить ...., обратить внимание должника на ... и в таком духе.

 

Но я готов довести эту тему до конца, конечно, если участники обсуждения найдут время и желание.

 

Суть моего предложения в следующем:

Я смоделирую ситуацию, как-будто я являюсь должником одного из участников, он сначала задаст вопросы, ответы на которые помогут ему выбрать стратегию разговора, а потом проведет саму беседу. Остальные участники обсуждения будут арбитрами, а также будут подсказывать кредитору о возможных запретах (закон, этика, прочее) и альтернативных путях.

 

Итак:

Родственники Митрофанова Александра (я выбрал Вас из-за наиболее развернутого ответа и алгоритма действий, который Вы описали) решили съездить в Хорватию. И обратились ко мне (директору фирмы Русский Турист), мы провели переговоры, заключили договор и мне была выплачена сумма $2000. В указанные сроки я не предоставил путевки из-за трудностей с визовым режимом и гостиницами, но обещал вернуть деньги. После длительных переговоров я вернул $500, но остальную сумму возвращать отказался, из-за отсутствия денег. Я профессиональный мошенник, который обманул около 20 клиентов, постоянно меняю офисы, знаю, что законными методами со мной не справится (так как было всего несколько судов, где меня обязали выплатить деньги), а в остальном люди "забывали" о моих долгах. Всю эту информацию печатали в открытых источниках информации (интернет и печатные СМИ). Обо мне известно:

1) ФИО

2) Дата рождения

3) Название фирм, которые я организовывал

 

Также известно имя и email клиентки, которую я обманул, но которой вернул деньги после суда. Кстати, ей посылали письма другие "жертвы", она не дала какой-либо конкретной информации.

У меня есть сын - ученик 10 класса. ФИО неизвестно. Мой домашний адрес также неизвестен. Автомобиля нет. О моей собственности сведений нет.

 

Через год после того, как родственники Александра отчаялись получить долг, они в случайной беседе рассказали все Александру. Предоставили договор, приходные ордера и рассказали о том, как я выгляжу.

 

Александр, Ваши действия?

 

(Я понимаю, что Вас может обидеть то, что я не спросив, вовлекаю Вас в этот пример, у меня нет дурных намерений, если Вы не согласны участвовать в такой роли в дискуссии, я приглашаю любого из участников играть данную роль. Я также могу поменяться ролями и попытаться рассказать, как я представляю себе "действенный" способ возврата долга)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как использование Вами моего имени может рассматриваться как "вызов", во-первых хочу сказать, задача несколько поставлена некорректно, поскольку в первых постах указывались некие личные проблемы заказчика, который не может обращаться за юридической защитой. А это значительно сужает возможности. Второе, определенная неувязочка в том, что, как вы говорите, никто человека не знает, но тем не менее он всем известен и с ним ведут переговоры, судятся и т.д. Мало того он не выполняет решения суда!!! (Хотя есть действенный метод - арест имущества. Возбуждение уже уголовного дела по факту мошенничества.) Но что это я? Мы же говорим, что клиент за юридической защитой обращаться не может. Кроме того, следует учесть, что часть суммы уже выплачена. (На каком основании, в результате каких действий и как это было оформлено? Мы даже этого не знаем.) Однако сумма уменьшилась до 1500 убитых енотов. Что делаем? Разговаривать о чем-то с человеком можно только тогда, когда его можно найти. Значит надо его искать. Заказываем такой поиск в частном детективном агентстве. У Вас ведь нет папы - зам министра внутренних дел, который может по родственному науськать на обидчика своих подчиненных забесплатно? Поиск в данном случае с выянением места нахождения, активов и обстоятельств трудной судьбы мошенника потребует реальных затрат, которые Вы будете вынуждены нести. А это - 600-1000 у.е. с вероятностью того что фигуранта найдут - 70-80%. А что делать дальше? Как Вы будете его напрягать? Естестевенно, как сказала Erika, обещая ему реальные проблемы, ущерб от которых выше суммы долга. Себестоимость организации таких проблем тоже имеется, поскольку сами вы напрягать должника не будете, а попросите кого либо, с реальными возможностями. Блефовать, конечно можно и самому, однако неумеючи - легко попасться. Таким образом, на эту задачу из всей суммы остается 250 енотов, если мы исходим из 50% ставки. Ну и что? Собственно, за эту сумму участкового попросить? Или пацанов дворовых нанять, пусть сынка подкарауливают? (Возвращаемся назад к тому моменту, что юридически Вы не можете или не хотите решать вопрос). Кстати, мошенница как раз это хорошо понимает, поэтому и работает с небольшими суммами и обманывает именно таких как Вы.

 

В результате, если даже эти все разговоры и приведут к возврату долга, то вы получите кучу головной боли и остаток средств менее 10% суммы долга в конце концов. Поскольку повесить на нее все Ваши затраты вы не сможете, т.к. легализовать эти затраты у Вас не получится (Законы у нас такие). Вас это устраивает?

 

Понимая то, что денег жалко, дам Вам бесплатный совет. У упомянутой Вами фирмы единственый учредитель - редакция газеты "Московские новости". Может там, что нибудь найдете.

 

А устраивать деловые игры в разговоры с объектом и т.д. можно когда на руках есть все данные о нем, т.е. проведена поисковая работа и изучение. А это стоит денег...

 

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...