Перейти к содержанию

Дезинформация


Рекомендуемые сообщения

Есть еще один неплохой способ проверки информации - это оценка ее достоверности экспертами в данной области. Способ близкий к перекрестной проверке из нескольких источников и имеющий свои ограничения, но увы кто безгрешен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Я не понял, как проверить и как донести до руководства, что это деза.

Пример.Пример. Сегодня

Сенсационное открытие сделал российский ученый-астроном Николай Федоровский. Согласно его расчетам и наблюдениям, к Земле приближается мегакомета, которая упадет в конце октября. «Про Тунгусский метеорит тоже никто ничего не знал, а потом он благополучно упал в Сибири», – пишет Николай Федоровский.

Такое сообщение усилит падение цен на полезные ископаемые. Но приход с информацией, что это деза, специально созданная для падения цен, вызовет недоумение руководства. Ведь найти доказательство этому практически невозможно или финансово неоправдано, чем и пользуются дезинформаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Самый простой и испытанный способ выявления дезинформации это сравнение данных об одном и том же из разных источников».

Да это самый простой способ, но просматривать должен специалист в области, поступающей дезинформации. Дезинформация может быть не вся противоречащая истине, а частично. Но эта частица может завести в «другую сторону».

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие бывают способы создания дезинформации? Как для этого манипулируют реальной и искусственно созданной информацией?

14170[/snapback]

Человек на веревочках

Многие совершенно убеждены, что всегда принимают решение самостоятельно. Сама мысль о том, что ими кто-то в это время исподтишка управляет, оказывается совершенно невыносимой и отвергается сознанием. На самом же деле, те, кто так считает, оказываются самой легкой добычей для всякого рода лжецов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...