Перейти к содержанию

Проблемы, которые вешает на нас налоговая


Рекомендуемые сообщения

Суть проблемы такова:

1. Заключили договор с ООО "Фирма".

2. На момент заключения договора ООО "Фирма" состояла на учете в налоговом органе, сдавала квартальные отчеты.

3. Работаем с ООО "Фирма": получаем от нее товар, счета-фактуры, накладные, в общем все путем.

4. Через 2 года работы с ООО "Фирма" проверят нас налоговая. Выясняет, что ООО "Фирма" почти 2 года не сдает отчетность, найти ее проблематично. Хотя нам эта ООО "Фирма" поставляет товар согласно договору.

5. В итоге нам отказали в возмещении НДС, т.к. ООО "Фирма" не существует, мы можем понести финансовые потери.

6. Для недопущения этого идем в суд, т.к. мы не отвечаем за действия третьих лиц. Но это лишние проблемы и волокита.

 

style_emoticons/default/smile18.gif Мое негодование style_emoticons/default/smile10.gif почему налоговая приняла такую позицию? Разве это наши проблемы? Не сдает отчетность - ликвидируйте фирму, чтобы мы не имели возможность с ней дальше работать.

 

Теперь, чтобы это исключить необходимо (как я думаю) каждый квартал делать запрос в местные налоговые органы по всему списку контрагентов, с тем чтобы получить информацию, а сдают ли они квартальную отчетность и платят налоги, ДАБЫ быть УВЕРЕННЫМ, что нам возместят НДС.

 

Спрашивается, НАФИГА НАМ ДЕЛАТЬ ИХ РАБОТУ? style_emoticons/default/smile10.gif

Может кто знает, как лучше поступить в этой ситуации? Уж больно все это хлопотно. style_emoticons/default/smile10.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть проблемы такова:

1. Заключили договор с ООО "Фирма".

2. На момент заключения договора ООО "Фирма" состояла на учете в налоговом органе, сдавала квартальные отчеты.

3. Работаем с ООО "Фирма": получаем от нее товар, счета-фактуры, накладные, в общем все путем.

4. Через 2 года работы с ООО "Фирма" проверят нас налоговая. Выясняет, что ООО "Фирма" почти 2 года не сдает отчетность, найти ее проблематично. Хотя нам эта ООО "Фирма" поставляет товар согласно договору.

5. В итоге нам отказали в возмещении НДС, т.к. ООО "Фирма" не существует, мы можем понести финансовые потери.

6. Для недопущения этого идем в суд, т.к. мы не отвечаем за действия третьих лиц. Но это лишние проблемы и волокита.

 

style_emoticons/default/smile18.gif Мое негодование  style_emoticons/default/smile10.gif  почему налоговая приняла такую позицию? Разве это наши проблемы? Не сдает отчетность - ликвидируйте фирму, чтобы мы не имели возможность с ней дальше работать.

 

Теперь, чтобы это исключить необходимо (как я думаю) каждый квартал делать запрос в местные налоговые органы по всему списку контрагентов, с тем чтобы получить информацию, а сдают ли они квартальную отчетность и платят налоги, ДАБЫ быть УВЕРЕННЫМ, что нам возместят НДС.

 

Спрашивается, НАФИГА НАМ ДЕЛАТЬ ИХ РАБОТУ?  style_emoticons/default/smile10.gif

Может кто знает, как лучше поступить в этой ситуации? Уж больно все это хлопотно. style_emoticons/default/smile10.gif

14119[/snapback]

 

Года 2-3 назад я разруливал подобную ситуацию...

 

1. Нигде в налоговом кодексе не сказано, что предприятие обязано заниматься проверкой контрагентов на предмет их уплаты налогов...

2. В ч.2НК РФ, гл.21 (НДС). прописан порядок возмещения НДС.

3. Вы учитывали НДС на основании Счетов-фактур полученых (которые оформлены настоящим образом с соблюдением всех реквизитов)

4. Вы НДС учитываете правильно (Сч-фактуры, книги покупок и продаж, отчетность...)

5. Все сделки с контрагентом заключались на основе договора (все реквизиты соблюдены)

 

...кстати...сама налоговая таких справок не дает...

...до суда так и не довели, претензии сняли... на тот момент в консультанте+ в судебной практике были подобные инциденты, и налоговая 100% проигрывала, я просто обратил их внимание на эти моменты и они отступили...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...