Перейти к содержанию

Банковская тайна под вопросом


Рекомендуемые сообщения

Счетная палата РФ будет бороться с отмыванием денег проверками и доработанными законами.

 

В 2005 году Счетная палата РФ намерена проверить ряд банков на предмет выполнения закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Об этом в пятницу сообщил аудитор Счетной палаты Сергей Шохин. Окончательный список банков, подлежащих проверке, будет утвержден до конца этого года.

 

В то же время Шохин сообщил, что проверка уже началась. Первым испытанию подвергся Внешэкономбанк (ВЭБ) - в ходе проверки нарушений выявлено не было. Кроме проверок кредитных организаций аудиторы намерены улучшить действующее законодательство. Как сказал Шохин, "Мы уже сейчас видим, что есть некоторые нестыковки между законом о противодействии легализации доходов и законом о банковской деятельности, особенно по статье 26 "О банковской тайне". Данный нормативный акт гарантирует тайну банковских операций, счетов и вкладов.

 

Однако в той же статье предусмотрено, что эта информация может быть предоставлена службе по финансовому мониторингу и еще нескольким государственным ведомствам. В чем же тогда несоответствие? По мнению газеты "Финансовые Известия", речь может идти о расширении полномочий финансовой разведки.

 

http://www.business-magazine.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...