Перейти к содержанию

ФАС позвала МВД бороться с коррупцией


Che

Рекомендуемые сообщения

Глава ФАС России Игорь Артемьев предлагает создать в министерстве внутренних дел аналог американского антитрастового департамента, сообщает «Российская газета». Этот орган, по словам Артемьева, необходим потому, что отдел антимонопольных расследований, созданный в МВД в прошлом году, «слишком мал и слаб».

 

Кроме того, в ФАС считают, что у антимонопольной службы не должно быть оперативно-розыскных полномочий. «Поэтому и ставим вопрос о создании антитрастовского органа», - заявил глава ФАС.

 

В первую очередь задачу нового департамента руководство ФАС видит в том, чтобы препятствовать сговорам застройщиков и чиновников, выдающих разрешение на строительство. «Сговор между компаниями и прикормленными чиновниками есть повсеместно», - заявил Артемьев.

 

1 октября 2005 года вступили в силу поправки в Земельный кодекс, которые ввели обязательное требование: распределять земельные участки под жилищное строительство только на аукционах. Вскоре началась совместная проверка выполнения этого требования антимонопольным ведомством и прокуратурой.

 

Выяснилось, что 90 процентов разрешений на застройку были выданы без проведения аукционов. По результатам проверок ФАС возбудила более 200 антимонопольных дел.

 

Своей конечной целью антимонопольное ведомство видит в пресечении необоснованного роста цен на недвижимость, подчеркнул Игорь Артемьев. Он считает, что применение нового закона «О защите конкуренции», который вступит в силу 26 октября 2006 года, вкупе с оборотными штрафами даст возможность серьезного сдерживания роста цен там, где на то нет экономических оснований

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...