Перейти к содержанию

кадровая безопасность в правовом аспекте


Рекомендуемые сообщения

выношу на обсуждение следующую ситуацию:

как известно, 58% мошенничеств и злоупотреблений в компании совершается служащими среднего звена, 30% менеджерами. Одним из основных направлений такого рода деятельности (и как правило самым безопасным) является "торговля" коммерческими секретами. иными словами - разглашение коммерческой тайны.

Каким образом, возможно уволить сотрудника, попавшегося на этом (кстати как его поймать, доказать и правильно оформить), чтобы не получить впоследствие судебное решение о восстановление мошенника на работе, оплате ему вынужденного прогула, а сотрудникам службы экономической безопасности не уйти под "статью" за вмешательство в ча(е)стную жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую почитать книгу «Все основания для увольнения работников» Пустозерова В.М. - Книга сервис, 2004 г.

 

В книге указаны унифицированные формы первичной учетной документации, а так же даны практические рекомендации, которые помогут юридически грамотно оформить прекращение трудовых отношений с работником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать интересуемый вопрос с законной стороны, то в ТК РФ уже имеются основания для увольнения сотрудников:

 

Например:

 

• разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением трудовых обязанностей;

• смена собственника имущества в отношении руководителей организации, его заместителей и главного бухгалтера;

• нарушение работником требований по охране труда, если эти нарушения повлекли за собой тяжкие последствия либо заведомо создавали угрозу наступления таких последствий;

• принятие необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями, главным бухгалтером;

• предусмотренные в трудовом договоре руководителя организации и членами коллегиального исполнительного органа;

• наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений, если они признаны решением Правительства РФ или органа государственной власти субъекта РФ.

 

 

Расплывчатость вышеуказанных формулировок позволяет легко и под абсолютно законным предлогом избавиться от неугодного работника.

 

А потом не каждый сотрудник способен вступить в трудовой спор с работодателем, так как судебный процесс может оказаться для работника слишком дорогим удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в организации должен быть четкий реестр коммерческих тайн. а в трудовом договоре сотрудника должен присутствовать пункт, который определяет ответственность сотрудника за нарушение молчания. причем в список ком. тайн можно включить все что угодно, кроме перечисленного в ст. 5 ФЗ "о коммерческой тайне" (этим летом приняли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...