Перейти к содержанию

ФРС похоронила доллар


Sprinter

Рекомендуемые сообщения

ФРС похоронила доллар

 

Федеральная резервная система США не оставила доллару шансов — он упадет ниже 26 рублей в ближайшее время. Такой вывод аналитики сделали на основании решения ФРС оставить ставку рефинансирования без изменений. Пауза в череде повышений продолжится минимум до конца 2006 года.

 

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США на заседании в среду принял решение не менять учетную ставку. Она осталась на уровне 5,25%.

 

На предыдущем заседании 8 августа 2006 года ФРС также воздержалась от увеличения ставки. Таким образом, прервался двухлетний цикл ее повышения: с июня 2004 года ставка повышалась 17 раз подряд. В среду пауза продолжилась.

 

Причиной решения стало замедление темпов роста экономики США — негативный «отложенный» эффект от повышения ставки рефинансирования, на который стране пришлось пойти ради борьбы с инфляцией. «С точки зрения экономических процессов, уже сейчас наблюдается спад в ряде секторов, — сказал «Газете.Ru» начальник аналитического отдела группы компаний «Форекс Клуб» Алексей Трифонов. — В первую очередь, беспокоят цифры по рынку недвижимости, где стабильно снижаются продажи, объемы строительства. Данный сектор чувствителен к уровню процентных ставок, от которых зависит стоимость кредитования. А ставки уже довольно высокие».

 

Теперь же американские чиновники ожидают, что инфляционные риски уменьшились. Оптимизм им придает динамика цен на сырье. «Цены на нефть снизились, и нет опасности нового повышения до $76 за баррель. Это значит, что инфляционные риски США будут незначительными», — сообщила аналитик ИК «Файненшл Бридж» Ольга Шкред.

 

Из всех этих обстоятельств аналитики сделали вывод, что пауза в повышении ставок затянется. «Наиболее вероятно, что ФРС не будет повышать ставку до конца года», — считает Шкред.

 

«Американские ставки останутся на прежнем уровне как минимум до конца 2006 года. Причем в следующем году не исключено даже их снижение»,

 

- полагают аналитики «Форекс Клуба».

 

Такое развитие событий крайне неблагоприятно скажется на курсе американской валюты. «Это говорит не в пользу доллара, ведь повышение ставки всегда приводило к его укреплению. Теперь он теряет эту поддержку», — говорит аналитик «Файненшл Бридж».

 

«В ближайшие полгода доллар может снизиться до 26 рублей, причем если эта отметка будет пробита, это будет серьезным психологическим толчком к дальнейшему падению американской валюты»,

 

-считает Трифонов.

 

Пока же средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии понизился на 3 копейки, составив 26,7674 рублей за доллар расчетами tomorrow.

 

 

 

Источник — Газета.Ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...