Перейти к содержанию

Болтовня в чатах под надзором ЦРУ


Рекомендуемые сообщения

Недавно рассекреченные документы говорят о том, что в качестве дополнительных мер по выявлению возможных террористов ЦРУ негласно финансирует федеральный надзор за чатами.

В апреле 2003 г. ЦРУ согласилось финансировать серию исследовательских проектов, задачей которых, как подтверждают документы, было создание “новых возможностей по борьбе с терроризмом с использованием высоких технологий”. Один из этих проектов осуществлялся в Политехническом институте Ренсселара в Трое, штат Нью-Йорк, и был посвящен созданию системы автоматизации наблюдения и систематизации сведений о поведении пользователей чатов.

 

Хотя деньги на данный проект якобы выделялись от Национального научного фонда (NSF), руководители ЦРУ, в соответствии с контрактом между двумя агентствами, участвовали в отборе получателей грантов на исследования. Эта информация была получена Центром электронной частной информации (EPIC) и опубликована на сайте Silicon.com.

 

Руководитель программ NSF Лиланд Джеймсон (Leland Jameson) заявил на прошлой неделе о том, что двухлетнее соглашение, вероятно, не будет продлено в 2005 году. “Возможно, мы откажемся от сотрудничества с ЦРУ вообще, - сказал г-н Джеймсон. - Я думаю, что люди займутся другими делами”

 

О гранте NSF на осуществление надзора за чатами сообщалось в начале этого года, но роль ЦРУ в этом проекте не раскрывалась. В соглашении между NSF и ЦРУ говорится, что с момента террористической атаки 11 сентября 2001 года для борьбы агентов американских спецслужб против террористов существующие разведывательные “возможности могут быть значительно развиты за счет передовых технологий”.

 

Руководитель EPIC Марк Ротенберг (Mark Rotenberg), чья некоммерческая группа получила вышеупомянутый документ на основании закона о свободе информации, отметил, что тайное участие ЦРУ и то, что спецслужбы влияют на приоритеты научных исследований в США, вызывает беспокойство. “Мы должны быть уверены, что Национальный научный фонд не станет Национальным шпионским фондом”, - сказал он.

 

Представитель ЦРУ отказался отвечать на вопросы, ссылаясь на то, что агентство никогда не информирует о своих финансовых операциях. Двое исследователей из политехнического института Rensselaer, Балент Йенер (Bulent Yener) и Маккай Кришнамурфи (Mukkai Krishnamoorthy) , занятые в проекте, отказались дать интервью.

 

Целью исследования было “создание системы, размещаемой внутри любого чата для незаметного прослушивания… Система должна способствовать спецслужбам распознавать тайные организации и характер информации в чатах без человеческого вмешательства”. NSF и ЦРУ выделили на данный проект $157163.

 

Йенер и Кришнамурфи, профессора кибернетики, ранее признались, что их исследование включет создание программы для «незаметного подcлушивания» чата Internet Relay Chat (IRC) и ведения журнала всех сообщений. IRC - один из старейших и наиболее популярных онлайн-чатов, привлекающий ежедневно сотни тысяч пользователей. По словам создателя IRC Яркко Ойкаринена (Jarkko Oikarinen), его концепция выросла из технологии общения на досках объявлений, модных в 1980-х годах.

 

Йенера и Кришнамурфи планируют начать свое исследование 1 января 2005 года, не упоминая при этом, какой из IRC-серверов будет под наблюдением. В июне 2004 г. они опубликовали документ, описывающий проект, также финансируемый NSF, по негласному наблюдению за пользователями сети Undernet, которая насчитывает 50 тыс. каналов и 144 тыс. пользователей. В этом документе исследователи прогнозируют, что их работа «может помочь спецслужбам с минимальными затратами прослушивать чаты, смотреть профили пользователей и выявлять скрытые группы пользователей”, а их будущие исследования сфокусируются на определении темы обсуждения.

 

Ал Тейч (Al Teich), руководитель научных и политических программ американской Ассоциации развития науки, отметил, в свою очередь, что его организация вообще не является объектом финансирования со стороны ЦРУ. “Мне ничего неизвестно по поводу надзора за чатами, однако проведение исследований по вопросам, связанным с терроризмом, вполне законно, - заявил г-н Тейч. - Должно ли ЦРУ финансировать университеты тайным образом, это уже другой вопрос”.

 

CNews.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и так ясно по некоторым настойчивым вопросам на форуме AVIA.RU... Сайт российской авиации зарегистрирован в США. Вопросы - как задание на аналитику! "Казачки" тоже выявляются быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...