Перейти к содержанию

Что бы это значило?


curious

Рекомендуемые сообщения

Что бы это значило?

 

http://lenta.ru/news/2006/09/01/gaz/

Больше всего мне понравилась фраза, сказанная Лукашенко в телевизионном интревью: "Кто бы пятьдесят лет назад мог представить, что Россия будет продавать газ Белоруссии дороже, чем Германии."

 

Меня никто никакими макроэкономическими причинами не убедит что это правильно.

 

Аналогично об.....сь пару лет назад, когда сбывали сталь в САР по ценам в три раза выше европейских. В итоге на рынок повыползали польские фирмы.

Последний наш союзник на БВ покрутил пальцем у виска и посетовал на то, что с Россией нынче иметь дело нельзя. Это уже не СССР. А вот Европа и Америка не больно-то скупятся (про Китай вообще молчу).

У нас теперь чего, только танки для друзей подешевке? Тогда наша геополитика получается и глупее и грязнее американской - всем по калашникову за копейки, а все остальное - платить извольте, братские народы.

 

Хотя.. в этом тоже есть некий смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ
Что бы это значило?

 

http://lenta.ru/news/2006/09/01/gaz/

Больше всего мне понравилась фраза, сказанная Лукашенко в телевизионном интревью: "Кто бы пятьдесят лет назад мог представить, что Россия будет продавать газ Белоруссии дороже, чем Германии."

 

14947[/snapback]

 

А государство ли Россия продает газ? Возможно кто-то стоит за ширмой и противостоит созданию полноценного союза России и Белоруссии. Достаточно посмотреть историю создания этого союза со времен Ельцина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А государство ли Россия продает газ? Возможно кто-то стоит за ширмой и противостоит созданию полноценного союза России и Белоруссии. Достаточно посмотреть историю создания этого союза со времен Ельцина.

А ГАЗПРОМ, это, наверное, абсолютно частная лавочка, где у государства и акций-то нет?

Плохому танцору ботинки жмут
- посол РФ в Украине ЧВС.

Вообще, складывается впечатление, что у нашего МИД нет никаких идей по поводу СНГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня иногда складывется такое впечатление, что у нас нет проработанной концепции взаимоотношений с экс- соседями по СССР. С Прибалтикой все понятно, но с остальными государствами мы как-то странно дружим: есть СНГ, польза которого до конца не уяснена, есть союз России и Белоруссии, который, ИМХО, будет существовать, пока у власти Лукашенко.

Такое чувство, что РФ одной рукой держит своих соседей около подола, а с другой стороны, бьет их по голове дубиной (газовый скандал с Украиной, сейчас вот батьку Лукашенко обижают).

Стремление окружить себя союзниками вполне понятно: по крайней мере, НАТО не разместит свои ракеты у наших границ. Но что мы отдаем взамен? Немало, я думаю. Последний газовый скандал с Украиной скоро может привести к тому, что братское государство перейдет в сферу влияния НАТО. А наша позиция здесь такая: Украина нам друг, но газ извольте покупать по рыночной цене, а с Западом чтобы ни-ни...

По моему мнению, необходим пересмотр соглашений по СНГ и Союзу России с Белоруссией. Необходимо либо жестко прописать запрет на вступление в НАТО, дав взамен гарантии безопасности данных государств, упросить таможенный режим, предусмотреть взаимновыгодные цены на производимые внутри сообщества товары, либо распускать лавочку и укреплять границы. В том виде, в котором существуют сейчас СНГ и Союз России и Белоруссии, они не выгодны нашей стране. Мы отдаем много, взамен получая мало. Но, в любом случае, изменять status quo нужно не так, как это делается сейчас, а за столом переговоров в рамках СНГ и Союза России и Белоруссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...