Перейти к содержанию

Скрытый текст в документах Word


Рекомендуемые сообщения

Недавно дочитал книгу CI-KP, и возник в этой связи ряд вопросов. Большая часть их них будет отправлена в личку, но есть, ИМХО, некоторые вопросы, которые могут заинтересовать аудиторию форума.

Один из них- скрытый текст в документах Word. Если я понял правильно, то WORDовский документ содержит в себе всю историю его изменений, и если залезть в Linuxе в программу Antiword, то можно из этого документа вытащить и первоначальный текст, и то, чем он стал после после определененого этапа корректировки. Все волшебно, но... нет у меня Linuxа... И ставить его боюсь - слышал, что это очень сложно. А под XP есть что-нибудь аналогичное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно дочитал книгу CI-KP, и возник в этой связи ряд вопросов. Большая часть их них будет отправлена в личку, но есть, ИМХО, некоторые вопросы, которые могут заинтересовать аудиторию форума.

Один из них- скрытый текст в документах Word. Если я понял правильно, то WORDовский документ содержит в себе всю историю его изменений, и если  залезть в Linuxе в программу Antiword, то можно из этого документа вытащить и первоначальный текст, и то, чем он стал после после определененого этапа корректировки. Все волшебно, но... нет у меня Linuxа... И ставить его боюсь - слышал, что это очень сложно. А под XP есть что-нибудь аналогичное?

14980[/snapback]

Вы поняли правильно.

 

Но уточнение вот какое. Антиворд был создан не для хакинга вордовских файлов, а просто для их чтения в операционной системе Линукс. Такая необходимость возникла потому, что Word (его полное название Microsoft Word, как Вы наверняка помните) был сделан для Windows тем же производителем, что и сама Винда - Майкрософтом.

Поскольку пользователи Линукса регулярно получают файлы от Винд-пользователей, требовалось их как-то читать. Так и разработали Антиворд. Задача программы - преобразование файла из одного формата в другой. Антиворд с этим справлялся нормально, людям понравился и теперь "по многочисленным просьбам трудящихся" версия Антиворда есть для разных операционных систем.

Случайно при его использовании выяснилось, что он способен показывать не только тот текст, который хотели сделать видимым, но и тот, который скрыт.

 

Однако это не значит, что весь текст изменений хранится в вордовском файле и непременно в пригодном для чтении антивордом виде. По идее, он должен оттуда убираться при сохранении документа. Так же, как по идее не должны замусоривать диск компьютера временные файлы, образующиеся при открытии Ворда (те, которые со значка '$' начинаются). Насколько идея иногда расходится с жизнью, видели все, я полагаю. Конечно, диск не до отказа забит незакрытыми и неудаленными временными файлами, однако и редкостью их не назовешь. Фрагменты текста - порой довольно большие - сохраняются в вордовском файле в результате его некорректной работы. Это гипотеза такая, поскольку Майкрософт, насколько мне известно, никому не рассказывает, как именно работает Ворд.

 

Соответственно, нет такой ситуации, что в ста процентах случаев Вы увидите все изменения файла "от царя Гороха и до наших дней", да еще в удобном для прочтения виде. Но иногда Вам становятся доступны действительно важные вещи. А все разведки мира, и КР в том числе охотятсяза такими "иногда".

 

Майкрософт работает над устранением этой проблемы, поскольку она наделала в свое время немало шуму. Он вносит какие-то дополнения и исправления, и даже сделал отдельный плагин, который убирает подобный текст из файла по команде пользователя. Но не у всех стоят исправленные (и постоянно исправляемые) версии Майкрософт Офиса, а потому работа с Антивордом не только по его прямому назначению, но и в целях КР, по-прежнему имеет смысл.

 

Что касается Виндовой версии Антиворда, то >она есть< (версии для разных ОС собраны >здесь<), но я что-то сомневаюсь, чтобы такая штука работала так, ка надо нам, поскольку появление скрытого текста - это "баг" на стыке разных операционных систем. Билл Гейтс же не враг себе, чтобы такое допускать в собственной операционке. Впрочем, это мое субъективное мнение, я могу и ошибаться.

 

Теперь немного о "страшном Линуксе". Сейчас существуют сборки, "креативно" названные "Linux XP". Они имеют графический интерфейс, похожи на Винду, насколько вообще Юникс способен быть на нее похож и ничего ужасного собой не представляют ни при установке, ни при работе. Я ставил Линукс на тот же компьютер, где уже стояли четыре Винды. При загрузке включается линуксовский загрузчик, который предлагает выбрать, какую систему грузить. Он же позволяет выбрать Винду, а не Линукс по умолчанию - т.е. стандартно появляется заставка с двумя (или больше, если их установлено больше) системами и идет обратный отсчет времени. Если выбираете Линукс - грузится Линукс, если ничего не выбираете - грузится Винда, если она установлена как система первая по умолчанию при загрузке.

 

Антивордом я смотрел разные файлы. Иногда действительно попадается текст, чаще - всякий мелкий мусор - примерно как описано здесь

А в принципе мне Линукс как среда для работы не понравился. Это система на любителя. Если МакОС (она мне нравится, хотя тоже в принципе Юниксовская по своей природе) сделана сервисно и поддерживается официально - представительством Apple и неофициально - сообществом, любящим кино, музыку и не любящим вникать в принципы работы операционных систем, то Линукс поддерживается только сообществом, притом - в большинстве своем любящим программировать. Разницу можете себе представить сами.

 

Поэтому если вы любите безвредные эксперименты, то "смело откусите" несколько гигов от винчестера и поставьте Линукс (она очень небольшая по сравнению с Виндой). Ничего страшного не случится, я Вам это гарантирую. Но если не любите, то и не возитесь.

 

Можете посмотреть по Antiword'у еще это, и это (в последнем случае нажмите CTRL+F и введите слово antiword, чтобы долго не искать на странице)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно дочитал книгу CI-KP, и возник в этой связи ряд вопросов. Большая часть их них будет отправлена в личку, но есть, ИМХО, некоторые вопросы, которые могут заинтересовать аудиторию форума....

 

Неужели другие вопросы совсем никак не связаны с нашей тематикой?... style_emoticons/default/smile13.gif

 

 

А по поводу Антиворда - спасибо - интересно и полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...