Перейти к содержанию

Изобретена система тотальной слежки через Интернет


Рекомендуемые сообщения

www.utro.ru

 

Канадский инженер Винсент Тао изобрел технологию, которая позволит пользователям Интернета следить за происходящим в мире, не выходя из дома.

 

Система под названием SAME (расшифровывается как See Anywhere - Map Everywhere) позволяет в реальном времени наблюдать, что происходит в каждой точке земного шара. "Вам показывают глобус - виртуальную модель Земли. Его можно облететь снаружи или приблизить "камеру" так, что станут видны даже отдельные машины", - говорит разработчик.

 

По принципу действия SAME похожа на навигационную систему, используемую в автомобилях, но, в отличие от нее, трехмерная. Информацию для нее собирают спутники, а также датчики плотности дорожного движения и погоды. Все это с небольшой задержкой выкладывается на специальном интернет-сайте, оборудованном возможностью поиска.

 

Разглядеть человеческое лицо система, правда, не позволяет - разрешение составляет 2 фута (61 сантиметр). Однако ее возможностей более чем достаточно, чтобы правозащитники забеспокоились. Особенно если учесть, что автор - сотрудник Университета Йорка в Торонто Винсент Тао - планирует запустить свое детище в коммерческую продажу.

 

"Любая технология слежки, в том числе и эта, создает возможности для злоупотреблений, - говорит Вира Растоги, юрист известной канадской конторы Blake, Cassels & Graydon. - Сейчас она используется Красным Крестом и оборонкой, но в чьи руки она может попасть потом? И с какой целью ее будут использовать?"

 

Переживают и организации, защищающие права прекрасной половины человечества. Синди Кован, директор Центра помощи женщинам, пережившим насилие (Торонто), считает, что новая система может быть использована мужчинами для нарушения прав слабого пола: "Интернет уже стал средой, где женщины подвергаются унижению. Теперь же у мужчин появится новое оружие для того, чтобы преследовать женщин и следить за ними. Это пугает меня".

 

Несмотря на усилия правозащитников, система должна появиться в широкой продаже уже в начале следующего года. Сколько она будет стоить на первом этапе, пока неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, этот канадский инженер решил просто патент получить. На случай, когда такая система действительно станет возможной.

Пока - ресурсов и возможностей не хватит, что-бы в онлайне гнать с орбиты онлайновую картинку такого разрешения со всей поверхности. Да и дороговатое (весьма и весьма) удовольствие получится...

 

Ну а если не надо в онлайне и номера машин рассматривать, то можно и здесь...

http://www.geoengine.nima.mil/geospatial/S.../rast_roam.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...