Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Это ещё не перегиб. Нечего с ними сюсюкаться. Давно пора это было сделать.

15490[/snapback]

А среди русских-то тоже есть г...о порядочное.Вы батенька случайно не расист?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Очень жаль, что из-за Саакашвили, который, судя по фамилии (-швили), едва ли принадлежит к грузинской аристократии, под угрозой находятся многовековые отношения России и Грузии. Пришел американизированный плебей и начал целенаправленно разрушать то, что два века создавали лучшие люди Российской империи, Грузии, а затем и СССР.

Еще немного, и начнется "Смерть русским оккупантам", "Русские, долой из Грузии" и т.п.) И при этом как-то забывается, что в отличие, к примеру, от Чечни, Грузия вошла в состав тогдашней Российской империи добровольно.

 

Я не буду говорить банальностей, но мне становится противно, когда очередной наш чиновничек начинает говорить про то, что Грузия 200 лет выжимает соки из России, что грузины перекачивают российские деньги в Грузию и т.п.- это так же противно, как и действия вышеупомянутого плебея.

 

Что это - очередная "маленькая победоносная война"? Как, оказывается, просто можно всколыхнуть темные инстинкты толпы... В российских бедах, оказывается, грузины виноваты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне думается, американцам выгодна постоянная поддержка незатухающих горячих точек во круг Росси. А внутри России проамериканцы, будут «из штанов лезть», что бы подогревать смуту масс. Печально, когда именно понимаешь, что тебя за дурака держат и пытаются воздействовать на эмоциональном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия не будет воевать с Грузией из-за Абхазии и Южной Осетии, поскольку российская армия является слабой. Об этом заявил министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили.

 

«Говорить о косовском сценарии для автономий и при этом апеллировать к Западу России, думаю, не под силу. Косовский сценарий - совершенно контрпродуктивный подход для возможных переговоров по вопросу автономий. Российская сторона так или иначе будет обострять эту тему. Для нас это означает насильственное территориальное размежевание. Итогом будет война», - сказал глава грузинского военного ведомства.

 

 

«Войны мы не боимся, но, думаю, воевать нам не придется, ведь у России серьезные проблемы с обороноспособностью. Армия - дутая величина, техника старая, солдаты небоеспособны. И это прекрасно доказали события в Чечне. А мы не Чечня, наша обороноспособность как никогда высока, и мы готовы идти в бой хоть завтра. Нам есть что защищать, и делать это мы умеем», - отметил Окруашвили в интервью газете «Версия».

 

«Если же говорить о мирном процессе (а я думаю, что дело закончится миром и запросит его Россия), то мне кажется, что переговорный процесс между Россией и Грузией полностью исчерпал себя», - заключил министр обороны Грузии.

Источник: http://www.pravda.ru/news/world/16-10-2006/200201-georgia-0

 

Да, весело... Маразм продолжает крепчать...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ираклий Окруашвили, освобожденный президентом Саакашвили от должности министра обороны Грузии, приступил к работе в качестве министра экономразвития. Высокопоставленный источник Ъ в Кремле заявил, что там не считают это шагом на встречу со стороны Тбилиси и ждут конкретных заявлений, свидетельствующих об отказе от идеи силовго решения абхазской и осетинской проблем. А перемещение бывшего министра обороны, по мнению источника, связано с тем, что президент Саакашвили считает его слишком самостоятельным, а потому – опасным.

Михаил Саакашвили решил сам разъяснить причины неожиданной смены главы минобороны. Сделал он это поздно вечером в пятницу на специально созванной пресс-конференции, на которой присутствовали Ираклий Окруашвили и премьер Зураб Ногаидели. "Поскольку теперь фронт нашей борьбы проходит по экономике, я решил направить на этот участок самого сильного нашего министра,– заявил Михаил Саакашвили.– Россия полностью закрыла с Грузией сухопутную дорогу, прекратила воздушное сообщение, практически прекращен товарооборот, повышается цена на газ с $110 до $230, идет пропаганда: 'Вот увидите, что с Грузией сейчас будет'. Но не дождутся! Итог будет прямо противоположным. Грузия станет примером поступательного развития".

А уже на следующий день новоиспеченный министр экономразвития Грузии был представлен коллективу министерства лично премьером страны. Глава правительства еще раз повторил тезис президента о причинах нового назначения Ираклия Окруашвили. Сам же экс-министр обороны был угрюм и мрачен. Он лишь попросил коллектив минэкономразвития помочь ему "сконцентрировать все силы на работе в этом министерстве", поскольку, сказал он, "моя душа осталась в грузинской армии". А на закрытом заседании коллегии министерства, как стало известно Ъ, господин Окруашвили устроил разнос замминистра Кахе Дамении за то, что тот, "занимая столь высокий пост, ходит на работу не в костюме с галстуком, а в пуловере".

Все это говорит о том, что Ираклий Окруашвили не слишком доволен своим новым назначением и воспринимает его как понижение. Это подтвердил Ъ и один из лидеров оппозиционной Лейбористской партии Грузии Георгий Гугава: "На самом деле Окруашвили сослали в третьеразрядное министерство, где он ничего реально не будет решать, поскольку все вопросы в экономике решают премьер и госминистр по реформам Каха Бендукидзе. Окруашвили даже в этой иерархии лишь третий". К этому можно добавить, что единственная действительно важная функция министра экономразвития – приватизация. Однако "большая приватизация" в Грузии уже завершена – последним лотом была продажа крупных объектов энергетики, которая осуществлена нынешним летом.

Менее очевидны мотивы, которыми руководствовался президент Грузии, отправляя "самого сильного министра" на не слишком значимый пост. Многие грузинские оппозиционеры и независимые эксперты в один голос утверждают, что решение президента отправить в отставку ключевого силовика вызвано стремлением Михаила Саакашвили смягчить отношения с Россией, убрав главный раздражитель Москвы. Один из лидеров Республиканской партии Тина Хидашели прямо заявила: "Отставка министра обороны в качестве уступки России – очень скверный прецедент".

Есть и иная версия перемещения господина Окруашвили. Ее сторонники утверждают, что Михаил Саакашвили попросту устранил потенциального конкурента из опасения, что на посту главы минобороны Ираклий Окруашвили мог стать ключевой фигурой в стране, особенно в случае дальнейшей эскалации отношений с Россией. Однако политолог Ника Имнаишвили заявил Ъ, что эта версия не слишком правдоподобна. "Слухи о рейтинге Окруашвили сильно преувеличены. Он очень популярен в родном Гори и грузинских селах Южной Осетии, но по всей Грузии его рейтинг на порядок уступает рейтингу Саакашвили",– считает эксперт. Что же касается предположений о том, что господин Окруашвили мог использовать пост главы минобороны для силового смещения президента, то эти соображения, как считают грузинские эксперты, не имеют под собой оснований: подобные действия означали бы гражданскую войну, а ресурсов для нее у Ираклия Окруашвили тем более нет.

Так или иначе, а в Грузии многие ожидали, что господин Окруашвили откажется от новой должности и хлопнет дверью, уйдя в оппозицию президенту. Однако этого не произошло. Связанный с президентом Саакашвили совместной экспроприацией более полумиллиарда долларов у окружения бывшего президента Эдуарда Шеварднадзе в 2004-2005 годах (в бытность генпрокурором и главой МВД), смещенный глава минобороны предпочел сохранить лояльность нынешнему президенту.

В Москве причины отставки господина Окруашвили комментировали по-разному. По мнению главы международного комитета Госдумы Константина Косачева, она вызвана "его излишне радикальными подходами и резкой реакцией на многие проблемы, включая проблемы Абхазии и Южной Осетии". Отметив, что высказывания господина Окруашвили "создавали для официального Тбилиси дополнительные проблемы международного характера и серьезным образом осложнили российско-грузинские отношения", господин Косачев, по сути, поддержал версию о том, что министра обороны убрали с должности в угоду Москве.

В Кремле придерживаются иного мнения. На вопрос, поможет ли отстранение от должности одиозного министра нормализации отношений с Тбилиси, высокопоставленный источник Ъ в администрации президента России ответил:

– Да без разницы. Поменяли шило на мыло. Чтобы снова начать разговор, им надо сначала отказаться от идеи силового решения абхазской и осетинской проблем. Да и уволили Окруашвили, судя по всему, не для того, чтобы сделать шаг навстречу России. Такое впечатление, что Саакашвили посчитал его слишком самостоятельным, а значит, опасным.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...