Перейти к содержанию

Подчинение СБ. Кому?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги.

Буду благодарен за высказанные мнения.

В настоящее время рассматривается вопрос об изменении степени подчиненности служб безопасности в филиалах предприятия. Сейчас подчиненность двойная: административная или организационная - руководителю филиала, специальная или так сказать оперативная - руководителю СБ в головном органе предприятия. Головное предприятие размещено в столице, филиалы в субъектах федерации, при этом на окружные филиалы возложены задачи по оперативному управлению филиалами предприятия внутри территории округа.

Возможные варианты реорганизации СБ:

а) выведение СБ из подчинения руководителя филиала, с подчинением по отраслевой вертикали.

б) сохранение подчиненности, с определением в положении и фунционале уровня подчиненности и взаимодействия с рук. филиала.

По своим соображениям не являюсь сторонником варианта – а, Из опыта службы припоминаются многократные и безрезультатные попытки вывести СБ из прямой подчиненности руководителя тер. органа. Но может быть у форумчан имеется опыт автономной деятельности службы безопасности с исключительно вертикальной подчиненностью?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

Вы правы. Вариант б) вполне разумен. Может работать вполне эффективно.

Только надо проработать вопросы информационного взаимодействия, набора и продвижения кадров, мотивации, поощрения и наказания. Например - оклад выплачивается из фондов территории, а премия по указанию Центра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так это видится и мне. Система премирования в данном случае станет эффективным инструментом управления. Однако предлагаемый вариант, оказалось, не так прямолинеен как изложено в первом посте. Предлагается включение руководителей подразделений СБ в штатное расписание вышестоящего органа, с оставлением подчиненных сотрудников в штате филиалов. Цель нововведения - повышение управляемости, информационной отдачи. Но не громоздкая ли структура получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за авторитетное мнение, вместе с тем из Глоссария

"Матричная структура управления - структура органов управления, построенная на принципе двойного подчинения исполнителей:

- непосредственному руководителю функциональной службы; и

- руководителю проекта."

Фактически и на сегодняшний день по линии собственной безопасности деятельность в филиале осуществляется по "матричной" схеме. При переводе руководителя СБ в филиале в штат вышестоящего органа, каким образом должно выстраиваться взаимоотношение с руководителем филиала в частичном подчинении которого находяся специалисты службы? Возможен конфликт интересов внутри подразделения СБ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...