Перейти к содержанию

Подчинение СБ. Кому?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к larriks. Если зарплату руководитель получает в Москве, как в положении, функциональных обязанностях была прописана его подчиненность начальнику предприятия регионального уровня?

 

Установление контроля за СБ, в случае ее двойного подчинения со стороны «горизонтальных» начальников осуществляется в силу способностей и характера каждого из них. Исходя из практики, кто-то из руководителей использует дисциплинарные ловушки и последующее давление, кто-то находит возможность установить доверительные отношения, кто-то изначально «проталкивает» на должности руководителей СБ родственных, тейповых или иных близких лиц.

Схема когда руководитель СБ находится в вышестоящем штате, а подчиненные, в том числе в филиалах СФ в штате окружном, для меня нова, практически не отработана, да и на практике, судя по отзывам широко не применяется.

Что касается установления контроля, то оптимальный вариант на региональном уровне куча (из территориальных филиалов, из регионального отдела) сотрудников СБ состоят в штате начальника рег. филиала, т.е.по многим позициям зависимы от него. Несколько агентов влияния и процесс пойдет в «нужном» русле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ
Схема когда руководитель СБ находится в вышестоящем штате, а подчиненные, в том числе в филиалах СФ в штате окружном, для меня нова, практически не отработана, да и на практике, судя по отзывам широко не применяется.

Что касается установления контроля, то оптимальный вариант на региональном уровне куча (из территориальных филиалов, из регионального отдела) сотрудников СБ состоят в штате начальника рег. филиала, т.е.по многим позициям зависимы от него. Несколько агентов влияния и процесс пойдет в «нужном» русле.

15473[/snapback]

Сотрудники СБ в филиалах, только находятся в штате филиала и получают заработную плату в нем, но непосредственно подчиняются только начальнику СБ филиала и только ему, который в свою очередь подчиняется руководителю СБ в центре и руководителю компании или фирмы(только им двоим), и участвуетв начислении заработной платы подчиненым ему сотрудникам СБ.Это предотвратит возможность давления на СБ со стороны руководства филиалов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Данная система, на мой взгляд, выгодна только руководству СБ центрального офиса. Для дела т.е. бизнеса она очень ущербна.

Поясню. Благая цель, не дать возможности злоупотребляь руководителю регионольной СБ в сговоре с руководителем регионального подразделения компании, приведет к созданию общей системы недоверия в компании. Я был свидетелем, когда очень солидные корпорации разваливались на этой почве. Особенно это опасно для компаний с устоявшимися правилами жизнедеятельности. Руководитель СБ в центре, врятли больше знает и озабочен проблемами, которые есть в региональном подразделении компании. Но он знает, что его больше будут оценивать, если он будет докладывать больше негатива о том, что происходит в региональном подразделении компании. На сбор этого негатива он и нацеливает своих сотрудников. Таким образом СБ начинает работать не на интересы компании, а на авторитет руководителя центральной СБ. Руководитель компании, которому начинают регулярно вливать в уши информацию о злоупотреблениях в регионах начинает конфликтовать со своими региональными руководителями, те обижаются и уходят, а то и прихватывают всю свою команду с частью бизнеса.

Я уже не говорю о том, какие проблемы возникают у руководителя региональной СБ.

Прошу рассматривать мною изложенное, как попытку предостеречь от ущербных решений, а не как выпад в чей-либо адрес. style_emoticons/default/smile14.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Elfree

Согласен с вами по поводу негатива в случае работы СБ филиала на сбор компры на администрацию данного субъекта. Это очень часто происходит и приносит больше вреда чем пользы.

Но, думаю дело тут не в том что подчинение СБ головному рук-ву неправильное, а в том что это руководство именно так определило приоритеты работы данного сотрудника.

 

Что бы решить какой нибудь вопрос, иногда позволяю себе взглянуть на паралельные аналогии....или просто с др. стороны.

 

Существует у нас в городе подразделение ФСБ...было бы очень занимательно если бы оно подчинялось губернатору города...или даже области...

Каждая область варилась бы в своем котле не учитывая совершенно стратегических задач всей службы безопасности компании. Отчеты...предоставляло бы отчеты...что это проблема что ли. Тем более работая в одной связке с губернатором, отчеты и показуха были бы показаны на высшем уровне.

 

Думаю в СБ должна быть четкая вертикаль власти, и централизованное. а не региональное финансирование. А будет ли он копать под регионального директора или нет, зависит от мотивации и от самого директора....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А будет ли он копать под регионального директора или нет, зависит от мотивации и от самого директора....

27472[/snapback]

Если выбирать из двух зол, то лучше пусть начальник регионального СБ копает под своего управляющего, нежели вместе с ним ворует.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...