Перейти к содержанию

Танцуем клиента бизнес-разведки


Рекомендуемые сообщения

Приветствуется личный опыт нахождения клиента и заключения контракта с ним. Основная задача ветки – нахождение способов и приемов убеждения заказчиков. Основной контекст – клиент для бизнес-разведки. Российские условия диктуют специфику. Есть чем поделиться?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

Мое знакомство с представителем сторонней организации разведки. Приблизительно первая треть ноября прошлого года. Обстановка непринужденная, попиваем чай. По левую сторону от меня новый знакомый. Назовем его Андреем. Больше слушает, чем разговаривает. Прихвастнуть – святое дело. Распускаю перья и об изменениях на корпоративном сайте распеваю. Меня просят дать URL. Чего давать, когда под боком ПК. Заходим на главную страницу. Андрей пробегается глазами, пара переходов. Просит дать десяток минут, чтоб документ напечатать. Посмеиваемся над трудоголиком. Он поддерживает шутки, ведет себя по-свойски. Документ сохраняет и просит... передать президенту. Качество работы босса ошеломляет. Я бы сказал, что внимание привлечено блестяще. Но не будем о содержании листа. Сама встреча и разговор в а ля украинском ресторанчике.

Первое коленце Андрея случается у гардероба. Этот умелец умудряется сделать его запоминающимся для всех. Улыбка, рукопожатие и… буквально секундная задержка кисти босса. Со стороны выглядит, словно человек что-то внезапно вспомнил или почувствовал.

Второе коленце: Андрей говорит, что не обещает сотрудничества. И потому следует отнести знакомство к разновидности отдыха. Мгновенно переводит встречу в светское русло. А собеседник из Андрея интересный. В общем, босс, едва ли не впервые чувствовал себя на деловой встрече, как на курорте.

Третье коленце: Андрей в меру расспрашивал о том, «как удалось из ничего поднять такого гиганта?» Ровно и с конкретными примерами. Он изучил вдоль и поперек предприятие, сложности, достижения. Здесь босс совсем растаял и рассказывал исключительно о себе любимом. Всего не вспомнить, но впечатление о встрече самое благоприятное.

Первое коленце на прощание: Андрей снова задерживает кисть босса. Тот не выдерживает интриги: «Что-то не так?» - «Ладони крепкие и мозоли, как у хорошего гребца». Это был нокаут. Босс питает страсть к каноэ. Нечего и говорить, что они на следующей встрече оговаривают условия сотрудничества.

Следующий раунд тоже интересен. Ведь всплывает настороженность к сторонним разведчикам. А о первом знаю одно – тщательная подготовка к встрече. И при внешней расслабленности действительно аховое внимание к собеседнику.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...способов и приемов убеждения заказчиков...

 

Тема, которая интересна всем, но мало кто захочет раскрывать свои секреты. Хотя обсуждение общеизвестных моментов тоже может дать массу интересного и полезного.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствуется личный опыт нахождения клиента и заключения контракта с ним. Основная задача ветки – нахождение способов и приемов убеждения заказчиков. Основной контекст – клиент для бизнес-разведки. Российские условия диктуют специфику. Есть чем поделиться?

15144[/snapback]

 

Во как! Эх, если бы кто поделился как отбрить клиентов. style_emoticons/default/smile12.gif

По теме.

Помните практиковалось на заре прихватизации. Наезд милиции-полиции и палочка-выручалочка юридическая фирма по урегулированию конфликтов с гос.органами. style_emoticons/default/smile12.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...