Перейти к содержанию

опровержение в СМИ


zlobny

Рекомендуемые сообщения

Каждый решает сам.

Могу добавить к мнению уважаемых коллег лишь собственное.

ИМХО, самая страшная ошибка руководителя (в общем случае) - делать вид, что ничего не произошло.

Не опровергая негатив, распространяемый в отношении Вас (тем или иным способом), Вы закладываете под себя мину замедленного действия.

Неопровергнутый компромат имеет свойства накапливаться т в один прекрасный style_emoticons/default/smile10.gif момент на неопровергнутый компромат начнут сслыться, как на истину в последней инстанции, причем не только желтая пресса, но и вполне консервативная и уважаемая ...

Если Вы считаете себя выше всей этой суеты, то искуссный протвник сделает из Вашей конфетки полное дерьмо всего за наесколько недель. Причем без всякой черноты и явной заказухи...

Так что - опровергать всегда.

Но это лишь частное мнение.

 

Что касается подводных камней? style_emoticons/default/smile10.gif

В принципе можно поразмышлять вслух style_emoticons/default/smile5.gif , если интерес не пропал.

Но чуть позже - надо с ними (с мыслями) собраться...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ
Уважаемые коллеги! Кто нибудь требовал опровержения информации в СМИ? (печатных изданиях в частности). И если СМИ отказывалось опровергать, то подавали ль иск в суд?.. Если есть опыт - поделитесь, общие принципы понятны, но вдруг какой подвох или подводные камни?!.....

15241[/snapback]

Молчание в данном случае совсем не золото. Сразу вокруг публикации создастся информационный вакуум, который заполнится домыслами и слухами, причем иногда специально подготовленными. Будет только хуже. И потом Вам уже никто не будет верить, сколько не объясняйте, что это правда, а это не правда.

Для начала сходите на беседу к главному редактору СМИ, при этом вручив ему письмо, где будет мотивированно изложена Ваша позиция по публикации и то, что Вы хотите. Может и опровергнут сразу.

Если вопрос сложный, материал заказной, но построенный на реальных фактах, то СМИ от судебной тяжбы только выиграет причем вне зависимости от исхода рассмотрения дела. Будет ажиотаж вокруг сути спора и на восстановление вашей чести, достоинства и деловой репутации (ну или что Вы будете указывать в иске) никто внимание не обратит.

Быть может суд - это не то что нужно?

Быть может не опровергать, а дополнить, разъяснить и преподнести всем эти факты как большой плюс в Вашей работе (не зная сути публикации сложно об этом говорить, но придумайте сами, почему это не плохо, а хорошо))) ).

Соответственно надо будет подобрать для этого ряд "дружественных" СМИ.

А может быть это нехорошее СМИ не инициатор статейки? Может быть все сложнее? Подумайте, кто или что за этим стоит? Быть может уже грядут "боевые действия"? Тогда надо не только о суде думать...

style_emoticons/default/smile1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая данную тему сразу вспомнился случай с моим хорошим знакомым. Который пришел в один день ко мне и с ужасом рассказал, что в отношении него возбуждено уголовное дело. Узнал он об этом от своих сослуживцев, которые прочитали статью всеми известном Московском Комсомольце http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/02/22/casus/92184/. Узнав все обстоятельства и прочитав статью из которой было видно, что статья заказная и если кто внимательно прочитает сразу поймет откуда ветер дует. Я заверил знакомого, что все будет хорошо, действовал он в рамках закона руководствуясь нормативными актами РФ и приказами МВД РФ. Самое, что интиресное, в случае если в отношении гражданина возбуждается уголовное дело его должны уведомить об этом, чего не было в данном случае. Так же для выяснения обстоятельств по делу органы ведущие расследование обязаны установить местонахождение лица в отношении которого возбуждено уголовное дело, вызвать его и провести с ним ряд процессуальных действий, а именно допросить в качестве подозреваемого или предъявить обвинение и избрать меру пресечения, что сделано не было в отношении моего знакомого. Сейчас ему опять же через "десятые руки" сообщили что в отношении него уголовное дело прекращено, и опять же без вручения на руки каких либо документов. В данном случае постановление о прекращении уголовного дела которое просто обязаны вручить. В настоящий момент я ему настойчево рекомендую появиться в прокуратуре и узнать, что за уголовное дело в отношении него было возбуждено (если оно вобще было) и истребовать копии постановлений касающихся его, после чего подать в суд на редакцию газеты или потребовать опровержения статьи. Все бы ничего, но после публикации статьи, знакомого сняли с должности, нагадили в душу. Я считаю просто так это оставлять нельзя. Чего стоит только содержание статьи написанной в циничной и унизительной форме.

P.S. В настоящий момент детский мир находится на ремонте роту милиции охранявшую детский мир расформировали. Несложно понять кто там после ремонта будет охранять общественный порядок. Лично мое мнение с газетами если есть на то основания нужно судиться и наказывать, а репортеры которые занимаются заказными статьями всю жизнь должны писать в желтой прессе о Неопознанных летающих объектах и о влиянии глобального потепления на климат земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал я со СМИ. Не так все просто, господа.

1. Любое опровержение не всегда несет оправдание предыдущей информации. Всегда можно двояко понять опровержение - мол, написали правду, а потом надавили - и вот зарыли рты.. Можно еще больше навредить. Поэтому лучше всего (если даже материал и заказной, но смогли доказать в редакции что все лажа) в следующем номере опубликовать типа очерк о кампании или интервью с ведущими ТОПами Вашей кампании. Как бы нейтрализовать предыдущую информацию.. Поверьте, прверено..

2. Ошибки журналистов бывают, но редко. Заказной материал тоже разный бывает от того кому его заказывали. Если на уровне журналиста - тогда легче, потому что доказав главреду о заказе можно разговаривать о полюбовном решении вопроса. Если заказ на уровне топов издания, тогда уж взвесьте все за и против прежде чем подавать в суд. Если Вы во всем правы 100% - тогда не вопрос, но если 50/50 (зачастую так и бывает) тогда просчитайте последствия. Либо за вами должен стоять неслабый административный ресурс (г-жа Нарусева вон судится и ниче, хотя по-моему просто с помощью ошибок журналистов (если не специально допущеных) суд превратили или в очередную PR кампанию, или чтобы другим не повадно было), либо...

Я не говорю чтобы совсем трепетать перед изданиями и глотать все неправедные обиды. Просто обращаю внимание.. их много есть способов решения аналогичных вопросов. Тем более в Вашем случае, когда Вас упомянули типа примером (хотя есть такой прием у китайцев (Стратагема 13 : “Бить по траве, чтобы спугнуть змею”) - вроде как и не по Вам целились... style_emoticons/default/smile1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю чтобы совсем трепетать перед изданиями и глотать все неправедные обиды. Просто обращаю внимание.. их много есть способов решения аналогичных вопросов. Тем более в Вашем случае, когда Вас упомянули типа примером (хотя есть такой прием у китайцев (Стратагема 13 : “Бить по траве, чтобы спугнуть змею”) - вроде как и не по Вам целились... style_emoticons/default/smile1.gif

29565[/snapback]

 

Вот и я о том же, дело в чести и оскорбленном человеческом достоинстве. Другое дело решится ли вышеупомянутый знакомый заняться этим, почему то у молодых сотрудников панический страх перед прокуратурой и всякими инстанциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...