Перейти к содержанию

как "изъять" у работника документы?


Рекомендуемые сообщения

...если изначально начиная деятельность сотрудника СБ против бухгалтера, конкурента и т.п.  у вас нет жесткой установки выиграть это противоборство любой ценой, то вас ждет жалкий проигрыш.

Вы не согласны? Искусство побеждать  работает не только в войну.

style_emoticons/default/smile14.gif

16691[/snapback]

Я тоже не вижу смысла устраивать глобальный диспут - в основном, потому, что это уже многократно обсуждено.

Поэтому выскажу лишь мнение по приведенному Вами выводу.

В войне может быть ситуация, когда "любой ценой" (и то она допустима лишь иногда, потому что у грамотных командиров цена должна быть минимальна, во избежание Пирровой победы).

Но в бизнесе цена всегда является одним из существенных условий. В этом и состоит глобальная разница между войной и бизнесом.

 

И вскользь - о некоторых других моментах.

 

Про то, что в описанной Вами модели стада отсутствуют контролеры за поведением собак, система ликвидации бешеных собак и возможность овец поступать не так, как им сказал пастух, я даже не вижу смысла говорить.

Но в принципе описанный Вами менталитет я наблюдал реально в 1992-1994 годах на примере лидеров тогдашних нарождавшихся криминальных группировок. Результат известен - яркая, но короткая жизнь и переход бизнеса к другим людям. Третий закон Ньютона здесь полностью применим. Уцелели те, кто вел себя более адекватно, чем "любой ценой всегда".

 

Если в обсуждаемом примере действовать в точности согласно Вашим правилам нацеленности на успех любой ценой, то проблема возврата документов может быть решена элементарно. Достаточно взять в заложники ребенка бухгалтера и если этого будет недостаточно, то прислать ей его ухо. Вы представляете, что после этого будет с Вами, с руководителем, от имени которого Вы так поступили и с бизнесом в котором Вы выполняли роль СБ до того, как стать мясником? А также, возможно, с Вашими родственниками и их ушами.

 

Отморозков устраняли, устраняют и будут устранять. И это очень правильно, на мой взгляд. Потому что сила удара должна быть соразмерна ситуации. Это не пастбище и не лес, даже если в чем-то похоже.

А КР - это не сброд отморозков, а все же разновидность бизнеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ
Не хотел вступать в дискуссию, но...

Процитирую "Любое общество - рабовладельческое, демократическое, тоталитарное - можно условно уподобить отаре овец. Отару же составляют (или сопровождают) четыре категории существ. Во первых, овцы. Их стригут, пасут, режут, перегоняют с лужка на лужок. Во вторых, пастухи, которые решают, куда погнать стадо - в горы, на заливные луга, или же - к демократии, к коммунизму... В третьих, сторожевые собаки, которые, следуя воле пастухов, непосредственно управляют овечками и, в то же время, охраняют стадо. От кого? От четвертой категории, от волков. С последними сторожевые собаки часто грызутся, но еще чаще мирно сосуществуют."

Вадим Шлахтер. Человек -  оружие. Курс профессиональной подготовки бойца. СПб.:"Респекс", 2002 -160 с.

 

... Подумайте уважаемые опоненты, к какой категории вы себя относите. Если вы овцы, т.е. люди мягкосердечные, слабые, малоактивные, а главное намеренные и впредь оставаться такими то, что вы делаете на данном форуме?

 

Продолжу цитирование:"Чтобы выполнить любое неординарное действие, человек должен преодолеть множество барьеров. Первый из них - это барьер страха... Второй барьер - догмы и комплексы. ... Запомните: в этом мире не существует ни добра ни зла. Все заповеди придуманы пастухами, чтобы легче было управлять стадом. ... над вами недолжен давлеть ничей авторитет, ничья власть, ничье влияние. Возьмем любого человека, с которым вы сталкиваетесь в жизни. Каким бы могучим ни был его интеллект, какой бы колосальной физической силой и ловкостью он ни обладал, какое бы положение ни занимал, вы должны помнить, что для вас он - никто и ничто. Ничей авторитет давлеть на вас не может; вы свободны действовать и мыслить, как вам заблагорассудится. .. если не можешь победить честно, то все равно победи, то есть победи  любой ценой... В России человеку почти, что с пеленок начинают внушать: ты - никто, ты - ничто, в лучшем случае ты - лишь винтик машины, а в худшем - просто пустое место. А чего стоят наши пословицы, вроде "Не в свои сани не садись", "Всяк сверчок знай свой шерсток"  и т.д. и т.п. "

Источник тот же.

А теперь вывод: если изначально начиная деятельность сотрудника СБ против бухгалтера, конкурента и т.п.  у вас нет жесткой установки выиграть это противоборство любой ценой, то вас ждет жалкий проигрыш.

Вы не согласны? Искусство побеждать  работает не только в войну.

style_emoticons/default/smile14.gif

16691[/snapback]

 

В корне несогласен со всем, кроме вывода. Вы, уважаемый, пишите про то, чего не знаете, точнее не прочувствовали. Иначе бы не стали будоражить общественное мнение, зачем это? Все, что Вы привели в качестве цитаты - результат мировозренческой эволюции для единиц, понявших и переживших очень многое. А как рекомендации для обывателей, или особо молодежи они преступны. И плодят отморозков, а еще хуже - идейных отморозков.

 

А что готовность в принципе применить любые средства как раз позволяет эти средства не применять, это да, так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Иннесой согасен. На войне, как на войне.

А в своей юридической практике с подделками сталкиваюсь очень часто. Народу проще исправить "косяк" потом (когда на него указал судья), чем делать сразу все нормально. Вот и делают подписи, печать, факсимиле и т.д.

Так и в моем случае сейчас. "Накосячили" в документах, да в таких масштабах - сплошь ошибки в документах, недорабтки...и т.д.

В общем, согласен, что как вариант..."исправление" документов стоит применять. А вот делать это или нет выбор каждого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут задача поставлена неточно. Уж простите меня, я - постановщиком задач отработала много лет…

Ведь возможно несколько вариантов. 1.Нужно вернуть трудовые книжки.

2.Нужно восстановить отчетность для того, чтобы быть чистеньким перед налоговой.

3.Нужно НАЙТИ документы, потому что есть опасность, что черный нал вылезет где-то в другом месте.

 

 

Начнем с третьей задачи.

1. Вариант. Заявление в суд о пропаже трудовых книжек. Но придется доказывать, что именно бухгалтер хранила трудовые книжки. Это – сомнительно. Значит, нужен ПРИКАЗ о том, что ей доверили что-то с ними сделать. На приказе должна быть ее подпись (с приказом ознакомлен). Вот это придется подделывать. Можно написать распоряжение для трех-четырех человек и ПОРУЧИТЬ секретарше всех ознакомить. Тогда подпись бухгалтера будет где-то в середине и на ее подпись «наедут» чужие подписи…. Есть еще вариант – 3 свидетеля, что бухгалтер с приказом ознакомлен. Но он тоже не очень корректен – необходимо в союзники брать подчиненных, а они потом могут мстить… style_emoticons/default/smile2.gif

Итак, решение суда о возврате книжек будет. У нас - было!

2. Вариант. Все записи в трудовых книжках сконвертированы в 2001 году и хранятся в Пенсионном фонде РФ. Значит, нужно сделать официальный запрос, получить ответ и на основании этого ответа заполнить книжки вновь! Народ не пострадает! style_emoticons/default/smile8.gif

 

Вторая задача. Заявление о пропаже документов – в милицию и прокуратуру. Налоговая на основании этих заявлений сделает проверку и начислит налоги по среднему. Иногда ведь это ВЫГОДНО! Нужно посчитать. Если же не выгодно – тогда суд. Но … опять нужен Приказ о необходимости сдачи документов с подотчета от бухгалтера кому?. И опять …. Читай про трудовые книжки. style_emoticons/default/smile6.gif

 

Третья задача. Решается военными методами. Здесь я не специалист. Но нашему директору мои соучредители руку сломали. Хоть и до сих пор мне говорят, что это не они… style_emoticons/default/smile6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вдогонку...

Письмо Федеральной Службы по труду и занятости от 19.10.2006г. №1746-6-1

Суммы штрафа, равно как и недостача денежных или имущественных ценностей, относятся к прямому действительному ущербу. В соответвтии со ст. 238 Трудового Кодекса, причиненный ущерб можно взыскать с провинившихся лиц.

 

Правда, в ст. 243 ТК сказано, что работодатель может потребовать полную компенсацию своих потерь только с тех сотрудников, в трудовом договоре с которыми содержится условие об их полной материальной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...