Перейти к содержанию

Детектор лжи


Рекомендуемые сообщения

Поделитесь опытом коллега, влияет ли, и если "да" то как, интеллектуальное развитие опрашиваемых при опросе на полиграфе?  style_emoticons/default/smile3.gif

36426[/snapback]

Влияет. В сложных процессах даже мелочи являются факторами весьма влияющими. Как правило на полиграфе работать с высокообразованными людьми легче. Их развитый ум и воображение с лихвой перекрывают недоработки полиграфологов в предварительной беседе. По сути они сами себя "загоняют" в нужную рамку, только подтолкнуть чуть чуть. Какой нить девенский парняга даун сидит, его спрашиваешь про криминальные поступки, он и не врубается, и реакций нет...потом не его язык переходишь, оказывается что "пиз...т" ходят по деревне всех, где что плохо лежит, - просто есстественное дело подтянуть....и до него не всегда сразу доходит что это криминал...просто это норма у них в колхозе, все так делают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ
Да.. style_emoticons/default/smile13.gif А как видишь?Критерии? style_emoticons/default/smile13.gif Не..Нормально(с опросником то  style_emoticons/default/smile20.gif ).Если кинешь процент сознавшихся"кто в Кенеди стрелял" в "личку",буду благодарен,и поделюсь своим(%),в некотором роде дополняемым методом.С Ув.

 

З.Ы."ПОЧТИ",не понимаю. style_emoticons/default/smile18.gif

36447[/snapback]

Не знаю проясню я твой вопрос или нет...В общем вещи довольно банальные и это нужно смотреть на конкретном примере.

В общем технология следующая:

1. Калибровка, в моменты беседы по биографии кандидата разговариваю на разные темы, задаю и приятные вопросы и откровенно значимые и неудобные смотрю на изменения поведения при разговоре на ту или иную тему, фиксирую паузы, проговоры, ГСД, "стрессовые" жесты, демагогию, "желание" и время ответов на различные темы....и. т.д.

Кроме того, есть ряд вопросов, на которые уже ответ любого нормального человека заранее известен...Так же это использую.

На примере головоломок математических, мною были специально разработаны логические цепочки в вопросниках, которые должны всегда ..."складываться" если нет- имеет место ложь...или недоговор...Кроме того, по всем специальностям, за годы работы я уже знаю все схемы злоупотреблений, какие чтолько бывают. Это так же серьезное подспорье в беседах. Есть у меня так же пара тройка манипуляций из разряда фокусов основанных на психологии человека...могу узнать в какой руке монета, это вместо теста с именем или карточкой задуманной. Могу определить так же о каком пальце думает человек... Вот в кратце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колхозника на полиграф полиграфыче проверяют  http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/avatar_2.gif ...жуть...

36470[/snapback]

К сожалению я не всегда выбираю тех людей с которыми приходится работать.

ЧС чаще случаются именно стаким контингентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный топик навел меня на размышления: а можно ли полиграфолога тестировать на полиграфе?

Сразу в памяти возникла сцена неудачной попытки предложить свои услуги для очень крупной корпорации. Генерал КГБ (правда в отставке) спрашивал меня : «А что Андрей, мог бы ты меня проверить (имелось ввиду ситуация, если вдруг возникла бы такая надобность)?

На что, я ему честно сказал: «Наверно, да!». На что он мне задал встречный вопрос : «А можно ли тебя проверить на полиграфе?». На что я ему ответил: «Теоретически можно, но практически сделать это невозможно! (Это было 7 лет назад (иных специалистов в городе еще не было) и в голове возникла мысль- Кто будет меня проверять на полиграфе????) ».

Ну, в результате я остался без теплого местечка.

Это я к слову об искренности с работодателем. Но как бы повел себя, если бы мне сейчас предложили пройти тестирование на полиграфе? Я бы конечно согласился. Правда, повел себя не как не обычный лох, которого ведут на экзекуцию. Перед тестированием я бы постарался перехватить инициативу на себя. Поинтересовался, на каких аппаратах полиграфолог работал, где учился, кто конкретно его учителя, чем руководствовался он при составлении вопросника, умеет ли он просчитывать реакции полиграмму по семибальной методике или полагается только на расчет, произведенный аппаратом, поинтересовался, сколько реальных побед у него было и как он это определил? Раскритиковал анкету, если в ней содержатся признаки НЛП или неточно сформулированные вопросы.

Противодействие? Медикаментозное, болевое, психическое (в том числе гипноз и забавы с перевоплощением по методике Станиславского), конечно - нет!

Конечно, я буду знать цель этой процедуры. Контактный полиграф нельзя использовать втемную как некоторую устрашающую дубину! Если это скрининг, обязательно поинтересуюсь, какой опыт работы полиграфолога в этом направлении и далее, собственно самое важное, начинаю снимать вопросы тестов, подготовленные полиграфологом, если они касаются моих персональных данных, религиозных убеждений, политических пристрастий и расовых взглядов, вопросов касающихся государственной или иной тайны, вопросов, связанных сексуальными предпочтениями, и конечно, уже упоминавшиеся, вопросы, стоящие в анкете. А это может составить большую часть вопросника иного полиграфолога! И если он их все же оставит для тестирования- буду вынужден пожаловаться на то, что полиграфолог не соблюдает стандарт СТО РАЭБУР 51-01-99 (это к вопросу о его профессиональной компетенции).

Если это внутреннее расследование или тем более расследование в рамках уголовного или административного дела - я не представляю, кто в дальнейшем ко мне обратиться как к специалисту в области инструментальной детекции лжи! Дело в том, что это необычная работа и в ней после обучения и практической работы в течение первых 3 лет остается всего лишь один из 10 человек. «А судьи то кто?»- помните, вот-вот…. Здесь как у женщины - честь теряют только один раз!

Но мне вовсе не безразлично, кто будет меня тестировать даже при скрининге - профессионал или новичок! Поэтому, всю остальную информацию я буду черпать из процедуры тестирования. Например, когда полиграфолог показывает мне мои же физиологические реакции на тот или иной стимул (если он этого не делает даже этого, будьте уверены это- лохотрон) и я при этом если останусь в чем-то неудовлетворен своим экзаменатором, то скажу примерно следующее: «А Вы знаете - вот эта реакция вовсе не на вопрос, а на острую зубную боль, которую я сейчас испытываю (пусть докажет обратное)! И если Вы не хотите получить неадекватные результаты, советую прекратить опрос или перенести эту процедуру на другой день». (Это не единственный вариант, как можно убедительно соврать, дело не в этом, главное уйти от ситуации, когда тебя экзаменует непрофессиональный полиграфолог). Но после, как это сделано, можно настаивать на проведении опроса со специалистом, имеющим опыт, сопоставимый моему!

Бояться ситуации, когда меня опрашивает профессионал, я бы не стал, кроме одной, когда профессионал подгоняет результаты под коньюктурный интерес. Но как я уже говорил- такие полиграфологи этим действием сами себе копают могилу, причем с такой скоростью на какой ступеньке профессии они находятся. У профессионала- большая лопата!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...