Перейти к содержанию

Детектор лжи


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Уважаемый pess! Полиграф регистрирует физиологическую активность и изменение ее параметров. Некорректно называть полиграф "детектором лжи", т.к. полиграф выявляет не ложь, а только лишь фиксирует возбуждение, которое может быть результатом сообщения лжи. С помощью датчиков, одетых на человека, фиксируется изменение дыхания, потоотделения, давления, оптической плотности ткани, непроизвольные ритмические колебательные движения различных частей тела. При грамотно составленном тестовом опроснике, правильно проведенном оператором тестировании и, что очень важно, правильном поведении самого опрашиваемого, грамотной оценке оператором полиграмм и, конечно же, хорошей технике, можно дать, практически, 100% результат.

Есть хорошая книга О.Фрай "Детекция лжи и обмана". В ней очень доступно освещены все аспекты этой замечательной науки. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaN, извините, а такой вопрос: а как должен выглядеть этот самый полиграф?

из некоторого общения с операми одного отдела: "... когда-то у ГУВД появились "лишние" средства для открытия одного отдела, тут-то и решили открыть еще отдел, расширить количество рабочих мест. а теперь суют их куда не поподя. а еще придумали развод для комерсов - разрекламирывали и тестируют всех подряд. якобы 100% детектор лжи..." сами при этом смеялись, убеждали, что это полная чепуха, этот "детектор лжи". стоит у нас проверка 1 чел. - 1000 р. хотелось бы узнать у людей опытных - так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый pess! Если есть такая возможность не покупайте бывших в использовании полиграфов. А выглядят они все одинаково: небольшая коробочка с набором датчиков (не менее 6). Программы у всех видов отечественных и зарубежных полиграфов разные, стоимость тоже. Но, в принципе, можно работать на любой технике, как и передвигаться на любой машине. Все же главное в этой работе - это СПЕЦИАЛИСТ и его умение работать с разной категорией людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...