Перейти к содержанию

как повысить квалификацию в ИАР?


Рекомендуемые сообщения

Спасибо! по существу. Вот третье- именно то, чем сейчас занимаюсь и хочу заниматься. Может кто-то еще что-то подскажет?

16037[/snapback]

Уважаемый Doom!

Напишите мне в личку более конкретные вопросы, постараюсь поделиться опытом. Если удобно общаться по ICQ- бросьте мне в личку Ваш номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое образование по специальности "Специалист в области информационно-аналитической работы". Знаю пару языков иностранных.

16045[/snapback]

Тогда (и с учетом высказанных Вами предпочтений) я считаю, что надо попытаться пробраться в стратегическую КР. Там будут и настоящие деньги, и интересная работа, и уникальный опыт, и общение с интересными людьми.

 

С точки зрения второго высшего образования это программа, на которой представлеы пять вещей:

1. Общая экономика (много и в принципе в любом исполнении)

2. Бухучет (не очень много, а что-то вроде глубокого обзора)

3. Маркетинг (много, но обязательно чтобы был в хорошем исполнении)

4. Финансовый менеджмент (тоже много и тоже в хорошем исполнении)

5. Менеджмент (не очень много)

 

Остальное - в общем порядке, в объемах, предусмотренных стандартами.

 

Обычно программы отличаются друг от друга тем, кто читает и сколько часов отводится на каждую из этих дисциплин.

 

Курсы и тренинги хороши уже после базового образования и только для углубленного понимания отдельных вопросов. Однако в тренингах, на мой взгляд, есть два момента, которые надо иметь в виду.

1. Примерно 90% тренингов, представленных на рынке, - шарлатанство и обыкновенный развод на деньги, упакованный в красивый фантик.

2. После хорошего образования и получения опыта практической работы Вы должны понимать, что даже самый лучший тренинг будет иметь для Вас КПД не более 40-50% в смысле новых знаний. Остальное будет систематизацией имеющихся, что само по себе тоже очень полезно, но новизной не является.

 

По своему опыту могу сказать, что когда я еду на учебу в Англию, я нахожу нового процентов 10-15. И все равно еду, потому что в другом месте этого просто нет. Я акцентирую Ваше внимание на этом нюансе с КПД потому, что иначе неизбежно будет ощущение разочарования, а это неверно. В конце концов, даже если Вы просто увидите, что уже соответствуете верхней планке по качеству на сегодняшний день, то это дорогого стОит.

 

Однако есть еще более важный момент. Учеба - это еще не все. И опыт работы - тоже. Главное для того, чтобы всерьез заниматься по-настоящему стратегической КР, а не просто оперативно-стратегическим уровнем - это пользоваться таким доверием первого лица компании, когда он расскажет, что он на самом деле думает и хочет. А этому научиться нельзя. Это зависит уже только от Вас лично и от конкретного руководителя, и с некоторыми людьми может, к сожалению, никогда не состояться. Но если Вы сможете этого достичь, то станете действительно тем человеком, который выполняет в компании роль вперёдсмотрящего и поставляет обработанную и персонально заточенную информацию непосредственно первому лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...