Перейти к содержанию

Методы в БР


Рекомендуемые сообщения

Объясняю - используем норму п. 8 ст. 6 закона Об ОРД... методология наработана, а основания также изложены в законе... Если еще подробнее - то обращайтесь, постараюсь объяснить не нарушая закона о гос. тайне...

to kvisnilainen: по п. 14 ст. 6 на примере - у человека вымогают деньги... "заряжаем" его аудио (лучше видео) и отправляем на встречу. При этом встрречу контролируем максимально полно (если Вы меня понимаете). В ходе разговора жертвы со злодеем последний наговаривает достаточно для уголовного состава, после чего проводим вторую встречу с передачей денег, деньги меченые и также встреча проводится под полным контролем... Деньги в руках злодея - ЗАХВАТ!... Тут самое главное объяснить жертве как необходимо строить разговор, чтобы злодей не догадался и чтобы не было провокации... И еще конечно же главное правильно оформить все мероприятие, чтобы оно потом на предварительном следствии или не дай Бог в суде не "отвалилось"...

Полагаю, что эти методы также работают и в КР, по крайней мере я применяю их на практике и неплохо выходит... smile14.gif

 

Да - именно так. Это ни что иное как провокация, провоцирование, создание определенных условий и т.п. Фактически используется для достижения нескольких целей:

- понять как объект будет себя вести в опр. условиях;

- спровоцировать объект на опр. действия (пример с вымогательством);

- подтолкнуть к нужным действиям не объект провокации, а иное лицо, с ним контактирующее (двойное провоцирование).

По прямому провоцированию пример был приведен достаточно понятный. По выявлению линии поведения объекта нужно пояснить следующее - это прогнозирование. Часто такое мероприятие предшествует собственно провокации и нужно оно для понимания что человек предпримет если попадет в некие условия или для вырабатывания у него (объекта) условного рефекса - "сложились такие обстоятельства - действую вот так...". Например задача - понять к кому обратиться человек в случае угрозы. Создаем необходимые условия:

- блокирование всех возможных каналов связи кроме тех, которые можем контролировать;

- создаем видимость угрозы (таким образом что бы нельзя было проверить в течении какого то времени необходимого для отслеживания действий);

- контролируем действия;

- анализируем полученные результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ
Опять же, вариант, который бывает важен - как пройти на мероприятие, на которое вас не звали, но которое вам интересно. Это когда пускают по бесплатным пригласительным билетам толпу человек в 200 на какой-нибудь праздник, посвященный пятилетию новых подгузников, где перед фуршетом читают лекцию о перспективах выпуска этих подгузников. Туда зовут обычно клиентов компании и ее партнеров.

16245[/snapback]

я бы изготовил поддельный пригласительный (в случае доступа к оригиналу) за это ответственность не предусмотрена, поскольку пригласительный билет не является официальным документом. Другой вариант - просочиться под видом прессы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы, уважаемые форумчане, относитесь к такому способу- добывание информации из мусорки?

      Применяю на практике, но в своей фирме как контрмеру, чтобы исключить утечку через данный канал.

16274[/snapback]

 

В некоторых случаях дает поразительные результаты, когда четко знаешь какая инфа тебе нужна ведь даже старая коробка из под чего то несет на себе инфу о поставщике...а служебные пометки, дадут представление о внутрискладской логистике объекта наблюдения...а если в ней еще черновички приказов, распоряжений, да мало ли чего там может быть...

Так что утечка через этот канал вполне реальна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешу огорчить тех кто меня похоронил, "слухи о моей смерти преждевременны...".

... коллега, поделитесь опытом - бомжи, бабушки и недоросли у Вас на постоянной платной основе или оплата только конкретных "тем"? (это не шутка, мне на самом деле интересно) И еще - бабушки не кажутся Вам уж очень "слабым звеном" в плане утечки информации пусть и случайной?..

 

На постоянной основе только один журналист и пара силовиков. Остальные на сдельщине. А бабушки становятся слабым звеном только в том случае, если использовать их не принимая во внимание особенности этого инструмента или пытаясь ими подменить здоровых, сильных, молодых мужчин style_emoticons/default/smile1.gif В таком случае они не просто слабое звено, а то самое звено, которое приведет к провалу. style_emoticons/default/smile17.gif Но зато какие преимущества они открывают... Бабушка может хоть весь день сидеть на лавочке около подъезда и разговаривать с другими бабушками, она легко найдет общий язык с незнакомыми бабушками, никто ничего плохого не подумает про бабушку гуляющую с внуком ну и еще масса вариантов style_emoticons/default/smile19.gif Главное правильно выбирать инструмент и точно ставить задачу без предоставления излишней информации.

 

Действительно, уважаемый Муаддиб, поделитесь опытом.Если на "постоянке", то как вы добились у руководства выделения средств на это, это же задачи специфические, использующиеся непостоянно, или у Вас фирма специализируется на оказании услуг такого рода?

Спрашиваю не из праздного любопытства.

Нет, фирма не занимается предоставлением подобных услуг, хотя у руководства уже сформировалось мнение о создании некоего агентства, видимо достаточно скоро откроем.

 

По началу было не просто. Пришлось сделать несколко показательных выступлений за свой счет, благо бабушки, бомжи и детвора не требовательны. Одним важно внимание, общение и заинтересованность, вторым немного еды и ласки, третьим совсем чуточку денег на карманные расходы и романтика.

 

Уважаемый Муаддиб, насколько я понял, что наиболее эффективен в Вашем случае вариант НН. Исходя из поста начинающего тему, Вам интересны методы сбора, анализа и применения информации. Вы согласитесь, что НН лишь небольшая часть по получению результата.

Поэтому хочу задать вопрос: Какая всё таки преследуется цель?

Всегда ли актуально НН при достаточно малом бюджете? Может быть стоит обратить внимание и расставить приоритеты в пользу других источников.

Да НН не единственный способ сбора информации, но в моем случае наиболее эффективный. Например те же исполнители неплохо проводят опрос себе подобных, а эти глаза видят многое чего не видим мы.

 

Какая преследуется цель не скажу.

 

Может и стоит расставить иные приорететы, но не в моем случае.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, зачем "париться" по поводу трактовки документов для служебного пользованияесли, они не помощники в тех задачях которые нам приходится выполнять.

Рекомендую, купить и на рабочем столе держать, а еще лучше чаще читать Ильфа и Петрова, все гениальное просто и главное простота и улыбка. Перестанть "косить" под агента 007, будьте Остапом и перед Вами откроються все двери и не только гаража.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...