Перейти к содержанию

Методы в БР


Рекомендуемые сообщения

Насколько я понимаю, за всеми можно, если умеешь. Только трудно это, а специалисты, которым это по силам, - товар штучный.

Я дилетант в НН и вряд ли могу давать советы...

17963[/snapback]

 

Извините "Мэтр", но я Вас поправлю (т.к. сами признались, что дилетант). Бывают объекты, что двумя бригадами не удержать более 4 часов, даже "если умеешь". А бывают, что "слепой" за ними три дня топтать будет и все нормально. Так что квалификация и объекта, и наблюдателя в момент проведения НН весьма актуальны и не могут рассматриваться порознь. style_emoticons/default/smile18.gif

 

Извините, выпендрился... style_emoticons/default/smile7.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ
НН для того, что бы установить точно конкретную фуру...хрен знает когда она появится...завтра или через два дня...короче стационар...и коробки надо взять именно из этой фуры...

Сами штрих-коды естественно КТ не являются (это они так думают), но из них можно слепить хороший компромат...который очень больно шлепнет не только по корману, но и может лавочку прикрыть, вот и думай...

17969[/snapback]

Ну вот вы сами и уточнили, что НН была составной частью вашей операции (НН+вербовка бомжа+изъятие образца+заметание следов) и как оказалось бомж не учавствовал в самом процессе наблюдения, так? Но что-то слово компромат у меня плохо ассоциируется с КР (или я не прав?) Если это для того чтобы вывести на чистую воду нечестного сотрудника фирмы (задача от СБ), пускающего "товар на лево", то приемлемо, а если это смещение конкурента, то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то само возникновение этой ветки вызывает у меня вопросы. Есть мнение, что эта тема и ряд других тем и персонажей результат скрытых и не вполне понятных (в плане логики) процессов на форуме...

 

Вот ,на мой взгляд, упускается один существенный момент. Маргиналы, бабушки, дети, инвалиды и пр и пр., если они не являются специалистами в данной области имеют структуру мышления (бывают конечно исключения), создающую потенциальную проблему утечки и лояльности вообще.  Дети и пенсионеры начинают играть в разведчиков, строят  таинственные мины, так что их видно за версту, обязательно кому-нибудь под большим секретом что-то разболтают.

smile19:

17970[/snapback]

 

По второй части сообщения - согласен на все 100, сам хотел затронуть эту плоскость, но тут и добавить нечего!!!!

А вот по первой....

Несколько озадачило данное сообщение и пришлось перечитывать всю тему. Пришел к выводу, что по большому счету (не считая взаимных нападок) в данной теме была попытка обсудить в большей степени использование НН (как одного из способа получения информации) в интересах КР и СБ и контингента, способного данные задачи решать. Возьму на себя смелость обобщить сообщения, чтобы была возможность перейти к другим «методам сбора и анализа информации» как и было предложено в подтексте данной темы….

Итак, никто не отвергает того факта, что НН является в ряде случаев действенным инструментом получения информации, при чем на вполне законных основаниях, а в других случаях составной частью операций по…(списком не привожу – у каждого он свой), но многие смешивают понятия НН с различными видами деятельности (вербовка, опрос и т.п.), повторюсь НН – фиксация, а анализ фактов и выработка решений – это уже потом и другое…

Теперь по количественному и качественному составу «бригад» - «один в поле не воин», а тем более не специалист - мне кажется, что и участники данной темы и гости это уже поняли. Отсюда вывод: либо использовать для этого «специалистов» (включаем сюда и собственные подготовленные «бригады»), либо необходимо искать другие способы получения необходимой информации. Использование «бабушек» и т.п. (список опять же у всех разный), хоть и накладывает свой отпечаток – как в плане «надежности» так и предпочтений разных категорий, все же большинством участников отвергается.

И наконец, сам процесс ведения НН настолько специфичен, что попытки научиться данному виду деятельности посредством Интернета (книг, статей) – занятие бесполезное (нужно «топать» ножками), а обмен опытом возможен только для специалистов (ничего личного).

Поэтому, если ни у кого нет ЧТО дополнить в это сообщение, предлагаю переходить к другим способам получения информации (если для них не созданы отдельные темы), в противном случае лучше, наверное, закрыть эту тему.

С уважением…..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё и "мэтром" обзывается :)

 

Если серьезно, то спасибо, что поправили. Я точно знаю, что ничего не смыслю в НН и всегда отдавал себе отчет в том, что научиться НН по книгам примерно так же бессмысленно, как изучать по ним каратэ.

 

Но мне же все равно интересно, поэтому объясните мне, пожалуйста, чем отличается по смыслу вот это высказывание:

квалификация и объекта, и наблюдателя в момент проведения НН весьма актуальны и не могут рассматриваться порознь.  style_emoticons/default/smile18.gif

17984[/snapback]

 

от этого

НН - это такая игра, результат которой зависит от соотношения квалификаций объекта и наблюдателя, а не от квалификации кого-то одного из них.

17984[/snapback]

 

и если ничем не отличаются, то значит ли это, что фраза:

Это - к вопросу, за кем можно в одиночку ходить. Насколько я понимаю, за всеми можно, если умеешь. Только трудно это, а специалисты, которым это по силам, - товар штучный.

17963[/snapback]

просто является лишней, поскольку только от соотношения квалификацию (плюс, как я понимаю, особенностей местности и общества вокруг) все и зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наконец, сам процесс ведения НН настолько специфичен, что  попытки научиться данному виду деятельности посредством Интернета (книг, статей) – занятие бесполезное (нужно «топать» ножками), а обмен опытом возможен только для специалистов (ничего личного).

17987[/snapback]

У меня вопрос есть, котрый наверняка будет интересен для всех неспециалистов. Если ответ будет означать разглашение гостайны, либо просто считается неэтичным в профессиональной среде, то просто проигнорируйте мой вопрос и я думаю. что все отнесутся к этому с пониманием. Но мне кажется, что если не лезть в подробности, то ничего он не затрагивает, поэтому я его и задам.

 

Каким образом происходит подготовка специалиста НН? Ну, например: сначала он месяца три учится на общих курсах, где ему рассказывают основы ОРД, затем еще месяца три на тех, где рассказывают теорию НН, затем есть практические занятия с последующим разбором видения происшедшего со стороны объекта и бригады. Затем молодого спеца отправляют покараулить машину бригады и если он не сбегает от того, что надо много денег тратить на ботинки, то его берут на постоянную работу, где он всю жизнь совершенствуется (это все вымышленное и взято на самом деле по аналогии сподготовкой хирурга, а как на самом деле?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...