Перейти к содержанию

Безопасность связи


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я хотел бы поделиться с участниками форума моими соображениями о безопасности связи, а так же интересно получить ценные и только серьезные(!) советы и комментарии по этому поводу. Моя цель - найти для себя наиболее конфиденциальную связь. Я, конечно, не из тех ковбоев, которые всем нужны. Так скажем, мне просто важна конфиденциальность.

Изложу тезисами.

 

А.) Телефоны.

 

1. Мобильные телефоны можно прослушивать (все операторы) и определять местонахождение звонящего.

2. Прослушивать - это, конечно дорого, но не сложно получить распечатку моих звонков.

3. То есть максимум, что можно сделать с мобильным - оформить симку на человека, которому это безразлично. И то это, видимо, не спасает, так как говорят, что есть технологии, вычисляющие телефон по голосу.

4. Поэтому я подумал про спутниковые телефоны. Вот например, оператора Тю***а (по-моему, это арабский оператор) даже не пустили в Россию, так как этот оператор вроде как отказался строить станцию, позволяющую прослушивать звонки. Зато в Европе ловит он работает и действует в Европейской части России. Местонахождение говорящего определить мягко говоря сложно. К сожалению, телефон не только громоздкий, но и достаточно дорогой (от $1,5 тыс.). Звонок по России - от $1,2 за минуту.

5. Есть еще IP телефония. Программа скайп (извините за вынужденную рекламу).

Там телефоны стоят дешего. Есть такие, которые имеют программу внутри и не обязательно устанавливать ее в комп. Минус в том, что подходит только для конфиденциальных ИСХОДЯЩИХ звонков, т.к. человек не все же время в инете, а сама технология - это для, так скажем, продвинутых юзеров.

А так вроде ничего - при звонке на мобильный (хоть в другую страну) берут копейки, а на мобиле высвечивается "нет номера". Что вы думаете по этому поводу?

 

Б.) e-mail

 

Ну, не очень верю самым распространенным почтовым серверам (не буду называть их, сами знаете). Продвинутый компьютерщик может такой сломать.

Тут, я думаю, лучше купить свой домен в зоне .com или где подальше))) на далеком хостинге. это не так уж дорого. ну и удалять письма с сервера как можно чаще.

 

Что уважаемые участники форума думают по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Для начала нало определиться со степенью важности передаваемой информации, это раз и второй вопрос, от кого Вы желаете закрывать информационные каналы, это "конкурирющие" структуры либо это "федеральные" концы.... далее уже выбираются методы и средства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу контрмер ПТП методик придумано немало... но опять же - от кого защищаемся?..

16079[/snapback]

 

 

От недобросовестных людей, которые могут использовать различные способы достать в случае серьезного судебного процесса. От правоохранительных органов бегать нет оснований, но известно, что некоотрые охранные предприятия сотрудничают с ними, есть у них знакомые, через которых могут быть получениы некоторые данные. Короче здесь идет разговор о роли конфиденциальной связи в плане личной защиты человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б.) e-mail

 

Ну, не очень верю самым распространенным почтовым серверам (не буду называть их, сами знаете). Продвинутый компьютерщик может такой сломать.

Тут, я думаю, лучше купить свой домен в зоне .com или где подальше))) на далеком хостинге. это не так уж дорого. ну и удалять письма с сервера как можно чаще.

 

Что уважаемые участники форума думают по этому поводу?

16062[/snapback]

Во-первых, сломать извне почту на Яндексе или Гугле очень непросто, если Вы, конечно, не делаете паролем 555 или имя домашнего животного.

 

В-вторых, чтобы что-то сломать, это "что-то" надо сначала найти.

Назову, какие возможности предоставляют сегодня общедоступные гражданские инструменты. Представьте себе, что Вы открываете десять почтовых ящиков - по одному на каждого своего корреспондента. Каждый знает таким образом только один ящик. С него письма автоматически переадресовываются на другой ящик, оттуда - на третий, а уже оттуда - в коллектор, с которым работаете Вы. И представьте, что все это - в разных странах.

 

Работа с коллектором ведется с телефона Нокиа 9300/9500 или коммуникатора на Windows Mobile через GPRS (потому что эти девайсы позволяют работать с почтой полноценно. Или, если согласны носить на себе постоянно ноутбук, то вообще можно работать с помощью карты PCMCIA с симкой, вставленной прямо в ноутбук). Если этот телефон и симка для PCMCIA/телефона куплены на имя другого человека и Вы никогда не выходите с них в эфир голосом и не принимаете никаких звонков или СМС, то собственно, как можно выяснить, кого ловить?

 

А если при этом содержимое хочется сделать очень конфиденциальным на случай, если оно-таки залетит не в те руки, то воспользуйтесь бесплатно выложенной в Интернете программой Open PGP - она шифрует открытым ключом так, что расшифровать можно только при наличии второго ключа из конкретной пары, который существует в единственном экземпляре. Правда, если потеряете второй ключ, то даже сами не расшифруете то, что только что создали.

 

От конкурентов поможет. А играть в подобные игры с государством категорически не советую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...