Перейти к содержанию

Выявлять виновных будут АСВ и МВД


Sprinter

Рекомендуемые сообщения

Выявлять виновных в предумышленном банкротстве банков будут АСВ и МВД

Выявлять виновных в предумышленном банкротстве банков Агентство по страхованию вкладов и МВД теперь будут совместно. АСВ научит министерство, как раскрывать «беловоротничковые преступления», а МВД поможет агентству обысками и допросами.

 

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) и Министерство внутренних дел объединят усилия в борьбе с предумышленными банкротствами. В понедельник пресс-служба АСВ сообщила, что министр внутренних дел Рашид Нургалиев и генеральный директор АСВ Александр Турбанов подписали соглашение о взаимодействии.

 

Сотрудничество АСВ и МВД направлено на «поддержание стабильности банковской системы РФ, предотвращение преднамеренных или фиктивных банкротств кредитных организаций, усиление персональной ответственности руководителей и владельцев банков за ущерб, причиняемый их клиентам», — сообщает АСВ.

 

Если сотрудники агентства обнаружат признаки преступлений, они будут направлять соответствующие материалы в органы внутренних дел и «всячески способствовать их расследованию». МВД, в свою очередь, станет контролировать рассмотрение этих материалов и информировать АСВ о процессуальных решениях.

 

А при обращениях АСВ за помощью «будет принимать предусмотренные законом меры, направленные на обеспечение деятельности представителей конкурсного управляющего (ликвидатора) в случаях противодействия их законным действиям».

 

Для выполнения этих задач планируется создать группу, руководить которой будет департамент экономической безопасности МВД, а контролировать работу — заместитель министра внутренних дел и первый замгендиректора АСВ. «Очень важно, что будет создана рабочая группа из специалистов МВД и наших сотрудников. Она будет функционировать на периодичной основе, собираться раз в квартал и рассматривать вопросы, требующие обсуждения. Это гораздо эффективнее, чем переписка», — заявил «Газете.Ru» первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников.

 

Общих дел у АСВ и МВД довольно много. «К примеру, мы имеем заявление о возбуждении уголовного дела. С очевидным основанием. Но его уже трижды отклоняют и дело не возбуждают. Почему? — иллюстрирует Мирошников возможные рабочие вопросы группы. — Или ведется уголовное дело и возникают потребности в экспертах, которых сейчас трудно найти. И здесь уже мы со своей стороны можем оказать содействие, подсказать людей. Беловоротничковые преступления самые сложные».

 

Эксперты соглашаются, что более тесное сотрудничество двух организаций необходимо. «В рамках многих дел о предумышленном банкротстве возникает необходимость возбудить уголовные дела. Этим АСВ не занимается, это дело правоохранительных органов, — объяснил руководитель коммерческой практики и интеллектуальной собственности компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Максим Кульков. -

 

Для привлечения к гражданской, так называемой субсидиарной ответственности руководителей банков агентству также необходимы доказательства. Для этого им часто нужны документы, которые возможно получить только путем выемки, обыска или допроса обвиняемых и свидетелей. А это тоже полномочия МВД».

 

В АСВ не сомневаются, что сотрудничество будет плодотворным, тем более что опыт взаимодействия уже есть. «Вспомните, раньше по статье 196 — преднамеренное банкротство — дел практически не возбуждалось. В силу того, что не было опыта раскрытия таких преступлений, — рассказал Мирошников. — Мы участвовали в разработке методических рекомендаций по расследованию подобных преступлений». Через год после создания АСВ, к концу 2005 года, по заявлениям агентства было возбуждено 11 уголовных дел, в судах рассматривалось 13 исковых заявлений о привлечении к имущественной ответственности руководителей и акционеров банков, которые привели банки к банкротству, вынесены решения по банкам «РФГ», «Вертикаль», «Национальный». Сейчас эта цифра возрастет еще больше, считают в АСВ.

 

 

Источник — Газета.RU

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...