Перейти к содержанию

Работа с наличкой


Рекомендуемые сообщения

У меня маленький вопросик к знающим людям...снабженец распоряжается наличными деньгами (покупает за наличку). Вопрос: где и как он ворует? Тоже самое, только в связке с кладовщиком, в связке с кладовщиком и бухгалтером, кот. проводит инвентаризацию?

Готов выслушать любые советы, даже такие банальные, как покупка товара по завышенным ценам у "любимого" поставщика style_emoticons/default/smile1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Вариантов уйма.

С внешними контрагентами: Самый распространенный - откат от продавца (как вариант выписка документов на другую сумму, что в принципе то же самое)

Со своими сотрудниками: при указанной вами связке этих вариантов еще больше - списания, возвраты, недопоставки, пересортица и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как его заловить? style_emoticons/default/smile1.gif с чего начать? Я думаю:

1. Определить объем фин. средств, кот расходуются ежемесячно.

2. Определить номенклатуру покупаемого товара.

3. Разобраться в структуре этой номенклатуры (что покупается систематически, а что есть разовые покупки)

4. Разобраться в системе заявок на покупку товара (кто заказывает, на основании чего и в каких объемах это нужно)

5. СОСТАВИТЬ список контрагентов.

6. Попытаться установть взаимосвязь снабженца и контрагентов, с кот он работает (но думается это чрезвычайно сожно и недоказуемо style_emoticons/default/smile2.gif )

7. Естественно проверить по ценам и сравнить со среднерыночными

8. ПРОСМОТРЕТЬ его АВАНСОВЫЕ ОТЧЕТЫ

 

Что еще? Пока не знаю... У Вас есть мысли по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня маленький вопросик к знающим людям...снабженец распоряжается наличными деньгами (покупает за наличку). Вопрос: где и как он ворует? Тоже самое, только в связке с кладовщиком, в связке с кладовщиком и бухгалтером, кот. проводит инвентаризацию?

Готов выслушать любые советы, даже такие банальные, как покупка товара по завышенным ценам у "любимого" поставщика  style_emoticons/default/smile1.gif

16194[/snapback]

Внимательно проверь его авансовые отчеты, обращай внимание:

- вероятность пооделки и фальсификации товарных чеков

-соответствие таварного и кассового чека

-наиболее вероятные позиции проверь по складу (это ли? новое?)

-соотвитствие тов.чека по датам и времени (он никуда не выезжал в тот день, а чек появился, он был в это время в отпуске, командировке, магазин в это время не работает...)

 

Короче сделай анализ (что, у кого, зачем, надо ли это вообще, и куда это уходит). Много станет ясно...

 

Пример: был механник, закупал за наличку запчасти, 600 - 700 тыс в месяц, у приятеля брал чеки (товарные заполнял сам, кассовые - у прилавка их навалом). Запчасти приобретал на разборе (хлам), а приходовал и тутже списывал как новые...сгорел на том, что привлек к себе внимание, списал запчасти на машину, которая 2 года колом стояла и по сей день стоит...

неплохой приварочек к хорошей зарплате...

 

Этот народец надо оченно чутко наблюдать... style_emoticons/default/smile1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как его заловить? style_emoticons/default/smile1.gif с чего начать? Я думаю:

1. Определить объем фин. средств, кот расходуются ежемесячно.

2. Определить номенклатуру покупаемого товара.

3. Разобраться в структуре этой номенклатуры (что покупается систематически, а что есть разовые покупки)

4. Разобраться в системе заявок на покупку товара (кто заказывает, на основании чего и в каких объемах это нужно)

5. СОСТАВИТЬ список контрагентов.

6. Попытаться установть взаимосвязь снабженца и контрагентов, с кот он работает (но думается это чрезвычайно сожно и недоказуемо  style_emoticons/default/smile2.gif )

7. Естественно проверить по ценам и сравнить со среднерыночными

8. ПРОСМОТРЕТЬ его АВАНСОВЫЕ ОТЧЕТЫ

 

Что еще? Пока не знаю... У Вас есть мысли по этому поводу?

16215[/snapback]

 

+

Определить разумные объемы расходования для вашей организации закупаемых ТМЦ

Ввести контроль и мониторинг движения(если таковой отсутствует) склад-потребитель

Провести разведку у поставщика

авансовые отчеты не смотреть а анализировать в совокупности

 

PS и заметьте - народ валится на мелочах, а для того чтобы его на них зацепить нужно самому в этих мелочах рабираться, даже в таких как - правильные реквизиты кассового чека, тогда в случае фальсификации сможете сразу определить. Т.е. например у продавца кассовый аппарат одной марки а чек от другой, несоответсвие ИНН и других реквизитов на чеке, несоответсвие шрифтов и т.д. Вобщем много чего, включите воображение, попробуйте сами встать на его место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...