Перейти к содержанию

Вычисляем площадь помещения


Рекомендуемые сообщения

Периодически возникает ситуация, когда нужно определить площадь помещения. Это может быть, к примеру, склад или офис конкурента или клиента. Итак, из других источников данную информацию не получить, прямой вопрос к сотрудникам изучаемй фирмы остается без внятного ответа, рулетку вытащить сложно, снаружи шагами не промерить из-за того, что склад занимает часть площади здания...

 

1. По площади потолка. Данный случай годится для подвесных потолков. Подвесной потолок представляет собой раму с вставленными в нее кусками гипсокартона. Есть два стандарта потолков: европейский и американский. Первый - квадрат площадь 595х595 мм, второй - 605х605 мм. Второй встречается крайне редко. Расчет площади прост: считаем количество квадратов по горизонтали и по вертикали, и, зная площадь одного квадрата, можно вычислить общую площадь помещения.

2. Перед Вами склад, переделанный из бывшего цеха или же сам цех. В большинстве случаев в производственных омещениях несущие колонны размещаются с шагом 6 метров. Зная это, площадь помещения посчитать легко.

3. Колонн нет, около стен лежат длинномерные изделия. Некоторые изделия (листы металлопроката, электромонтажные изделия типа коробов, лотков и т.п.) имеют несколько стандартизированных длин. Прикинув на глаз длину такого изделия, можно рассчитать и габариты помещения.

 

Кто может предложить другие вариаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 16
  • Создана
  • Последний ответ

Например соотношением (у здания находится автомобиль, вы можете достаточно точно определить сколько таких автомобилей можно расположить вдоль стены, и сколько вдоль другой, зная длину автомобиля высчитать периметр и площадь несложно)...знаете для чего шкала рисок в прицеле, бинокле?...это визуальный дальномер...с помощью них определяют дальность (от размера(высоты объекта)), Вам можно это использовать, только наооборот, зная дальность можно определить размер (длину), а все остальное арифметика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял, что это должно быть мгновенное определение площади здания навскидку?

В противном случае точность площади любого здания можно получить без контакта с владельцами, а именно: из проектной документации, разрешительных инстанций (в т.ч. управления земресурсов) и бюро техинвентаризации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Master'ом если это бывшее производственное помещение, то можно поднять информацию о цехе (когда он был цехом) можно поднять не привлекая собственника, в том числе в проектной организации в которой он был вычерчен.

А по промышленным зданиям пролеты 6 метров встречаются крайне редко: обычно это пролеты 12 и 24 метра иногда встречаются 18 (2 последних размера крайне редко так как очень дороги были в изготовлении даже для СССР)

Если надо определять на взгляд и мнгновенно, то не плохо иметь при себе хорошего строителя - он на глаз сможет определить размер (погрешность +\- 2 м на каждом измерении ШхВхД - если длина не больше 50 м) - точнее если необходимо мнгновенно я думаю не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...