Перейти к содержанию

Дебиторская задолженность


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ
А где иудаизм :smile10: - там то что про долги сказано.

Как в старом анекдоте, когда три представителя разных конфессий обсуждали вопрос о пожертвованиях прихожан.

"Раввин: а я ничего не рисую, ни круги, ни полосы. Я просто подбрасываю вверх все пожертвования - что Господу надо, он сам заберет, а что падает на землю я забираю себе"

 

А вообще давать деньги в рост и в долг вроде иудеи и придумали. Потому они никому и не должны :smile12: Они же давальцы.

 

Следует добавить, что римские юридические понятия находили свое отражение в сочинениях фарисеев. Известнейшим примером является Гиллель. Столкнувшись с нежеланием людей прощать долги в субботний год (Втор. 15:1— 2), он выработал остроумное решение, по которому Храм становился посредником между должниками и кредиторами. Таким образом, сохранялись и библейские предписания, и экономическая стабильность. Постановление Гиллеля (оно основывалось на библейском правиле, но шло несколько далее него) было названо в раввинистической литературе «просбул» — термин, происходящий от греческого pros boule («перед советом»), и сам метод, используемый Гиллелем, по сути своей греческий

 

А вот пример толкования посредством введении фикции. По Моисееву закону каждый 7-й год называется субботним годом: поля и виноградники не обрабатываются, а то, что земля приносит самопроизвольно, считается общим достоянием, которым бедные и пришельцы могут пользоваться наравне с хозяином (Лев.25:1-7). Кроме того, с наступлением субботнего года уничтожаются все долговые обязательства, что установлено было с целью предупредить порабощение неимущих за долги (Втор.15:1-3; 7-11). Этот последний закон, благодетельный в своё время, стал впоследствии вреден, парализуя кредит, необходимый для развития торговли и промышленности. Известный фарисей Гиллель установил институт «просбул», заключающийся в том, что кредитор в конце 6-го года подаёт в суд письменное заявление, в котором он фиктивно передаёт полагающуюся ему сумму суду; а так как по закону субботним годом уничтожаются только долги частным лицам, но не долги общественным учреждениям, то кредитор получает возможность взыскать свои деньги после субботнего года.

 

В-общем, у всех Шаббат, а у меня четверг :smile3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Правильно все отметили, изначально небходимо изучать партеров и конечно же следить в течении экономической деятельности, т.е. предотвращать, а не разбираться когда все произошло, ну а с прежними необходимо вести работу по правилам уставновленным для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недано ехал в Пятигорск, шел прилично - выше положенного скоростного режима, выезжаю из-за бугра - впереди газель и метров в 300 вижу патруль ДПС, которые ловят таких как я на скорость. Пользуясь газелью, я снизил скорость и еду за ней. Тормозит. Ваши документы, сержант пупкин, вы превысили и т.д. Я конечно виноват, но фактически газель могла идти с такой же скоростью... долго мы припирались, дошло до того, что начал гонять его по приказам МВД и сказал, что денег не дам...

На что его фраза: Бог тебе воздаст, за то что меня обидел.

-Вот, извините ... черт

Как выражается уважаемый Искендер - в поминальничек:

1) Некрещеным "физикам" - не давать!

2) "Юрикам", не освятившим офис - тоже!

А как же? Шож мы, не православные что-ли?

До подписания соответствующего соглашения с иными конфессиями, полагаю целесообразным требовать, чтобы на подписание кредитных договоров иноверцы являлись с муллой, раввином, ламой и т.д., и приносили клятву на Коране, Талмуде, Кунджуре соответственно.

:smile3:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...