Перейти к содержанию

Как дешифровать новости ТВ?


Рекомендуемые сообщения

В новостях обстоятельства образа, места и времени действия часто пытаются представить более важными, чем само действие. А реакцию МИДа, МВД, Госдумы, Патрушева, Иванова и пр. на событие — более важной, чем само событие.

 

Словом, помните: ложь, которую повторили с экрана, не становится от этого правдой. Но она становится устоями государства.

 

Юлия Латынина, «Новая газета»

http://djv.ru/?action=news&id=4353

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 18
  • Создана
  • Последний ответ

А что так удивляет? Это было везде и всегда. Я работал аналитиком программы новостей в середине 90-х в вполне "демократическом" канале. Помню отлично, что были однозначные установки - этого светим, этого как будто нет вообще... Политика канала.

 

А про "кому выгодно" (это из статейки, на которую ссылаетесь), т.к. это тема особо опасная. Кой-кого из столпов общества по этой теме сразу в расход надо по всем законам писанным и неписанным.

 

А для разминки можно поупражнятся на пресловутом 11 сентября. Кому это выгодно было больше всего? Ха-ха. Хи-хи. Чегой то я не слышал ни по одному америкосному каналу даже намека на эту очевидную мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тема, кстати, очень интересная. Когда смотришь новости, скептически настроенный, всё равно ловишь себя, что на какие-то эмоции попадаешься (внушенные с экрана). Говоришь себе, что новости просто официальное мнение, нужно перепроверять, но как, не странно первое мнение и эмоциональный окрас остаётся. Как в новостях улавливать смещение понятий и хотябы, разбираться в том направлении, которое выгодно, что бы смотрящий сместился. Отличать логику, от эмоциональной истерии. Вот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все новостные программы как и все СМИ работают в интересах того кто оплачивает их работу. Надеюсь здесь нет людей свято верящих в независимость СМИ и журналистов? style_emoticons/default/smile19.gif Так что и подаваемая ими информация соответствующим образом готовится. А поскольку там работают профи, то нет нет да и сам ловиш себя на том что повелся, а уж что говорить о неподготовленной аудитории style_emoticons/default/smile2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...