Перейти к содержанию

Аттестация объекта ИТ для обработки КТ


Рекомендуемые сообщения

Вопрос весьма прост, надо ли проводить аттестацию объекта информатизации где идет обработка коммерческой тайны, да бы можно быдло применить закон по коммерческой тайне или нет. Т. Е. считаем мы комерческую тайну конфиденциалкой и тогда см СТР-К или, родили положение о режиме КТ и перечень КТ + пару инструкций и вперед. Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Не путайте гос. секреты с коммерческой тайной. Для первой нужна аттестация, для второй нет.

Главное не забудьте, чтобы ваши сотрудники в отделе кадров подписали обязательство о неразглашении коммерческой тайты.

Имейте ввиду, что весьма трудно привлечь человека по этой статье. И соответственно очень небольшое количество уголовных дел заводится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, про гос тайну здесь речи нет, речь иде о конфиденциальной информации, и если вы вводите понятие конфиденциальная информация на предприятии, вы обязаны обеспечить исполнение документа СТР-К не путайте с СТР. Я задал вопрос если мы вводим понятие комерческая тайна надо ли проводить аттестацию объекта как для объекта ИТ для конфиденциальной информации, с секретко как раз все ясно и понятно и все давно придумано....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати что бы человек подписал оязательство о неразглашении коммерческой тайны, работодатель обязан создать условия для работника что бы тот мог быть уверен что информация не уйдет помимо его желания, далее надо утвердить список информации составляющей комерческую тайну, далее утвердить порядок обработки КТ это как минимум.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В практике работы по аттестации ОИ не встречал жестких требований по атестации на работу с КТ в негосударственной конторе. Защищать в соответствии с СТР-К - одно, а аттестовать - другое - по решению заявителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...