Перейти к содержанию

Мобильный телефон


Рекомендуемые сообщения

.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

 

Телефоны для службы

 

Одним из очевидных решений для того, чтобы максимально нивелировать недостатки сотовой связи в служебных целях – создание собственной сети, работающей на частотах, недоступных простому смертному. Однако это решение довольно дорогостоящее, да и, к тому же, не сильно отличается от привычных раций.

 

Кстати, во время спец. операций бойцы отрядов специального назначения продолжают использовать для координации действий именно этот вид связи как наиболее безопасный. Да и вообще рации пока незаменимы в полиции и армии.

 

А набирающая обороты технология Push to Talk (нажми и говори), по сути, превращает обыкновенный сотовый именно в рацию. Что же касается аппаратуры, то при преимущественном доступе к существующим сетям, для повседневной связи и работы спецслужб, вполне подойдет массовый аппарат, который может удовлетворить требованиям военных. Наиболее ярким примером такого сотового телефона является Nokia 6340.

 

Эта модель 2002 года выпуска примечательна тем, что работает в четырех стандартах – GSM 1900/TDMA 800/TDMA 1900/AMPS. Это делает мобильник максимально работающим в разных частях света. Кроме того, привлекательна и жизнь аккумулятора, объемом 1000 мА/ч, который обеспечивает аппарату 4 часа работы в режиме разговора и до 16 суток работы в режиме ожидания. Согласитесь, длительность работы для «служивого» телефона также одно из определяющих значений.

 

Дисплей у 6340 без излишеств – черно-белый, функциональная насыщенность по принципу «наличие жизненно важных функций». В аппарате не найдется поддержка сервиса мультимедийных сообщений, технологии Bluetooth или ИК-порта, но зато есть голосовое управление и голосовой набор, довольно объемная записная книжка и разные режимы звонка. Неудивительно, что эта модель вызвала интерес у правоохранительных органов США в качестве базовой служебной модели. Она весьма успешно справляется с возложенными на нее обязанностями.

 

Вторым решением является специально разработанное программное обеспечение и оборудование для выполнения особо важных служебных задач, отвечающее требованиям удобства в работе в полевых условиях и безопасности передачи информации. Лидером в разработке такого рода систем и устройств является компания Sectra Communications – Secure Communications Systems (безопасные коммуникационные системы). Именно ее продукция на платформе Tiger была взята на вооружение оборонными ведомствами Швеции, Финляндии и США, армией Норвегии и Германии, организациями НАТО и СААБ.

 

Решения от компании представляют собой полноценный комплекс коммуникационных систем безопасности, в который входят устройства и модули для шифровки данных, специальное программное обеспечение и, собственно, защищенную платформу Sectra Tiger, на которой работают «безопасный» GSM телефон NSK200, одобренный специалистами НАТО и не менее «безопасный» мобильный терминал Tiger XS.

 

Мобильный телефон NSK200, работающий на базе платформы Sectra Tiger, которая соответствует наивысочайшим требованиям безопасности, был разработан в тесном сотрудничестве с оборонными ведомствами Норвегии. Аппарат работает в стандартах GSM/DECT. Безопасность разговоров обеспечивается серьезной кодировкой данных, которая, к слову сказать, получила одобрение военного комитета североатлантического альянса, и имеет уровень защиты NATO Secret. Это первая платформа, обеспечивающая такой уровень безопасности в GSM сетях. Кстати, телефон может использоваться и для повседневных разговоров, и для передачи секретных данных. Эти аппараты выпускаются ограниченными партиями под заказ и их цена довольно существенна – свыше 3000 долларов.

 

В России силовые ведомства также предпочитают конфиденциальность. Этим и объясняется тот факт, что для большинства целей используются специально написанные программы, опять же, с повышенной степенью безопасности. Что касается сотовой связи, то аппараты специального назначения были разработаны ФГУП НТЦ «Атлас» в сотрудничестве с компанией МегаФон, которая выиграла конкурс на предоставление услуги «Конфиденциальная сотовая связь». В результате именно этот оператор стал базовым оператором стандарта GSM 900/1800 для специальной федеральной подсистемы конфиденциальной сотовой связи.

 

Шифрование речи обеспечивается в спец телефонах SMP-Атлас, которые снабжены встроенным средством криптографической защиты речевой информации. Как и зарубежные аналоги, эта модель работает и в открытом, и в защищенном режимах, переключение между которыми осуществляется одной кнопкой. Цена на аппарат также близка к телефонам Tiger и составляет около 3000 долларов.

 

Если попытаться в нескольких словах подытожить требования к «служивому» сотовому телефону, то, пожалуй, лучше всего подойдут определения «надежный», «конфиденциальный» и «работоспособный». Телефон для спец. ведомств не должен подвергаться риску прослушивания, его батарея не должна сесть в самый неподходящий момент, да и при падении, которое весьма вероятно в военных, боевых или чрезвычайных ситуациях, он не должен разбиться вдребезги.

 

Военное начальство, которое само предпочитает пользоваться спутниковой связью (именно с этим умыслом, видимо и была приобретена Пентагоном обанкротившаяся система Iridium), предпочитает снабжать своих подчиненных специальным оборудованием для связи именно на время проведения определенных операций. Вне их, руководство старается ограничить пользование мобильной связью своих подчиненных.

 

Не имея возможности упразднить их полностью, например, солдаты американской армии имеют ограничения на пользование мобильными устройствами. Они могут иметь лишь одно подобное устройство (пейджер, телефон или КПК), кроме того, определенного цвета (предпочтительно черного) и определенных габаритов, которые не должны выходить за рамки установленного.

 

Выдержки из статьи Мобильные телефоны на службе в ЦРУ и ФСБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ
...в серьезных организациях все чаще просят сдать не телефон, а аккумулятор от него...

17067[/snapback]

 

Уже доказано эта мера может не помочь. Так как в телефонах, особенно "крутых" есть дополнительный аккумулятор (внутри телефона). Для полицейских нужд, или для шпионажа style_emoticons/default/smile1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешутся, конечно, пальцы постебаться на тему "агента экономической разведки", но тут и без меня успели пройтись паровым катком, потому не будем повторяться. Про "шпиона ее Величества", пожалуй, тоже промолчу (молчать, господа офицеры!!!).

 

По моему скромному мнению, функция мобильного телефона - дозваниваться до абонента, принимать входящие звонки, обеспечивать устойчивую связь и отправлять\принимать SMS. Все. Остальное - от лукавого. В моей "коллекции" 7 штук аппаратов разной степени навороченности, но самая любимая модель, которая безотказно выполняет все перечисленные функции уже лет 6 - это Panasonic 90. Простой, как сибирский валенок, надежный, как Калаш.

 

Второе место в моем личном рейтинге занимает Nokia 5140i. Большие плюсы - пылевлагомухозащищенность, push to talk, фонарик и ударозащищенность (вещи незаменимые при поездках за город и в командировки по всяким Пырловкам), FM-радио (позволяет немного отвлечься от суеты мирской). Минусы - фотокамера, которая на хрен не нужна и лишь удорожает аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, девайс вряд ли специфичен для профессии и выбирается:

а) под задачу

б) под предпочтения конкретного человека и с учетом его любви к электронике.

17055[/snapback]

 

предлагаю каждому составить свой список требований, по важности..

1. главное в телефоне - обеспечить связь

=> надежность (чтоб не зависал, не отключался, сеть не терял..)

аккамулятор (чтоб долго работал в режиме разговора)

2. будильник

3. камера (текс должен быть читаемым, лица и объекты - узнаваемыми)

4. мп3 (в основном для воспроизведения)

5. смс

6. калькулятор (для предварительных расчетов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе место в моем личном рейтинге занимает Nokia 5140i. Большие плюсы - пылевлагомухозащищенность, push to talk, фонарик и ударозащищенность (вещи незаменимые при поездках за город и в командировки по всяким Пырловкам), FM-радио (позволяет немного отвлечься от суеты мирской). Минусы - фотокамера, которая на хрен не нужна и лишь удорожает аппарат.

19791[/snapback]

Прогноз: Ваш следующий аппрат - Нокиа 5500 :)

Вот его Краш-тест

 

Кстати, его камера уже позволяет снимать документы в таком качестве, что потом Файнридером можно их в Word или Excel конвертировать или просто на экране компьютера читать. Я проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...