Перейти к содержанию

Маркус Вольф умер, так и не сдав своих


Рекомендуемые сообщения

Маркус Вольф умер, так и не сдав своих

 

09.11.06

 

Этой ночью в Германии на 84-м году жизни скончался легендарный шеф разведки бывшей ГДР "Штази" Маркус Вольф.

 

Как сообщило сегодня берлинское издательство "Ойленшпигель", бессменный директор "Штази" умер в ночь на четверг в своей берлинской квартире.

В течение 30 лет он возглавлял "Штази", которую в капиталистической Европе боялись даже больше КГБ или ГРУ. На Западе его называли "человеком без лица". После падения берлинской стены Вольф уехал в Москву. Российская столица была ему хорошо знакома: в свое время его родители эмигрировали в советскую Россию, где он провел все свое детство. Отец главы "Штази" Фридрих Вольф был писателем, а его брат Конрад был режиссером киностудии ГДР DEFA.

 

После возвращения из Москвы, он неоднократно оказывался на скамье подсудимых, а в 1993 году был осужден в Дюссельдорфе к шести годам тюрьмы за "измену родине". Приговор был впоследствии смягчен. Одним из главных упреков в его адрес был отказ назвать имена бывших сотрудников его ведомства. Маркус Вольф считал себя жертвой "юстиции победителей".

 

В СССР коллеги ласково и с уважением называли его Мишей Волком.

 

В России были изданы несколько его книг. Первая - "Секреты русской кухни". Вторая в оригинале имела другое название, но в России издана под названием "Игра на чужом поле".

 

Коллектив редакции ИА «Лента ПМР» искренне сожалеет о кончине верного и преданного друга нашей некогда единой страны - СССР. Товарищ Вольф был личностью совершенно легендарной. Он оставался бойцом даже тогда, когда рухнула ГДР и немецкие власти решили посадить человека, которого ненавидели и боялись многие годы. Но Вольф вышел победителем и из этой, последней своей схватки - до конца своих дней он смеялся над властями ФРГ и презирал их. Маркус Вольф явился примером подлинного мужества, одним из горстки немногих, не предавших идеалы социализма, во служение которым офицер разведки посвятил без остатка всю свою жизнь. Вечная память «Мише Волку»!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно поражает в его книгах (я имею в виду "Друзья не умирают") та человечность, с которой он писал о них. Это - не боевики, это - книги о том, что всегда надо оставаться Человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАРКУС ВОЛЬФ О США, СССР, "АЛЬ-КАИДЕ" И АГЕНТУРНОЙ РАБОТЕ: ФРАГМЕНТЫ ПОСЛЕДНИХ ИНТЕРВЬЮ

09.11.2006 18:06

 

9 ноября в Берлине на 84-м году жизни скончался бывший глава службы внешней разведки Министерства госбезопасности ГДР ("Штази") Маркус Вольф. Он умер во сне в своей квартире на берегу реки Шпрее в центре столицы Германии.

 

М. Вольф родился в 1923 году в Германии в семье в физика-коммуниста Фридриха Вольфа. В 1933 году его родители-коммунисты бежали от нацизма во Францию, а в 1934 году переехали в СССР.

 

После окончания школы Вольф поступил в Московский авиационный институт; с 1942 года проходил подготовку в школе Коминтерна для подпольной работы, но после роспуска Коминтерна был направлен диктором и комментатором на радиостанцию "Дойчер фольксзендер".

 

С июня 1945 года - на Берлинском радио, был корреспондентом на Нюрнбергском процессе. С ноября 1949 года - 1-й советник посольства ГДР в СССР. В августе 1951 года зачислен в создаваемую Внешнеполитическую разведку ГДР; в декабре 1952 г. назначен ее руководителем; вышел в отставку по собственной просьбе 30 мая 1986 года

 

Почти 30 лет - с 1958 по 1987 гг. - М.Вольф, ответственный за зарубежные операции, был вторым человеком в "Штази". Под его руководством была создана одна из наиболее эффективных разведывательных сетей в послевоенной истории, которая насчитывала около 4 тыс. агентов за рубежом.

 

Вольфа называли "человеком без лица", ведь ни одна западная спецслужба в течение 20 лет так и не сумела раздобыть его фотографию. К числу наивысших достижений "Штази" исследователи и историки спецслужб относят внедрение в аппарат НАТО экономиста Райнера Рупа, привлечение к сотрудничеству советника Вилли Брандта (канцлера ФРГ) Гюнтера Гийома, помощника Гельмута Коля (канцлера ФРГ) Адольфа Кантера и, наконец, главного аналитика западногерманской разведки по СССР и странам Варшавского договора Габриелы Гаст. С некоторыми людьми Маркус Вольф работал лично, других "вели" подобранные и обученные им сотрудники.

 

После объединения Германии Маркус Вольф уехал в Австрию, затем в СССР. Возвратился 24 сентября 1991 г., был арестован по обвинению в "измене родине", в конце 1993 г. приговорен к шести годам лишения свободы. Приговор был заменен на условный в 1995 году.

 

Маркус Вольф - автор книг "Игра на чужом поле", "По собственному заданию", "Друзья не умирают" и др.

 

 

В последние годы Маркус Вольф дал несколько интервью российским изданиям. Вот несколько отрывков из них:

 

"В Германии, когда мне исполнилось десять лет, я был юным пионером. Отец писал агитационные пьесы, которые ставил рабочий театр, и с этим театром я часто выезжал в деревни. В городе случались драки с нацистскими штурмовиками. Помню большой митинг в Штутгарте, где выступал Эрнст Тельман - руководитель немецких коммунистов. Мы, пионеры, собирали деньги для детей бастующих рабочих".

 

"Когда мы эмигрировали во Францию, где возникли трудности, поскольку власти отказывали нашей семье в разрешении на жизнь там, Вишневский пригласил отца в Москву. В надстройке писательского дома в Нижнем Кисловском переулке Арбата, на той же лестничной площадке, где жил и Всеволод Вишневский, нам дали двухкомнатную квартирку с ванной и кухней. Это было просто роскошью по тогдашним московским условиям. Так что весной 1934 года мы уже всей семьей переехали в Москву, где я прожил до 1945 года, учился в советской школе, провел юные годы".

 

"Вопросом номер один для нас были проблемы ракетно-ядерного вооружения, и мы предпринимали попытки установить контакты с окружением фон Брауна и других ученых, которые тогда уже находились в Америке. Но в то время у нас до США руки не доходили, так что, чтобы узнать, что там происходит, мы в основном пользовались контактами в Западной Германии. Этой информации у нас со временем становилось все больше, и мы были довольно хорошо осведомлены о том, что происходило и в самой Западной Германии, и в Америке. В частности, когда в конце 1970-х - начале 1980-х годов началось размещение ракет "Першинг-2" и крылатых ракет в Германии и других странах Западной Европы, мы были довольно подробно информированы и в отношении самой техники, и относительно ее дислокации. Вся эта информация, естественно, была направлена в Москву, потому что для ГДР это особого значения не имело".

 

 

"Терроризм в тех или иных его проявлениях в послевоенный период давал о себе знать - и достаточно громогласно - во многих странах мира. 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке - это, безусловно, страшное событие. Но вы припомните - возраст вам позволяет - то, что произошло в чилийской столице Сантьяго в тот же самый день, только почти тремя десятилетиями ранее. Тогда самолеты бомбили резиденцию законно избранного президента Альенде. Не стоит списывать все на Пиночета. Сегодня мир прекрасно осведомлен, что за его спиной стояло ЦРУ США. Это доказано. Бомбардировка резиденции Альенде - дворца Ла Монеда - вызвала в мире потрясение, вполне сопоставимое с воздушной атакой на символ американского капитализма - Международный торговый центр в Нью-Йорке. Путч - путчем, но покушение на легитимного главу государства - это уже террористический акт. Об этом следует помнить".

 

"Цель контактов с террористами была одна: выявлять и анализировать возможные угрозы, получать информацию о планах террористов, их действиях. И все ради того, чтобы эти действия не перекинулись на территорию ГДР и ее союзников. Были контакты и с некоторыми арабскими группировками. Даже с совершенно авантюристической группой "Шакала" Карлоса. Но все это, повторяю, лишь для того, чтобы проникнуть в замыслы террористов, но отнюдь не для их поддержки. А как же иначе?

Вот возьмем, к примеру, "Аль-Каиду". Сегодня уже ни для кого не секрет, что американские спецслужбы тесно сотрудничали с ней в борьбе против советского военного присутствия в Афганистане. Почему разведструктуры США не обзавелись собственной агентурой в этой организации? Для меня это необъяснимо, непостижимо. Имей они свою агентурную сеть в "Аль-Каиде", трагедии 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке могло бы и не произойти".

 

 

"Бороться с терроризмом авианосцами, бомбардировщиками, ракетами малоэффективно. Что и показали последующие два-три года. Единственное действенное средство - разведка. Прежде всего, агентурная разведка. Никакие миллиарды, брошенные на приведение в действие гигантской военной машины, не решат вопрос, не позволят проникнуть туда, где разрабатываются планы и хранятся секреты. Это возможно лишь путем приобретения ценной агентуры. Спецназовскую операцию можно провести только тогда, когда ясно, куда должен быть нанесен удар. А для этого нужны надежные источники".

 

 

"От терроризма трудно отгородиться. Но с ним можно совладать - при желании. Была бы воля. Причем обоюдная. Палестино-израильское противостояние - это особый случай. Нет никаких доказательств, что палестинцы как-либо причастны к преступлениям "Аль-Каиды". Там активно действуют люди из других стран.

Я, будучи в Израиле, обменивался мнениями с бывшими руководителями тамошних спецслужб. Конечно, я не могу сказать, что после этого владею темой в полном объеме, знаю все тонкости и нюансы. Но уверен, что сегодняшнее силовое противостояние не решит ни проблему безопасности для Израиля, ни вопрос создания собственного государства для палестинцев. Разумеется, есть хорошие планы. Они известны. Но взаимный террор - а я считаю террор в израильско-палестинском противостоянии именно взаимным - отодвигает реализацию этих планов на неопределенное время".

 

 

"В отличие от распространенных стереотипов, что у нас работали за деньги или были шантажированы, например злоупотреблением сексуальной связью и т.д. я могу с полной уверенностью сказать, что в основном ценную информацию мы получали от агентов, которые работали из политических убеждений. Не коммунистов, не марксистов по мировоззрению, но людей различных политических убеждений, с которыми мы находили общность взглядов.

На первых порах это была большая неприязнь к американской политике, когда они были оккупационной властью; потом - к атомной политике американцев, угрожавших новой войной. Потом это больше стало переходить на вопросы разрядки в международных отношениях, объединения Германии - это было одним из пунктов, который нас сближал: ГДР долгие годы выступала за единую Германию".

 

 

"У меня было несколько интересных агентов - ведущих масонов, поэтому я лично узнал немножко больше об этой структуре и о роли масонства в практической политике. Поэтому могу сказать, что в публикациях роль масонства преувеличивается…"

 

 

"Когда я выступал на митинге в Берлине 4 ноября 1989 года, я еще верил в то, что возможна реформированная ГДР, на новых демократических и экономических началах. Но 9 ноября была открыта граница, и вскоре после этого мне стало ясно, что это была иллюзия...

В условиях, которые сложились тогда - и у нас, и в Советском Союзе, и в других странах, которые называли себя социалистическими, - это объединение было уже неизбежным. Рассматривать судьбу ГДР в отрыве от того, что произошло во всем "социалистическом содружестве", совершенно невозможно. Хотя, конечно, тут многое могло произойти по-другому.

Если нынешними глазами смотреть по датам, как все это происходило, то просто удивляешься, насколько неизбежной кажется эта динамика развития событий... Хотя смещение Хонеккера, независимо от всего другого происходящего, действительно было неизбежно".

 

 

"Нельзя сказать, что обе части Германии уже совсем объединились. Объективно существует огромная разница: если взять только экономический фактор, то безработица в Восточной Германии почти в два раза больше, чем в бывших землях Западной. Промышленность на территории бывшей ГДР еще далеко не встала на ноги, а то, что существует, в основном находится в руках западнонемецких собственников. Еще большая разница ментальная - мышление у старшего поколения, у многих людей среднего возраста значительно отличается. Об этом говорят и результаты выборов, которые очень отличаются в Западной Германии от Восточной. Даже районы Западного Берлина и районы Восточного Берлина голосуют совершенно по-разному…

Это связано со многими факторами... Естественно, 40 лет существования государства ГДР невозможно просто вычеркнуть, хотя стремления к этому были и до сих пор существуют. У значительной части населения Восточной Германии сохраняется обида, что их биографии, которые связаны с честным трудом на благо своей страны, просто уже выкидываются из памяти, подвергаются искажениям. Думаю, эти расхождения в менталитете удастся преодолеть только через целый ряд поколений".

 

 

"В отношении судьбы ГДР и ее политических руководителей обида на СССР большая. Встречу, которая была тогда у Горбачева с Колем в Архызе, я считаю предательством. Потому что тогда у него была возможность не только выкроить территорию ГДР из НАТО, но и добиться у Коля обязательства не преследовать политических лидеров ГДР, а заодно наших разведчиков и агентов. Это было вполне реальным делом. Я ему писал об этом дважды, просил заступиться за нас".

 

 

"Попытки меня завербовать были разные. Самая прямая - это когда один руководящий деятель ЦРУ явился ко мне на дачу в мае 1990 года, когда ГДР еще существовала. Он и его спутник прямо предложили мне перебраться в Америку. Они дважды были у меня. Предлагали дом в Калифорнии и соответствующие деньги. Начальнику нашего американского отдела они предлагали миллион долларов. Так что я имел бы, наверное, не меньше.

Один подход был и со стороны Израиля и, конечно, со стороны немецких, скорее всего контрразведывательных органов преследования, которые предлагали мне выкупить себе свободу, выдав агентуру".

 

"Живу по-прежнему в Берлине. А летом в основном на даче близ Берлина. У нас пять кошек - моя жена увлекается кошками, - и с ними трудно переезжать с одного места на другое. Когда мы живем на даче, в лесу, к нам приходят все окрестные кошки, зная, что у нас хорошо кормят…"

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркус Вольф. Биография

 

Маркус Вольф родился 19 января 1923 года в Хехингене (Германия) в семье врача и драматурга Фридриха Вольфа. После прихода к власти Гитлера известному своими антифашистскими выступлениями Фридриху Вольфу оставаться в Германии было небезопасно. Прожив некоторое время в Швейцарии и Франции, Вольфы переехали в Москву, где им предоставили советское гражданство. После начала Великой Отечественной войны Вольфы были эвакуированы в Алма-Ату, а затем в Башкирию, где Маркус поступил в спецшколу, где готовили специалистов по разведывательно-диверсионной работе в тылу врага. После окончания войны Маркус Вольф был отправлен в Берлин. Летом 1945 года Вольф работал уже на берлинском радио и в газете «Берлинер Цайтунг» комментатором по внешнеполитическим вопросам. Год спустя он вместе с другими журналистами передавал новости с Нюрнбергского процесса. К 27 годам Маркус имел опыт дипломатической и журналистской работы, профессиональные навыки нелегала, бывал в европейских странах. 8 февраля 1950 года, через полгода после создания ГДР, было образовано Министерство государственной безопасности («Штази»), куда вошла служба разведки, маскировавшаяся на первых порах под вывеской Института экономических исследований. С самого начала существования этого института в состав его руководства входил Маркус Вольф. С 1958 по 1987 он возглавлял главное разведывательное управление и был заместителем министра государственной безопасности ГДР. В годы его руководства разведка ГДР считалась самой эффективной разведывательной службой в странах Варшавского блока. К числу ее наиболее значительных достижений относят внедрение в аппарат НАТО экономиста Райнера Рупа, привлечение к сотрудничеству советника Вилли Брандта Гюнтера Гийома, помощника Гельмута Коля Адольфа Кантера и, наконец, главного аналитика западногерманской разведки по СССР и странам Варшавского договора Габриелы Гаст.

В 1983 году Маркус Вольф подал в отставку, но его прошение удовлетворили только через три года. После объединения Германии Вольф просил политического убежища у Москвы и Вены, однако в этом ему было отказано. Вольфу пришлось пережить открытие архивов разведслужбы, преследования его коллег и, наконец, три процесса над ним самим по обвинению в государственной измене. В 1993 году Вольф был приговорен верховным земельным судом Дюссельдорфа к шести годам лишения свободы. Приговор впоследствии был отменен судом высшей инстанции, но в 1997 году Вольфа все же приговорили к двум годам условно за незаконные задержания людей. Маркус Вольф написал несколько книг. Среди них - «Тройка» о жизни эмигрантов в Москве. Свою последнюю книгу «Друзья не умирают» он представлял в России. Скончался один из самых знаменитых разведчиков времен «холодной войны» в ночь на 9 ноября 2006 года в Берлине.

 

источник

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...