Перейти к содержанию

Недвижимость


Рекомендуемые сообщения

Русские скупают британскую недвижимость

13.11.2006 14:57 | ИноСМИ.Ru

После олигархов на британский рынок недвижимости накатывается вторая волна. Это высокооплачиваемые российские специалисты и финансисты. Всего русские уже скупили недвижимости на 2,2 миллиарда фунтов.

 

 

 

По результатам исследований рынка, русские покупатели уходят из Лондона в пригороды и дальше. В Британии стремится обосноваться ''вторая волна'' русских покупателей - сравнительно незаметные специалисты и бизнесмены.

 

Среди примерно 250 тысяч российских граждан, имеющих сегодня жилье в Великобритании, олигархи уже составляют очень и очень узкое, хотя и исключительно денежное, меньшинство. Русские скупают лондонские дома по ценам больше 6 миллионов фунтов быстрее, чем американские инвестбанкиры и ближневосточные шейхи, а в последнее время занимают все более прочные позиции на следующей ступеньке ценовой лестницы. В таких районах Лондона, как Кенсингтон, Челси и Хэмпстед, только за этот год они купили 240 домов по цене от миллиона фунтов.

 

Судя по всему, русских вынуждает все серьезнее думать о Британии сгущающийся туман вокруг 2008 года, когда сложит свои полномочия президент Путин. В каком направлении после этого двинется Россия - им пока непонятно.

 

Один русский недавно заплатил за пентхауз на пять спален в Найтсбридже, что на западе Лондона, шестнадцать миллионов. Эта квартира стала самой дорогой из проданных за этот год в столице. Компании по прокату вертолетов из-за притока русских клиентов уже заговорили о нехватке машин и летчиков.

 

В Великобритании россиян, по словам работающих с ними риэлтеров, привлекают нестрогий налоговый режим, личная безопасность, роскошные магазины, ночные клубы и политическая стабильность. Кроме того, есть еще один фактор - качество образования в публичных школах (в Великобритании ''публичными школами'' называются частные привилегированные учебные заведения - прим. перев.). Консультант Алена Мучинская, которая живет в Лондоне вместе с мужем-англичанином еще с 1991 года, рассказывает, что и многие другие люди из России собираются перевезти в Великобританию свои семьи на долгий срок:

 

- Русских восхищает британское образование, и многие хотят, чтобы их дети стали частью местного общества и обрели здесь дом.

 

- Все больше и больше русских принимают решение купить что-нибудь в Великобритании, потому что в России в мае (так в тексте - прим. перев.) 2008 года состоятся выборы президента и непонятно, кто сменит на этом посту Владимира Путина, - считает Руперт Свитинг (Rupert Sweeting), один из партнеров в риэлтерской компании Knight Frank, два года назад открывшей отделение в Москве.

 

В 2000 году, по данным Knight Frank, русские потратили на квартиры и дома в Великобритании более 93 миллионов фунтов, а уже в 2004-м эта цифра поднялась до 396 миллионов. За этот же год уже сейчас выходит 799 миллионов, а в общей сложности с 2000 года получается 2,2 миллиарда фунтов. Причем эта сумма, примерно соответствующая стоимости всего жилья, например, города Бэрроу-ин-Фернесс (Barrow-in-Furness) в Кумбрии или Мертир Тидфил (Merthyr Tydfil) на юге Уэльса, отражает далеко не всю стоимость российского портфеля, поскольку в ней не учитываются дома и квартиры, проданные менее чем за миллион. Специалисты Knight Frank утверждают, что русские купили пятую часть всей лондонской недвижимости, продававшейся в этом году по цене от 6 миллионов фунтов за объект, опередив по этому показателю американцев и арабов вместе взятых. Около 38 процентов из этих домов и квартир было куплено британцами, а представителями стран континентальной Европы (кроме России) - менее 15 процентов. Именно ''российской волной'' агенты по недвижимости оправдывают взлет цен на недвижимость в лучших районах Лондона, составивший только за этот год 25 процентов.

 

Владельцем самого крупного портфеля недвижимости среди русских считается хозяин футбольного клуба ''Челси'' Роман Абрамович. За последние два года он истратил на покупку четырех домов в Белгравии и четырех роскошных квартир в Найтсбридже почти 50 миллионов фунтов. Кроме того, в Западном Суссексе ему принадлежит поместье Файнинг-Хилл (Fyning Hill) стоимостью в 18 миллионов фунтов. Его другу алюминиевому королю Олегу Дерипаске - который в Британии с состоянием в 4,4 миллиарда фунтов занимает шестое место по личному богатству - принадлежит ампирный особняк в Белгравии стоимостью в 25 миллионов.

 

С недавнего времени появляется информация, что самые богатые люди России устремились в поисках недвижимости за пределы Лондона и уже взялись за скупку домов в предместьях столицы. Если в 2000 году русские купили невдалеке от Лондона всего 22 дома по ценам от миллиона фунтов, а в 2004-м их количество упало до 11, то за этот год таких покупок сделано уже 73. В прошлом году богатый сталепромышленник Владимир Лисин, завзятый стрелок и президент Российской национальной олимпийской стрелковой ассоциации (имеется в виду Стрелковый союз России - прим. перев.) заплатил 6,8 миллиона фунтов за замок Эберукхилл (Aberuchill) и 3300 акров земли в шотландском Пертшире.

 

На просмотр недвижимости вне Лондона русские предпочитают летать на вертолетах.

 

- У нас столько заказов, что мы не знаем, как с ними справиться, - говорит Ричард Нейлор (Richard Naylor) из компании PremiAir, занимающейся прокатом вертолетов в Суррее. - У нас уже нет вертолетов; столько пилотов нам взять тоже негде.

 

По словам Мучинской, многие русские не в восторге от Парижа: они считают его ''безвкусным'' и ''деревенским''. Лондон же им очень нравится:

 

- Лондон - живой, динамичный город: рестораны, ночные клубы. . . Здесь можно и ''Роллс-Ройс'' нанять, и личный самолет.

 

Она прибавляет, что сегодня русские стали неотъемлемой частью лондонской культуры:

 

- Раньше если хотел встретить русского - надо было идти на могилу Карла Маркса на кладбище Хайгейт (Highgate). А сегодня они везде.

 

Число русских туристов тоже растет, говорит она. Это происходит потому, что сегодня русским довольно легко получить визу, и многие приезжают в Лондон на праздники. Кроме того, в Великобританию приезжает все больше и больше российских футбольных болельщиков: только недавно, в начале ноября, ''Арсенал'' на своем стадионе ''Эмиратс'' так и не смог победить московский клуб ЦСКА.

 

The Times

 

 

Интересный вопрос получается, то ли богатые, что-то знают, то ли, о чём то догадываются(перспектива 2008), а может быть, на самом деле, нет счастья им в Отечестве родном. Если рассмотреть эту тему во всех аспектах, то картина получается в тёмных тонах, для тех, кто остаётся выживать.

Хотелось бы узнать, мнение уважаемого сообщества, может быть я не о том подумал.

С уважением к мнению каждого. style_emoticons/default/smile9.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитал ищет благоприятное место, место, где гарантируют сохранение собственности, место, где перед законом все равны т.д. и т.п. Вон и Стабфонд на западе хранится... поддерживает западную экономику...

 

Я сторонник теории золотого миллиарда, все остальные обслуга.

А какая перспектива и слуги. Краюха хлеба на старость, кашка да чаёк.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ой, не только в Англии скупают:

Рублевку распродали по 1000 рублей за сотку

2008-03-19, 17:43:00

14 марта в здании правления лесного хозяйства по Москве и Московской области прошли торги, на которых были проданы 47 лесных участков площадью 501 гектар в аренду на 49 лет по цене до тысячи рублей за сотку.

 

Изначально продажа участков должна была быть произведена 18-20 декабря прошлого года. Подать заявку на аукцион смогли только те, кто успел записаться на торги с 10 до 14 часов одного дня. По словам Виталия Куравлева из ООО "Воронцовка-15", претендовавшего на один из участков, участники занимали места для записи в шесть утра, но не успели – людей приглашали по неизвестным спискам.

 

В результате, те, кто не успели подать заявку на участие в аукционе, подали иски в суд. 13 декабря Арбитражный суд Москвы приостановил действие приказов Мослесхоза о проведении аукционов, но торги 18 декабря состоялись: на них были проданы 22 участка площадью 490 гектаров, из которых 397 гектаров достались структурам Романа Абрамовича.

 

Сроки аукциона судом названы не были. На днях один из участников торгов сообщил изданию, что торги состоялись в тайной обстановке. На аукционе присутствовало 30 человек. На лоты претендовало 1-2 организации. По каждому из лотов было максимум три шага. Один из лотов не преодолел наценку даже в пять процентов.

Отсюда

Рома жжет. :smile3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...