Перейти к содержанию

Менеджер по противодействию конкурентам


Рекомендуемые сообщения

Нашел на одном из ресурсов описание профессии "менеджера по противодействию конкурентам" (Сompetitive intelligence manager). Решил выложить здесь. Для новичков больше... так сказать чтобы вопросов меньше было - кто, зачем и почему...

 

Название: Менеджер по противодействию конкурентам

Место в иерархии: Среднее звено

Специализация: Безопасность

Должность: Менеджер

 

Наличие специалиста или целого отдела по противодействию конкурентам российскими компаниями пока, как правило, не декларируется. Происходит это по двум причинам. Во-первых, из чисто «имиджевых» соображений, а во-вторых – потому что некоторые методы конкурентной борьбы, в частности разведки (к примеру, так называемые «прослушки») просто-напросто идут вразрез с законодательством Российской Федерации.

 

Цель деятельности – защита собственности и продвижение интересов компании, отслеживание действий и возможностей конкурентов (и партнеров, кстати, тоже).

 

Отрасли

Конкурентная разведка особенно выгодна и востребована в тех отраслях экономики, где идет активный передел собственности и серьезная борьба на рынке (в качестве самого яркого примера можно привести сегодняшнюю ситуацию в металлургической области), и в крупных компаниях самых разных отраслей.

 

Функции (должностные обязанности)

Конкурентная разведка: сбор, накопление, систематизация разноплановой информации о конкуренте, раскрытие всех его возможностей и связей, выявление действий конкурентов (настоящих и планируемых), маркетинговый анализ, составление отчетов по результатам анализа, планирование и согласование с руководителем компании мероприятий по противодействию конкурентам на основе собранной информации.

Организация работы по удержанию своих клиентов и работа с клиентами конкурента (формирование досье, вербовка, внедрение агентов влияния).

 

Кому подчиняется

Специалист по противодействию конкурентам, как правило, подчиняется непосредственно генеральному директору, но в некоторых случаях работает напрямую на инвесторов (собственников). Также может подчиняться или взаимодействовать с финансовым директором, директорами по маркетингу, безопасности и развитию бизнеса. В его подчинении – операторы по сбору информации и просто помощники.

 

Откуда (из какой сферы деятельности) приходят в эту профессию?

Если отдел по противодействию конкурентам состоит в структуре подразделения экономической безопасности, а не, к примеру, маркетинговой службы или отдела развития, то в нем работают, как правило, бывшие сотрудники службы государственной безопасности или внешней разведки.

 

Какими навыками должен обладать человек, претендующий на данную позицию

Требования: опыт работы со специальным программным обеспечением, информационно-аналитическими системами, нормативными правовыми справочными системами, банками данных, владение искусством полнотекстового поиска информации в Интернете, навыки по формированию аналитических отчетов.

 

«Вилка зарплат»

Разброс довольно велик: в небольшой компании специалист данного профиля может получать от $600, в крупной – около $5-7 тыс.

 

Карьерные перспективы

Люди с опытом в описываемой нами сфере могут быть востребованы как в маркетинговых службах, так и в отделах стратегического развития на управляющих позициях.

 

Особенности профессии в России и на Западе

Работа по противодействию конкурентам и конкурентная разведка в западных компаниях по объективным причинам поставлены на гораздо более серьезную основу, нежели у нас. Это проявляется хотя бы в численности отделов экономической безопасности. Организация и планирование действий там основаны на четком понимании целей и результатов работы. А главное - "у них" этой деятельности не стыдятся.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Да уж...

 

Начиная с перевода "Сompetitive intelligence manager" как "Менеджер по противодействию конкурентам", и далее - сплошные нестыковки.

 

Порой напоминает анекдот:

Вопрос Армянскому радио: что такое русская частушка?

Ответ: это такая короткая песенка, в которой первая половина никак не связана по смыслу со второй.

 

Например:

Функции (должностные обязанности)

формирование досье, вербовка, внедрение агентов влияния

17122[/snapback]

 

Какими навыками должен обладать человек, претендующий на данную позицию

опыт работы со специальным программным обеспечением, информационно-аналитическими системами, нормативными правовыми справочными системами, банками данных, владение искусством полнотекстового поиска информации в Интернете, навыки по формированию аналитических отчетов.

17122[/snapback]

Занавес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 013!

А что более конструктивных реплик нет?

17128[/snapback]

 

 

Почему же есть ... :)

 

Ну скажите мне как вы себе представляете в штатном расписании ТАКУЮ должность? :) Я среди директоров по персоналу САМОУБИЙЦ не встречал ... :)

 

И ЗАЧЕМ выдумывать ВЕЛОСИПЕД? :)

 

Потом по терминологии :0))

 

Я, например, считаю что работа по конкурентам (то что называют конкурентной разведкой) это ОДИН из ЭЛЕМЕНТОВ экономической составляющей информационно-аналитического обеспечения управления рисками.

 

А сами риски бывают

- политические

- социальные

- экономические

- экологические

 

и наконец риск наложения этих рисков друг на друга ...

 

И ВСЕ ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...