Перейти к содержанию

Воровство со склада


Рекомендуемые сообщения

Вы имеете ввиду штрих-кодирование?

...не всегда целесообразно даже в больших складах, все зависит от товарооборота и номенклатуры...

...но существует куча способов манипуляций со штрих-кодами...например, на норковую шубку насобачим штрих-код бюстгалтера...и.т.д.

встанут новые проблемы в учете и учетной программе...штрих-коды по одной позиции могут меняться, у одного товара может быть несколько штрих-кодов, бывают еще и весовые штрих-коды, там свой гиморой style_emoticons/default/smile17.gif , Но если все разобрать и наладить, то да, система контроля будет строже, но проблемы не закроет style_emoticons/default/smile1.gif

17213[/snapback]

 

Так и есть :-) Работает старое правило - оргмеры в первую очередь. Проверено на клиентах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ
Так и есть :-) Работает старое правило - оргмеры в первую очередь. Проверено на клиентах.

17216[/snapback]

И вообще...90% случаев решаются организационными методами... существуют же общепринятиые правила которые отработаны поколениями, их надо и придерживаться, а то нет...каждый менеджер хочет показаться умным, будто до него одни дураки работали, вот и пытается внедрить "новшества", которые рано или поздно будут отторгнуты, а угроз с такими нововведениями только станет больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yjdsq:

   

        Объем хищений- 20-25 паллет в месяц.

   

17152[/snapback]

 

Каждая упаковка и паллета имеют свой физический объем. Имеется ли возможность вести учет товара не только в штуках, но и в единицах объема? При таком способе учета можно визуально оценить величину складского запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-25 паллет - это много.

 

Мои варианты:

 

- Если в этом замешан менеджер по реализации, в сговоре с водителями:

1. Выписывается пакет (накладная +счет фактура) документов на какого-либо клиента (скорее всего на несколько разных, в составе другого товара, по немногу) и вывозится бумага по 100% настоящим документам.

2. После этого, бумажные документы с лишней бумагой уничтожаются , а в базе либо удаляются, либо переписываются по фактически отгруженному клиенту товару.

 

- Или выписывается 2 комплекта док-тов- в одном бумага лишняя, в другом - нет., в комп.базе сохраняется только последний исправленный вариант.(методика- выписал, распечатал, исправил -распечатал, сохранил), на проходной показывается первый - с "лишней" бумагой.

 

- Менеджер не в сговоре, действует один:

1. Бумага отписывается на "своего" покупателя, док-ты в базе уничтожаются сразу или через некоторое время. или - сначала выписываются на бумагу – липовые, распечатываются, затем исправляются на продажу пары ручек и сохраняются в базе.

Груз увозят в «дружескую» фирму. – в этом случае, скорее всего поставка будет идти существенными партиями.

 

- Менеджер в сговоре сотрудниками склада клиента ( самая типичная ситуация у крупных оптовиков - сам знаю в Казани компанию, где в сговоре с сотрудниками Московских поставщиков воруют до 100-150 тыс.в месяц, и судя по всему этого никто не замечает.)

Док-то-оборот: то же самое, но бумага может идти небольшими партиями в составе широкой номенклатуры товара, а бумага уже уводится со склада клиента.

 

Если товарооборот большой- концы найти невозможно. Будет только при инвентаризации непонятная недостача бумаги, причем и кладовщики, водители и охранники будут 100% честны.

Варианты –

1. Установка и мониторинг на ВСЕ компы сотрудников шпионских прог. типа keylogger – лучше начать с них, что бы вычислить жуликов.

 

.Предупредительные - работа с комп. Базой.

2. Строгое определение полномочий и прав доступа в базе, периодическая смена паролей доступа и пр. (неэффективно).

3. Запретить исправление и удаление док-тов, кроме уполномоченного лица,

4. Постоянно скрытно снимать отчеты по отгрузке и сравнивать одни и те-же номера док-тов по суммам.

Возможно – снятие копий док-тов при выезде с территории, для дальнейшего сравнения, но – жулики , заметив, могут затаиться, и "своя" фирма просто оплатит этот товар, и тогда уже никого не поймаешь.

С уважением. Galim

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to: Galim

 

Согласен, а описывать все варианы хищений на складе слишком долгий труд style_emoticons/default/smile17.gif

 

Поэтому я и предложил ряд мероприятий при которых все вами перечисленные способы не имеют шанса на успех (даже если кладовщик, охрана, менеджер в сговоре)

более того сисадмина надо отлучить (забрать у него права администратора), что бы он не смог перепроводить документы задним числом, а саму базу спрятать так, что бы сисадмин не знал где она физически находится style_emoticons/default/smile1.gif

так как dbf можно поковырять и в темную (толковый программер это сможет на счет раз...)

проблемы будут чисто организационные...

ведь по мимо накладных и счетов фактур на момент комплектации ходит куча внутренних документов (заборный лист, лист ведомость комплектации, и т.д.)

да и сама технология организации отгрузок может быть разная...

Где то ячейки закреплены за отдельными кладовщиками и там понятное дело на одну (бщую накладную) будет десяток складских или заборников, а где то все распределено по технологическим циклам (приемка-комплектация-отгрузка) и там один внутренний документ должен соответствовать расходной накладной...вариантов несколько, и их обязательно надо учитывать при организации контроля...

поэтому воевать с менеджерами, складскими и бухгалтерией придется и далеко не факт, что победа будет за вами style_emoticons/default/smile8.gif

Из своего личного опыта...создается внутренняя комиссия для разработки положения о товарном учете и документообороте, куда входят представители от всех заинтересованных служб (оговариваются правила игры), вы лоббируете там свои интересы, решаете компромисные варианты (подгоняете под предложенную систему) и тогда противодействие и саботаж будет минимальным style_emoticons/default/smile1.gif и все будет в шоколаде style_emoticons/default/smile20.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...