Перейти к содержанию

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ — ЛОВУШКА ДЛЯ БИЗНЕСА?


Рекомендуемые сообщения

Похоже, что ко всему привыкший российский ИТ-бизнес “не въехал”, как говорит молодёжь, в то, что за “засада” таится для него в Законе о персональных данных (далее ЗПД). Да простит мне читатель этот масс-медийный сленг, но подпрыгнуть тут есть от чего. Начнём с того, что за нарушение закона ответственность несёт руководитель фирмы и это сулит ему, мягко говоря, серьезные неприятности — от крупного штрафа до тюремного заключения. То есть стимул соблюдать закон есть. Но проблема в том, как его соблюсти? Возьмём хотя бы п. 1 из статьи 7 закона: “1. Операторами и третьими лицами, получающими доступ к персональным данным, должна обеспечиваться конфиденциальность таких данных”. Ключевое слово здесь “конфиденциальность”. Что значит — обеспечить конфиденциальность? Это означает, что используемая для хранения таких данных вычислительная система и её ПО должны быть сертифицированы под обработку и хранение конфиденциальных данных уполномоченными на то органами. Я не слишком хорошо представляю возможности такого органа по сертификации в обозримые сроки сотен тысяч действующих в России корпоративных компьютерных систем. Если закон будет активно проводиться в жизнь (в чём нет большой уверенности, так как это достаточно трудно сделать технически), то по меньшей мере потребуется проведение сертификации на основе Единой государственной системы сертификации. Закон же о техническом регулировании, действующий с 2003 г., и определяющий порядок сертификации товаров и услуг, хотя и регулирует правила необязательной сертификации в области защиты информации, но к нему пока нет необходимых технических регламентов, которые всё ещё находятся в стадии разработки.

 

Кстати, очень интересно, а как они будут сертифицировать находящиеся в других странах ВЦ инофирм, работающих в России и занимающихся сбором персональных данных в CRM- и ERP-системах? Непонятно также, насколько будет применим закон к госорганизациям — не будет же государство сечь само себя. Как считает эксперт, с которым я обсуждал этот вопрос, там они назовут персональные данные служебными и выведут их из-под действия данного закона, как по существу выведен из-под него процесс сбора персональных данных для федеральных систем.

 

Допустим, в вашей конкретной компании нет CRM с базой клиентов и даже нет отдела кадров с личными делами сотрудников. Не радуйтесь! У вас, как ни крути, есть бухгалтерия. Этого достаточно, чтобы попасть под ЗПД.

 

Если вернуться к сертификации на хранение конфиденциальных данных, то даже такой термин, как “несанкционированный доступ, НСД” юридически полностью не определён. В ряде документов прописано, что это недозволенный доступ с помощью штатных средств компьютерной системы. В таком случае — кража диска с информацией, это уже не НСД. Ну а как же быть с пресловутыми электромагнитными полями? Каждый компьютер, как и каждый человек, имеет свой уникальный электромагнитный портрет и “светится” на достаточно большое расстояние. Те, кто работал в почтовых ящиках в советские времена, помнят обшитые металлом экранированные помещения ВЦ, в которых у меня почему-то всегда болела голова. Так что, снова будем экранироваться?

 

Ну, скажем, такие утечки информации доступны только богатым и влиятельным организациям со спецаппаратурой, и от них могут защищаться только не менее богатые и влиятельные. Но даже если вы обеспечите на фирме физическую охрану периметра, это вряд ли вам поможет, ведь самый существенный изъян кроется в сертификации ПО. Подавляющее большинство фирм использует западный софт — если не КИС, то ОС, СУБД, почтовую систему, сетевое ПО и т. д. Не секрет, что в ПО практически всех западных производителей полно закладок; имеются они, как говорят эксперты, в достаточном количестве и в ПО с открытыми исходными текстами. А поскольку корпоративные системы, как правило, не полностью изолированы от Интернета, то вопрос сертификации ПО становится одним из самых острых. Допустим, что какая-то версия ОС или СУБД после многомесячного исследования сертифицирована. Первый же патч (например, заплатка, закрывающая уязвимость или исправляющая обнаруженную ошибку) сводит эту сертификацию на нет.

 

К сожалению, ни у Мининформсвязи, ни у правительства страны нет ни понимания вопроса, ни программы создания отечественного сертифицированного ПО. (В результате, как мне рассказывают, в открытой печати объявляются тендеры на доработку Windows! А как вам нравятся тендеры, в условиях которых заложены версии Windows, уже не поддерживаемые производителем? Ну и кто будет латать обнаруженные в них уязвимости? И можно ли сертифицировать такие системы?). Супер-пупер!

 

Те попытки создания трёх отечественных аналогов западных ОС, о которых я знаю, бесславно провалились. Причин этому несколько, но главная в том, что у софтверных компаний, работающих на госструктуры, должны быть железные многолетние гарантии финансирования. Нынешняя система ежегодных тендеров в данном случае может использоваться только для выбора ИТ-компании, но если она выбрана — будьте добры! Окажись такая фирма на полгода без денег, и весь проект, на который истрачены десятки миллионов рублей (из нашего кармана, кстати), можно выбрасывать в корзину — программисты разбегутся (а что им остаётся делать?), и систему некому будет поддерживать. Что, собственно, как мне кажется, и случилось. Разумеется, государство, в свою очередь, обязано иметь гарантии от работающих на него фирм и установить их статус, чтобы не повторялись истории типа перехода команды Б. Бабаяна в корпорацию Intel.

 

Разумеется, для появления подобного отечественного ПО необходим грамотный госзаказ и правильное управление им. Если вспомнить, что систему управления “Бураном” в её финальной версии писало всего тридцать человек, то стоимость одного подобного трёхлетнего проекта лежит в пределах весьма реальных 15—25 млн. долл.

 

Закон о персональных данных вступает в силу с 1 января 2007 г. Ещё год дан для подачи заявок в уполномоченный орган. Думаю, хорошим новогодним подарком для бизнеса в 2008-м будет стук морозным утром в дверь: “А как вы храните персональные (конфиденциальные) данные?” Ну а дальше, как обычно…

 

Впрочем, в ЗПД операторам персональных данных предлагается использовать криптографические средства защиты данных и будет глупо ими не пользоваться.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

 

Закон о персональных данных вступает в силу с 1 января 2007 г. Ещё год дан для подачи заявок в уполномоченный орган. Думаю, хорошим новогодним подарком для бизнеса в 2008-м будет стук морозным утром в дверь: “А как вы храните персональные (конфиденциальные) данные?” Ну а дальше, как обычно…

 

источник

17165[/snapback]

 

 

Насчет уведомления прочитайте статью 22 пункт 2 ЗПД

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно также, насколько будет применим закон к госорганизациям — не будет же государство сечь само себя. Как считает эксперт, с которым я обсуждал этот вопрос, там они назовут персональные данные служебными и выведут их из-под действия данного закона, как по существу выведен из-под него процесс сбора персональных данных для федеральных систем.

 

 

источник

17165[/snapback]

 

Вообще то положение о персональных данных гос. служащих принято еще в прошлом году 30 мая 2005 года N 609

 

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЕДЕНИИЕГО ЛИЧНОГО ДЕЛА

 

и поверьте мне мероприятия проводились весьма серьезные(согласно СТР-К-почитайте кстати на досуге - можете заказать в ближайшем представительстве ФСТЭК предварительно доказав что у вас есть возможность для хранения ДСП), если помните мою тему по КТ то и заморочился я только потому что пришлось повозиться с с нашими кадрами.... и сразу скажу, что это весьма дорогостоящее дело.

 

кстати загляните на веточку там же где и обсуждение КТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый korwin76, все что изложенно в данной статье, мнение автора - Э.Пройдакова. Я не во всем с ним согласен, но тем немение считаю что некоторые его высказывания очень правильные. Речь ведь дет о том, что закон есть, а методов его реализации нет (как это обычно в Росии происходит). Плюс еще полнейшее непонимания руководства многих коммерчиских и не только структур, чего от них хотят и каким образом этого достичь. Сам недавно был свидетелем того, как знакомому комерсанту втюхивали несертифицированные СЗИ в ЛВС, хотя данная ЛВС готовилась под атестацию во ФСТЭК, и поверьте мне - втюхали бы, если мы не вмешались.

 

P. S. А СТР-К я читал, и не на досуге а по роду прямой своей деятельности. А досуг... досуг он коллега все-таки уж для другого... style_emoticons/default/smile3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето техническая защита это лицензируемый вид деятельности, и если то что вы говорите твАрил лецензиат, то можно строчить на него жалобу и инициировать отзыв лицензии, если это левая контора и их нашли по принципу чем дешевле те лучше то это проблема того кто покупал, а вообще каждый должен заниматься своим делом, и если кто то озадачился техническими средствами защиты информации без специалистов там ловить нечего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...