Перейти к содержанию

Уроки Эль - Фаллуджи


Роман

Рекомендуемые сообщения

Статья интересная, и стоит согласиться с основной мыслью автора, что война с партизанскими группами есть особенный вид боевых операций, который, скорее является прерогативой спецслужб и специально подготовленных для этих операций полицейских сил, нежели регулярных войск (армии). Поэтому стратегия и тактика этих операций иная. Основной ошибкой американских стратегов в Ираке и наших генералов в Грозном в первую чеченскую была недооценка или не принятие во внимание этой главной особенности вооруженного противостояния мобильным и хорошо конспирирующимся группам боевиков в городах, а также в местности, где применение тяжелго армейского вооружения и тактики армейских подразделений в открытом бою затруднено. К сожалению автор использует некоторые термины, которе для не специалиста в контрпартизанской войне и операциях силовых спецподразделений (коим я являюсь) не доступны. Например "личные поля" (?). Кроме того использование кодовых наименований "Спрут", "Ковш" и т.д. неподготовленной аудитории также ничего не говорит. Стоило бы либо разьяснить, что это значит, либо вообще не использовать их.

 

Совершенно понятно, что автор является специалистом по тактике боевых спецподразделений, поэтому он рассмотрел только эту часть антитеррористической и контрпартизанской войны. За кадром, к сожалению, остались спецмероприятия, направленные на подрыв кадровой, идеологической и материальной базы партизанского движения. Так, учитывая мощную патриотческую основу сопротивления оккупационным властям и войскам, усиленную во многих случаях религиозными факторами и традициями (такими как религиозная жертвенность и фанатизм), одной из задач оперативно-агентурной поддержки боевых действий является разрушение в глазах мирных жителей положительного имиджа партизан. Это достигается различными методами, в том числе, созданием легендированных партизанских формирований руководимых агентурой. Чем, с одной стороны, подрывают базу кадровой подпитки партизан, привлекая в себя неустойчивые слои экстремистски настроенной молодежи и местных жителей, которые таким образом изымаются из реальной партизанской деятельности. С другой стороны, практически не наносят реального вреда и ,в конце концов, могут быть быстро локализованы, деморализованы и ликвидированы. Внедренной и завербованной агентурой внутри подполья используются любые возможности и поводы для разобщения и ослабления боевиков, раздуваются конфликты между их лидерами (в том числе на основе материальных претензий лидеров боевиков друг к другу или религиозных несовпадений). Различными методами снижется мотивация поддержки местным население боевиков. Так, например,в Ираке имеется статистика взрывов неустановленными экстремистскими подразделениями СВУ в районе мечетей, что не прибавляет боевикам авторитета.

Не рассмотрена в статье и важность разведывательного обеспечения операций. Как армейской войсковой, так и агентурной разведкой. Особую роль играет выявление каналов материального снабжения партизан, в том числе, источников и каналов внешнего финансирования и обеспечения вооружением и боеприпасами. Важную роль играет разведперехват и легендированное использование каналов связи партизан, как технических (радио, проводные), так и оперативных. Выявление баз и мест дислокации боевиков.

Не рассмотрен вопрос выведения из зон блокирования боевиков местных мирных жителей, их карантина и фильтрации.

Таким образом, автором рассмотрена только непосредственно боевая часть сложной комплексной операции по ликвидации сопротивления партизанских формирований, но, даже при таком узком взгляде на проблему, становится понятно, что требуемая тактика партизанской войны совсем не похожа на проводимые американцами в Ираке войсковые операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армейские подразделения использовались и будут использоваться.

Провести масштабную зачистку силами спецподразделений просто невозможно.

Армейские части использовались активно и успешно, как во 2-й МВ, так и в настоящее время, например, в Израиле.

Конечно, это не постоянное давление, для этой цели справедливо использование спецподразделений. При определенном масштабе зачистки используются, обычно, совместные операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит забывать, что автор описывая события выражал чью то точку зрения и соответствующим образом интерпретировал информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...