Перейти к содержанию

помощь профи....


Рекомендуемые сообщения

пожскажите пож ,какой подойдет диктофон для записи одного мерзавца ,из контролирующих органов ,привязался и деньги высасывает ,хочется записать и дружески побеседовать ,что б отвязался .... я так понимаю это должен быть миниатюрный цифровой с выносным микрофоном... а помехи и тд ...??? может и марку подскажите...

С уважением Новичек.

17469[/snapback]

Нужный диктофон вам выдадут в ССБ либо РУБОПе (это куда обратитесь...)

проинструктируют как себя вести, что говорить, какие вопросы задавать...

Таких чертей сажать надо style_emoticons/default/smile19.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ
Уважаемый Новичек!

Если Вы не сможете договориться и использованием диктофона, то Вам придется обращаться в официальные инстанции (служба собственной безопасности, РУБОП там какой-нибудь и прочее, вплость до суда).

А вот насколько мне известно (не достоверно, но такое было), там именно ЦИФРОВЫЕ в качестве доазательства не принимаются. Только аналоговые. А вообще, дополнительно к записи, организуйте свидетельские показания. Пусть кто-нибудь из доверенных и проверенных сотрудников будет слышать беседу. Но тут такой нюанс, если пойдете до конца, то этот сотрудник должен описать Вашего контрагента вплоть до мельчайших деталей (во что был одет, где проходила беседа, какие слова и характерные словосочетания употреблял и т.д.). Не отчаивайтесь, если все так. как Вы говорите, это не страшно, даже интересно. Чего не ясно - справшивайте. Пишите в личку.

С уважением:

17472[/snapback]

 

1.Совершенно верно цифровая запись не рассматривается судом как доказательство.

2.Забыли видеосъемку упомянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем принимать решение о записи разговора с вашим "товарищем" из контролирующих органов и последующей "дружеской" беседы с ним -успокойтесь, попытайтесь со стороны взглянуть на ситуацию и трезво взвесте свои силы.

Скорее всего ваша частная инициатива только спровоцирует этого товарища идти до конца и денег он от вас больше не возьмет, а вот его контролирующий орган может вас "размазать". Если уверены в своих силах устного убеждения, то вперед! С техникой лучше не заморачиваться - более чем вполне подходят по соотношению цена/качество бытовые цифровые диктофоны Самсунг с выносным активным микрофоном (его приобретите отдельно). Плюсы: я не вижу. МИНУСЫ: на мой взгляд, вас растопчут (не видел я таких успешных ораторов). style_emoticons/default/smile9.gif

Если в силах своего устного убеждения не уверены - звоните и идите в УБЭП или УБОП (их подразделения по борьбе с коррупцией), телефон вам дадут в справочной вашего ГУВД(УВД). И после инструктажа людьми, которые знают, что вам надо сказать, а что не надо, и что услышать от него, с их техникой (об этом у вас точно не будет болеть голова, хотя бывали на практике случаи разные) встречайтесь с "оборотнем", передавайте ему денюжки и сажайте его. После этого контролирующие органы перепугаются (у многих сотрудников будут обыска, выемки, допросы, и обязательно в служебных кабинетах), подумают, что у вас "крутая крыша". Как итог скорее всего трогать перестанут. Плюсы: дешево. Минусы: ваше время и нервы. style_emoticons/default/smile10.gif

А если хорошо подумали, вам важно время и деньги, "оборотень" просит не много, то лучше давать! Из таких контактов иногда получается полезное сотрудничество (редко, но бывает).

ДАВАЙТЕ, ИБО ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО В РОССИИ НЕПОБЕДИМО. style_emoticons/default/smile12.gif

а выбирать все равно вам. советовать тут невозможно, ибо ситуацией не владю, а сказанное выше - мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А вот насколько мне известно (не достоверно, но такое было), там именно ЦИФРОВЫЕ в качестве доазательства не принимаются. Только аналоговые.

17472[/snapback]

 

В качестве доказательства не примут не только цифровую запись , но и на магнитной ленте, если она сделана без санкции и не сотрудниками правоохранительных органов. "Частная запись, выполненная с помощью технических средств по собственной инициативе, на собственном звукозаписывающем устройстве, судом не может быть принята в качестве доказательства". Самому записать можно, но тут закон говорит, что "запись должна вестись открыто, собеседник должен быть предупрежден о том, что идет запись".

 

Представил себе эту картину... :-) Хотя подобное у меня в практике один раз было. Правда то был не "контрольны орган", а авторитет - ему было все по фигу.

 

Так что запись сделанная по собственной инициативе скорее сможет послужить поводом для прокуратуры начать расследование.

 

А что касается технических средств? Если не рассматривать профессиональные (и, соответственно, дорогие как ероплан) шпионские гаджеты, то я давно уже отдаю предпочтение цифровым диктофонам "Самсунг". Отменная чуствительность внутреннего микрофона (однажды писал собеседника на улице, при ветре, с расстояния метра в 4 - полный порядок!), довольно удобное управление, выносной микрофон-петличка, быстрый сброс записи на комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Искендер. С уважением отношусь к Вашим постам, но буквально месяц назад мой приятель отправил в суд многоэпизодное дело, в котором в качестве доказательств фигурировали пленки, записанные потерпевшими, как на диктофон, так и на автоответчик. Естественно была произведена фонетическая экспертиза, подтверждающая, что голос, записанный на пленке принадлежит злодею, доказано, что он имел возможность встречаться с терпилами и звонить с определенных телефонных номеров, ну и.т.д. В качестве доказательсьтв по 207 УК также могут фигурировать пленки автоответчика, установленного в организациях не имеющих специальных требований о записи переговоров. Все написанное выше это в защиту позиции о фиксации разговоров. Но необходимо иметь ввиду особености нашего следствия, прокуратуры и судебной системы, тут кто во что горазд. Преквалифицируют преступления, только потому, что одних частей переизбыток, а других для плана не достает, отказывают в возбуждении уголовных дел, т.к. прокурору статья не нравится (следователь-то не против, но потерпевший - то жалуется style_emoticons/default/smile16.gif ), ну и т.д. Если изучить судебную практику, по нашумевшим преступлениям последнего времени, то и иллюстрировать ничего не надо.

Кстати, по поводу видеозаписей, изымают - же их на электронных носителях и кассетах, и прилагают к уголовным делам, а клип смонтировать сложно, но также возможно, достаточно вспомнить "лицо похожее на прокурора" style_emoticons/default/smile19.gif . Так до сих пор и не доказали он на записи или нет. В общем, вот такая юриспруденция, панимаеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...