Перейти к содержанию

Первичное собеседование.


Рекомендуемые сообщения

Да уж - прикрываться "значительным усложнением работы и как следствие падением оборотов" это в духе менеджеров. Чуть чуть усилиш контроль и сразу бегут к руководству - "СБ работать не дает.... мы из зи СБ деньги теряем....".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

 

[/quote=user Дата Nov 30 2006, 17:03]

Так что самое "конкретное предложение" это почитать учебники по управлению персоналом, а еще лучше поучиться в специализированных учебных заведениях (напр. ГУУ).

Да уж, спс...

 

 

Если вас действительно заботит проблема управления персоналом, то подходить к ее решению нужно основательно. В противном случае вы рискуете не просто получить поверхностные знания, а быть мягко говоря, в неведении. В результате при попытке опробовать эти знания на практике результат будет прямо противоположный от того, которого добивались. И останется только заявить "Лажа всё это управление персоналом...", а на самом деле просто вы так и не поняли в чем дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за офф-топик, но не утерпел....

 

Америка-Япония

Японская и американская компании решили устроить соревнование по гребле на каноэ на реке Миссури. Обе команды долго и упорно тренировались, чтобы достичь пика формы к моменту соревнования. Заплыв закончился: японцы победили с разницей в одну милю. Американская команда была обескуражена и морально раздавлена.

 

Руководство американской компании решило, что причины, которые привели к такому серьезному поражению, должны быть выяснены. Был организован Комитет, состоящий из представителей высшего руководящего звена компании для разбирательства в причинах поражения и вынесения рекомендаций по корректировке действий. Окончательный вывод Комитета был следующим - в японской команде 8 гребцов и один рулевой, в то время как в американской команде - 8 рулевых и 1 гребец.

 

Руководство американской компании пригласило Консалтинговую компанию и заплатило им крупную сумму денег. Консалтинговая компания проинформировала Руководство, что слишком много людей рулят, в то время как на веслах людей не хватает.

 

Чтобы не проиграть японцам в следующем году, структура американской гребной команды была полностью реорганизована и стала насчитывать 4 рулевых диспетчера, 3 региональных рулевых управляющих и 1 ассистента рулевого менеджера. Была внедрена специальная программа, направленная на стимулирование 1-го человека работать еще интенсивнее. Ее назвали Первая Командная Программа Качества Гребли, со всеми вытекающими встречами, митингами, обедами, рекламной компанией и бесплатными ручками для гребца. «Мы должны дать гребцу уверенность в своих силах и обогатить его внутренне посредством программы качественного роста!»

 

На следующий год японцы выиграли с разницей в 2 мили. Опозоренное, американское руководство первым делом уволило гребца за несоответствие, приостановило разработку нового каноэ и продало весла. Вырученные средства были распределены в качестве бонусов между Руководством

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касатка писал:

Я понимаю, что там, где Вы служили, душой черствеешь. Но и меня поймите, я на 5 войнах был, жив до сих пор, полковником вот в 33 года стал.

Так что мне теперь, резать всех подряд?

Этика должна быть, профессиональная.

 

????

С уважением. Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...