Перейти к содержанию

Национальные особенности кризисного консалтинга


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

 

Я сейчас раскручиваю пару серьезных проектов, в которых без КР не обойтись.

 

Дело крайне осложнено тем, что работа идет в одной из национальных автономий, где состав народонаселения таков: более 80% - титульный этнос, остальные (около 20%, соответственно) – все прочие. Тут их называют «русскоязычные». Причем «русскоязычные» сконцентрированы, в основном, в столице, а в районах – вообще мрак. По-русски говорят через пень-колоду, а кто и вообще никак.

 

Межэтнические отношения назвать плохими язык не повернется – они жуткие. Взаимная «любовь» в полном расцвете. Местные относятся к любым приезжим (к чужакам) крайне негативно, с отторжением.

В общем, практически работа на нелегальном положении.

 

Основное направление моих проектов – антикризисные технологии и формирование нужных настроений и мнений в массовом сознании населения. Особенно коренного. Иначе инвесторам тут делать будет нечего – просто постреляют-порежут и вынудят убраться восвояси. В середине 90-х тут такое уже было.

 

Возможно у кого-то из вас, коллеги, уже есть опыт работы во враждебнонастроенной моноэтнической среде. Было бы любопытно услышать мнение и советы. Готов, также, расширить и кругозор форумчан, ответив на ваши вопросы. Тема, думаю, интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 16
  • Создана
  • Последний ответ

В 1990 году работал с эстонцами.

В общем отношения сложились теплые, когда я поддержал (причем искренне так считаю), что в Эстонии, кто живет постоянно ДОЛЖЕН говорить по-эстонски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба более конкретно сформулировать вопросы. Так как отвечать на общие вопросы можно долго и беспредметно. Для начала напомню о китайской теории 5%. Суть - только пять процентов из содержавшихся в лагерях военнопленных вынашивали намерения бежать или оказывать сопротивление администрации лагерей, остальные выполняли установленный режим и их вообще можно было не охранять. Если переносить эту теорию на общество то только 5% реально способны совершать враждебные действия или акции или же призывать к ним. Задача строить диалог с 95% остального населения. А для них главное, чем кормить семью завтра, и что они конкретно получит, от любых нововведений. style_emoticons/default/smile14.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...