Перейти к содержанию

Кудрин обещает


Рекомендуемые сообщения

В 2007 году доллар упадет до 24 рублей

 

В следующем году отечественная валюта будет и дальше укрепляться, а доллар падать. Министр финансов Алексей Кудрин заявил в субботу, что рубль в следующем году вырастет по отношению к корзине валют на 5%. А в Центробанке не исключают, что укрепление составит и все 10%. Это значит, что доллар подешевеет до 24-25.3 рубля.

Все дело в высоких ценах на нефть. Пока она дорожает, рубль укрепляется. Формула проста: за дорогую нефть иностранцы платят долларами, которые внутри России приходится менять на рубли. Когда долларов много, а рублей мало, курс американской валюты падает, а российской - растет.

Цены на нефть продолжают оставаться высокими. Тем более что ОПЕК будет делать все возможное, чтобы не допустить дальнейшего падения цен. "На три года или больше, думаю, они останутся на этом уровне или, возможно, поднимутся", - подтвердил в субботу Алексей Кудрин. Так считает не только российский министр, это мнение подавляющего большинства экспертов.

Эксперты говорят, что Кудрин озвучил "золотую середину", и его слова вполне согласуются со стратегией Центробанка. Напомним, что ЦБ в своих "Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год" оставил более свободный коридор - от нуля до десяти процентов. Это означает, что от правительства в области кредитно-денежной политики никаких кардинальных изменений в следующем году ждать не стоит. Например, в этом году рубль вырос к иностранным валютам на 9% и, возможно, подрастет еще в оставшиеся полтора месяца.

Что это значит для нашей экономики? Во-первых, дальнейшее замещение отечественных товаров более дешевым импортом и соответственно более жесткие рыночные условия для российских производителей. С января по сентябрь импорт вырос почти на 30%. Экономисты говорят, что положительное сальдо торгового баланса - когда поступления от продаж выше, чем от покупок, - вовсе исчезнет к 2008 году.

Во-вторых, озвученные цифры от ЦБ и Минфина - четкий сигнал для валютных спекулянтов. Иностранные инвесторы будут с удовольствием скупать нашу валюту, чтобы заработать. Чистый приток капитала в Россию уже давно выше его оттока. Если к началу осени в страну пришло $15.7 млрд, то до конца года ожидается до $30-35 млрд. Российские деньги дорожают быстрее, чем американские или европейские. Если верить Кудрину, в следующем году есть шанс "уравнять" таким образом привлекательность отечественной валюты по отношению к доллару.

В-третьих, приток экспортных денег будет подталкивать инфляцию. Для борьбы с излишком денег из-за высоких цен на нефть у правительства есть Стабилизационный фонд, для борьбы с излишками денег внутри страны Алексей Кудрин предлагает сокращать госрасходы. По его словам, это главный рецепт по сдерживанию инфляции и чрезмерного укрепления рубля. Но в последние годы госрасходы росли вместе с экономикой. "Думаю, что расходы будут еще выше, будут бюджетные поправки, а также будут дополнительные расходы на региональном уровне. Предвыборный год", - считает Ярослав Лисоволик, главный экономист Deutsche UFG.

Интересно, что в правительстве есть разные точки зрения на взаимосвязь экономического роста и госрасходов. Глава Минэкономразвития Герман Греф, например, считает, что государство, расходуя больше, стимулирует экономику. Кудрин же считает, что наоборот. "Все зависит от статей расходов, - объясняют в Deutsche UFG, - к сожалению, вплоть до 2008 года дополнительный рост расходов бюджета не будет ориентирован на инвестиционные проекты, это будет в основном "социалка".

 

 

Складывается впечатление, что в правительстве все говорят на разных языках, а переводчиков нет, чтобы прийти к общему мнению. Может в народ выйти? Авось и определились бы, стимулировать экономику или нет. Одно не ясно, с помощью какой промышленности будут выполняться национальные проекты. style_emoticons/default/smile13.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Не верю и никогда не верил ни Кудрину ни Грефу...

даже когда Кудрин задрал Букаева (бывш. МНС)...все равно он непонятно чей человек...чего хочет и как делает...

И если сейчас идет некоторая стабилизация в экономике страны, то это скорее не благодоря этим двум фигурантам, а вопреки... и такое имеет место быть...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я, когда слышу в последнее время о том, как в правитеьстве рассуждают на тему расходов на "инновационные проекты", постоянно порываюсь спросить, что бы это значило. Складывается также ощущение, что люди мало понимают то, о чем говорят

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я, когда слышу в последнее время о том, как в правитеьстве рассуждают на тему расходов на "инновационные проекты", постоянно порываюсь спросить, что бы это значило. Складывается также ощущение, что люди мало понимают то, о чем говорят

17640[/snapback]

Я знаю еще и не такие страшные слова...

например "Инвестиция" и "ИстеблишМЕНТ" style_emoticons/default/smile12.gif

Однажды во время предвыборной компании в губернаторы, имел глупость послушать одного кандидата...каждое четвертое слово у него было "Инвестиции"...я выждал момент и спросил его...а во что инвестировать и кто будет инвестировать... он мне раздувая щечки ответил...неважно, найдем... style_emoticons/default/smile12.gif

вот и вся предвыборная программа...

типа, Вы за комунистов, или за большевиков?...я за интернационал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...