Перейти к содержанию

Завещание жилплощади


Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день!

Вопрос у меня следующий. Есть бабушка престарелая, есть у неё сын (пьяница) и внучка. Бабушка написала 1 комнату 3рёх комнатной квар. на внучку, а оставшеюся часть на сына. Но так как сын пьяница бабушка беспокоится, что после неё сын потеряет квартиру (по разным обстоятельствам). Как сделать так, что бы этого не случилось, всё имущество осталось за сыном и внучкой. И сын (50 лет) не имел бы право, что-либо, сделать с квартирами под чужим влиянием.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "записала" на сына, на внучку? Речь может идти как о переуступке права собственности на квартиру, так и о завещении.

 

Если речь идет о завещании, то бабушка имеет полное право его переписать. Но сначала надо убедиться, что написанный ею документ является завещением. Надо проверить соответствие его следующим требованиям (ст. 1124 ГК РФ):

" 1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

 

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

 

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

 

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

 

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

 

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

 

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

 

неграмотные;

 

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

 

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

 

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

 

4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса."

 

Если завещание соответствует вышеперечисленным требованиям, то бабушка может пойти к нотариусу и изменить завещание, если не соответствует - написать новый текст и удостоверить его у нотариуса.

 

Если речь идет о переуступке права собственности, то это сложнее. Сначала надо проверить наличие ряда документов:

1. Свидетельство о государсвенноей регистрации права , оформленное на внучку;

2. Свидетельство о государственной регистрации права, оформленное на сына;

3. Договор купли-продажи (или дарения) недвижимости, контрагентами которых выступают бабушка и внучка.

4. То же самое по отношению к бабушке и сыну.

 

Если эти документы найдены, то сын и внучка являются участниками общей долевой собственности, и могут распоряжаться (продавать, дарить, обменивать и т.п.) только своей долей собственности. Следовательно, сын ничего не сможет сделать с жилплощадью внучки, но своей доле он вправе распоряжаться по своему усмотрению.

 

Если бабушка раскаивается в своем решении, то можно попытаться пойти двумя путями:

А) оспорить сделку по одному из оснований, предусмотренных параграфом 2 главы 9 Гражданского кодекса.

 

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

 

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

 

Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

 

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

 

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

 

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств.

 

Б) Через суд ограничить его дееспособность на основании ст. 30 ГК РФ:

1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

 

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

 

Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

 

2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

 

 

 

Уважаемый Fedor, уточните отмеченные выше нюансы, напишите результаты и будем думать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Если речь идет о переуступке права собственности, то это сложнее. Сначала надо проверить наличие ряда документов:

1. Свидетельство о государсвенноей регистрации права , оформленное на внучку;

2. Свидетельство о государственной регистрации права, оформленное на сына;

3. Договор купли-продажи (или дарения) недвижимости, контрагентами которых выступают бабушка и внучка.

4. То же самое по отношению к бабушке и сыну.

 

Если эти документы найдены, то сын и внучка являются участниками общей долевой собственности, и могут распоряжаться (продавать, дарить, обменивать и т.п.) только своей долей собственности. Следовательно, сын ничего не сможет сделать с жилплощадью внучки, но своей доле он вправе распоряжаться по своему усмотрению.»

 

«Б) Через суд ограничить его дееспособность на основании ст. 30 ГК РФ:

1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

 

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

 

Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им

вред.»

 

 

Скорее всего, пункт Б. Только проблема в том, что сын (пьяница) один без семьи. И вред нанести может себе или племянницы, которая живёт отдельно, но имеет законное желание, чтобы дядя не раскидал остаток недвижимой площади проходимцам. Бабушка не перепишет недвижимость всё на внучку, так как «играет» материнский страх, что её сына муж внучки выживет. Остаётся одно признать как-то, его недееспособным, оставить жить, в этой квартире платя дотации, с условием, что после него вся квартира отойдёт племянницы. Пока я только думаю это можно реализовать, лишь, договорившись с ним и пообещав дотации, так как зарабатывать он не сможет. Всю жизнь жил за счёт родителей, зарабатывал, как придётся. Но, какие нужно ему заполнить документы на дотации??? Чтобы он получал дотации от племянницы и не имел право передать свою долю жил. площади проходимцам???.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет смысла строить сложные схемы если есть работоспосбный вариант простых.... Договор дарения с оговоренным правом пожизненного проживания третьего лица.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...