Перейти к содержанию

Смерть Литвиненко


Fedor

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Услышал, про смерть Александр Литвиненко. Телевидение сразу всеми участниками «политического спектакля» стало отмываться от смерти. Литвиненко не кому не нужен, его информация ни чего не представляет. И в конец заявили, что Березовский убил. Всё это вызывает улыбку, даже у тех, кто не знаком с этой спорной фигурой(вроде меня). Открыл пару сайтов и прочёл «Бывший подполковник ФСБ России Александр Литвиненко заявил, что передаст "Новой газете" материалы, касающиеся убийства журналистки издания Анны Политковской» . И мне стало интересно, что думают уважаемые участники этого форума об этом человеке и о его «стрёмной» смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ
Росбалт, 25/11/2006, Главная лента 10:46

Дурден-Смит: Российские власти не могли ликвидировать Литвиненко

 

ЛОНДОН, 23 ноября. Представляется невероятной идея о том, что российские власти могли отдать приказ ликвидировать экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко, особенно если принять во внимание то, как это было сделано. Такое мнение высказал корреспонденту «Росбалта» писатель, журналист, работавший долгое время в России, режиссер, снявший три документальных фильма «Крестные отцы России», которые получили в этом году престижную награду, Джо Дурден-Смит.

При этом он сослался на статью в сегодняшнем номере “Evening Standard”, которая утверждает, что в Европе действует организация под названием «Достоинство и честь», состоящая из бывших советских шпионов, защищающих честь и достоинство России. «Автор статьи не может сказать, насколько эта организация автономна, но вполне можно предположить, что убийство было совершено группировкой наподобие этой, которая может быть связана с ФСБ, а может быть, и нет», — сказал режиссер.

 

Дурден-Смит обратил внимание на то, что врачи не могут окончательно установить, чем же все-таки был отравлен Литвиненко. «Я сегодня разговаривал с патологоанатомом, который подтвердил, что по всем признакам это должен быть тяжелый металл, которого, однако, в организме нет. Я думаю, что это особенный яд, который отравляет организм, а потом испаряется, не оставляя следов», — сказал он.

 

Режиссер также привел в пример смерть заместителя председателя Комитета по безопасности Госдумы РФ, член Комиссии по борьбе с коррупцией и заместителя главного редактора «Новой газеты» Юрия Щекочихина. «Он умер с такими же симптомами в Центральной клинической больнице в 2003 году», — напомнил Дурден-Смит. «После его смерти я привез образец волос для анализа, и английские врачи также ничего не нашли, поэтому я не думаю, что преступление будет раскрыто», — подытожил он.

 

Напомним, что по последним данным, в теле Александра Литвиненко, который скончался 24 ноября в Лондоне, найдены следы полония-210. Первоначально рассматривалась версия, что Литвиненко был отравлен таллием или его радиоактивной разновидностью. Однако затем лечащие врачи практически исключили эти версии.

 

Александр Литвиненко с женой и сыном покинул Россию в 2000 году. Он был заочно осужден в 2002 году за злоупотребление служебным положением — против Литвиненко было возбуждено три уголовных дела. Он считался одним из наиболее приближенных лиц к беглому российскому бизнесмену Борису Березовскому. Великобритания предоставила Литвиненко убежище, а в октябре 2006 года ему был выдан британский паспорт.

Росбалт

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что за чушь, а почему бы против такой фигуры не использовать мини-ядерную бомбу!?. Если надо было бы то сделали бы все раньше и чище.

А то что случилось это перед саммитом евросоюза у вас никаких мыслей не вызывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я думаю смерть по истине "заумная". Конечно, в этом деле ничего определённого сказать нельзя. Если она была реализована противниками России, будет явно показано, если правозащитники, как Европы, так и Росси начнут трубить "о заговоре спецслужб" со всех подконтрольных изданий прессы. Но что интересно, смертей что-то многовато стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Заказные" обычно надо рассматривать с точки зрения - "Кому выгодно?" и "Большие деньги". А много мы знаем о бизнесе Литвиненко? Кроме книжек, которые никто не читает. Вот то то и оно... Поэтому разговор пустой. А про полоний-210 или "радий" читать здесь: http://n-t.ru/ri/ps/pb084.htm. Сложно представить, что можно таким способом тайно что-либо сделать и не быть пораженным самому исполнителю. Впрочем -читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...