Перейти к содержанию

Доступное жильё


Рекомендуемые сообщения

Обещанного жилья не будет

24.11.2006

Общий вывод участников - представителей строительной отрасли, социологов и политиков: национальный проект буксует, а имеющиеся проблемы в жилищной сфере только усугубляются.

 

По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, уже сегодня ясно, что заявленных в федеральной программе "Жилище" на 2002-2010 годы целей достигнуть не удастся. "Основа нацпроекта - увеличение объемов строительства. Однако, на сегодняшний день наблюдается их снижение. Поэтому, 80 млн кв. м жилья к 2010 году мы не построим, - заявил господин Хинштейн. - В лучшем случае, к 2015 году. Но и то, если будут в корне пересмотрены инструменты реализации программы". По его мнению,

 

ответственность за пробуксовку нацпроекта лежит на региональных чиновниках. "Минимум 20% от цены квадратного метра - это взятки,

 

- заявил господин Хинштейн. - Добавьте к этому социальные обременения, которые в Москве и области достигают 30%, и получите объяснение тому, почему темпы роста на жилье у нас в 10 раз превышают инфляцию". Как считает депутат, необходимо убирать административные барьеры. Что, собственно, и пытается сейчас сделать Госдума, меняя Градостроительный кодекс и упрощая порядок предоставления застройщикам участков.

 

Но уверенности в том, что новые - хорошие - законы будут выполняться, у депутатов нет. "Чиновники будут нарушать закон до тех пор, пока не почувствуют неотвратимости наказания. Пока не будет проведено показательной порки региональных чиновников, ничего не изменится", - заявил господин Хинштейн. А также пригрозил незаконопослушным руководителям муниципалитетов исключением из партии "Единая Россия".

 

Однако, представители исполнительной власти даже больше, чем положить партбилет на стол, боятся именно увеличения объемов строительства на подведомственных территориях.

 

И уж тем более, не согласны отказаться от обременений. В Подмосковье, которое на Круглом столе было представлено как пример успешного решения жилищной проблемы и "адрес передового опыта", отсутствие соответствующей инфраструктуры стало основным препятствием роста объемов строительства.

 

Как заявил зам. министра строительства Московской области Сергей Жданов, ежегодные 5 млн кв. м жилья - это максимум, который может позволить себе Подмосковное правительство. "Это оптимальная цифра, и ее увеличение приведет к разбалансировке региона. Уже сегодня мы имеем массу новостроек, не обеспеченных даже инженерной инфраструктурой", - отметил замминистра.

 

Как выяснилось за "Круглым столом", лучше всего обстоят дела с государственными жилищными сертификатами (ГЖС), да и то лишь на фоне других программ.

 

По данным начальника Объединенной дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ Росстроя Анатолия Мешанова, ресурсное обеспечение программы позволит выполнить ее к 2010 году лишь на 22%. Больше всего сертификатов получат военнослужащие - 67% от вошедших в программу. На 46% будут обеспечены "чернобыльцы", а жители Крайнего Севера - на 5%.

 

Кроме того, сертификаты, как и ипотека, лишь увеличивает платежеспособный спрос, никак не отражаясь на объемах строительства жилья.

 

Непосредственно на строительство направлена единственная государственная программа - программа строительства жилья для военнослужащих. Но и здесь деньги из федерального бюджета выделяются только на жилье, без инфраструктуры. "К концу 2007 года на территории области должно быть построено 4400 квартир для военных. При этом вопросы инфраструктуры переложены на регионы, - заявил председатель подмосковной межведомственной рабочей группы по обеспечению инженерной и социальной инфраструктурой Юрий Портнов. - Но земли, на которых ведется строительство, остаются федеральными, а мы можем вкладывать бюджетные средства только в земли Московской области".

 

На фоне столь безрадостных перспектив нового строительства вопрос журналистов о его качестве вызвал даже некоторое удивление. Тем не менее, ответ прозвучал. "Качество отвратительное, но будет еще хуже, - предупредил Александр Хинштейн. - Мы получим обрушение новостроек и вал техногенных катастроф. С 1 января в России отменяется лицензирование строительной деятельности. При этом технические регламенты не разработаны, существующие СНиПы и ГОСТы не имеют силы закона, да и устарели, а новые Минюст не регистрирует.

 

Все идет к страхованию новостроек, а это - увеличение стоимости жилья еще на 20%".

 

Последней заявленной темой "Круглого стола" были варианты помощи обманутым дольщикам. Как заявил журналистам глава комиссии Общественной палаты Анатолий Кучерена, местные власти, включая руководителей регионов, не в состоянии решить проблему дольщиков. "За полтора месяца работы комиссии мы заслушали руководителей 30 регионов и не услышали ни одного конструктивного предложения. Я не снимаю ответственности с местных руководителей, однако решение проблемы не в их силах, в рамках действующего законодательства они не могут даже выделить компенсационные участки", - отметил он.

 

Между тем, граждане, и не только обманутые дольщики, по-прежнему надеются на государство. Как сообщил на Круглом столе первый зам. директора Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Константин Абрамов, в жизненных приоритетах 55% россиян улучшение жилищных условий занимает 1 место. И при этом, 36% респондентов ждут помощи от государства и полагают, что право на получение жилищного сертификата имеет любой гражданин России.

 

По крайней мере теперь понятно, почему "русские" скупают жилье в Англии. style_emoticons/default/smile5.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере теперь понятно, почему "русские" скупают жилье в Англии.

Риски, господа. Риски в России просто выше. И не только со стороны частных "кидал"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
почему не заработает программа строительства жилья в пригородах?

Одноэтажных домов , как в США?

17680[/snapback]

Стало быть, время не пришло. (см. деятельность Медведева style_emoticons/default/smile22.gif )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...